Поисковый запрос: (<.>K=социал-демократические партии<.>)
Показаны документы с 1 по 20
 1-20    21-40   41-57
1.

Шамшин, И.
    Страсти по Годачу - буря на чешском ТВ [Текст] / И. Шамшин // Эхо планеты. - 2001. - N 2/3. - С. . 20-21
УДК
Рубрики: Средства массовой информации--Тележурналистика, 2000 г.
   Чехия
Кл.слова (ненормированные):
парламентские выборы -- журналистика -- телевидение -- политические партии -- социал-демократические партии -- народные партии
Аннотация: Верхняя палата парламента Чехии, профсоюзы, лидеры большинства политических партий призвали к отставке Иржи Годача - нового генерального директора Чешского общественного телевидения.

Нет сведений об экземплярах (Источник в БД не найден)

Найти похожие

2.

Задорожнюк, И. (доцент).
    Европейские социал-демократы о путях к "обществу знаний" [Текст] / И. Задорожнюк, Е. Задорожнюк // Высшее образование в России. - 2004. - N 7. - С. . 104-108. - Библиогр.: С. 108 (6 назв. ). - RUMARS-vobr04_000_007_0104_1
УДК
ББК 74.58
Рубрики: Образование. Педагогика--Высшее профессиональное образование, 21 в.
   Центральная Европа
    Западная Европа

Швеция

социал-демократические партии -- партии -- Сан-Пауловская Декларация -- декларации -- программы -- единое образовательное пространство -- образовательная политика -- политика -- доступность образования -- система образования -- образование -- равноправие -- повышение квалификации -- квалификация
Аннотация: О социал-демократическом подходе к системе образования в странах Западной и Центральной Европы. Особое внимание уделяется программе Социал-демократической рабочей партии Швеции.

Доп.точки доступа:
Задорожнюк, Е. (студентка)

3.

Швейцер, Владимир Яковлевич (доктор исторических наук).
    Социнтерн: новый старт или финиш? [Текст] / Владимир Швейцер // Современная Европа. - 2004. - N 3. - С. . 133-150. - RUMARS-seur04_000_003_0133_1
УДК
ББК 66.6
Рубрики: Политика--Политические партии
социалистические партии -- социал-демократия -- социал-демократические партии -- демократический социализм -- глобализация -- миротворчество -- международные отношения -- политические партии
Аннотация: История, современное состояние и перспективы развития Социалистического Интернационала (Социнтерна) .

Социнтерн; Социалистический Интернационал

4.

Кан, А. С. (д-р ист. наук).

[Рецензия] [Текст] / А. С. Кан // Новая и новейшая история. - 2004. - N 6. - С. . 216-218. - Библиогр. в сносках (3 назв. ). - c, 2004, 9999, rus. - RUMARS-nini04_000_006_0216_1. - Национальная библиотека Республики Коми. - Рец. на кн.: Kommunismen: hot och lofte. Arbetarrorelsen i skuggan av Soviet Unionen 1917-1991. Stockholm: Karlsson, 2003. 255 s. Пер. загл.: Рабочее движение в тени Советского Союза 1917-1991. - N 6. - С. 216-218. - nini04_000_006_0216_1, 6, 216-218
УДК
ББК 63.3(4)
Рубрики: История--История Европы, 1917-1991 гг.
   Европа
    Швеция

Россия

Стокгольм

СССР

Союз Советских Социалистических Республик

рецензии -- рабочее движение -- коммунистическое движение -- социал-демократические партии -- шведские социал-демократы -- шведское рабочее движение
Аннотация: Рецензируемая книга содержит исследования обществоведовшведского университета по теме истории рабочего и коммунистического движения как собственной страны, так и зарубежья - в первую очередь Советской России.

5.

Иванов, И.

Маттиас Платцек [Текст] / Иван Иванов // Эхо планеты. - 2005. - N 49. - С. . 25. - 0; Платцек. - s, 2005, , rus. - RUMARS-epln05_000_049_0025_1. - Научная библиотека Тверского государственного университета. - N 49. - С.25. - epln05_000_049_0025_1, 49, 25
УДК
ББК 66.3(4/8)
Рубрики: Политика--Внутренняя политика зарубежных стран
   Германия
политические партии -- политические лидеры -- социал-демократические партии
Аннотация: На съезде социал-демократической партии Германии (СДПГ) в Карлсруэ председателем избран Маттиас Платцек.

Платцек, Маттиас \м.\

6.

Трифонов, Е.

Сложение двух нулей [Текст] / Евгений Трифонов // Новое время. - 2006. - N 32. - С. . 28-29. - s, 2006, , rus. - RUMARS-novr06_000_032_0028_1. - Центральная детская библиотека им. А. М. Береснева. - N 32. - С. 28-29. - novr06_000_032_0028_1, 32, 28-29
УДК
ББК 66.3(2Рос)
Рубрики: Политика--Внутренняя политика России
   Россия
политические партии -- социал-демократические партии -- левоцентристские партии -- слияние политических партий -- политтехнологи
Аннотация: Высказывается мнение, что в результате слияния Партии жизни и партии "Родина" политтехнологи пытались создать новую партию социал-демократического типа, левоцентристского направления.

Партия жизни; Родина, политическая партия

7.

Романов, Б.

[Рецензия] [Текст] / Романов Б. // Свободная мысль - XXI. - 2005. - N 12. - С. . 192-196. - s, 2005, , rus. - RUMARS-xxi_05_000_012_0192_1. - Научная библиотека Сыктывкарского государственного университета. - Рец. на кн.: Неоконченная история. Три цвета времени. Беседы М. С. Горбачева с политологом Б. Ф. Славиным. Изд. 2-е, доп. М., Международные отношения, 2005. 232 с. - N 12 - С. 192-196. - xxi_05_000_012_0192_1, 12, 192-196
УДК
Рубрики: Политика--Внутренняя политика России, 20 в.
   Россия
рецензии -- история -- политика перестройки -- достижения -- проблемы -- социал-демократические партии

Горбачев \м. С.\; Славин \б. Ф.\

8.

Кустарев, А.

Все хорошо и все плохо [Текст] / Александр Кустарев // Новое время. - 2006. - N 42. - С. . 27. - s, 2006, , rus. - RUMARS-novr06_000_042_0027_1. - Центральная детская библиотека им. А. М. Береснева. - N 42. - С. 27. - novr06_000_042_0027_1, 42, 27
УДК
Рубрики: Политика--Внутренняя политика зарубежных стран, 2006 г.
   Австрия
парламенты -- коалиции -- парламентские выборы -- правительства -- политические партии -- социал-демократические партии
Аннотация: В результате парламенских выборов в Австрии победили социал-демократы. Анализируется политическая жизнь страны.

9.

Сычева, Лидия.

Левый марш: партия ЖИЗНИ соединяется с "Родиной" [Текст] / Л. Сычева, О. Чистякова // Российская Федерация сегодня. - 2006. - N 15. - С. . 16. - s, 2006, , rus. - RUMARS-rfse06_000_015_0016_1. - Государственное учреждение культуры "Архангельская областная научная ордена "Знак Почета" библиотека им. Н. А. Добролюбова". - Ил.: фот. - N 15. - С. 16. - rfse06_000_015_0016_1, 15, 16
ГРНТИ
УДК
ББК 66.6
Рубрики: Политика--Политические партии, 2006 г.
   Российская Федерация
    Россия

РФ

партии (политика) -- системные партии (политика) -- слияние политических партий -- социал-демократические партии -- левоцентристские партии
Аннотация: Объявлено о предстоящем слиянии двух политических сил - Российская партия ЖИЗНИ соединяется с "Родиной".

Чистякова, Ольга; Миронов, Сергей (Председатель Совета Федерации, лидер Российской партии ЖИЗНИ) \с.\; Бабаков, Александр (лидер партии "Родина") \а.\; Партия ЖИЗНИ; Российская партия ЖИЗНИ; РПЖПартия "Родина"; "Родина", политическая партия; Родина, политическая партия; "Актуальные левые", политическая партия; Актуальные левые, политическая партия

10.

Фергюсон, Найелл.

"Демагоги наших дней заставляют вспоминать события 30-х годов" [Текст] / Н. Фергюсон // Свободная мысль - XXI. - 2006. - N 4. - С. . 46-54. - s, 2006, , rus. - RUMARS-xxi_06_000_004_0046_1. - Научная библиотека Сыктывкарского государственного университета. - N 4 - С. 46-54. - xxi_06_000_004_0046_1, 4, 46-54
УДК
ББК 66.2
Рубрики: Политика--Современное политическое положение в целом, 20 в.

Восточная Европа

историки -- исследовательские работы -- университеты -- исторические тенденции -- финансовая история -- экономика -- геополитика -- социальный строй -- либерализм -- формальные демократии -- популизм -- социал-демократические партии -- постиндустриализм -- информационные общества -- классовые структуры -- свобода -- традиционные общества -- налоговые системы -- избирательные кампании -- глобализация
Аннотация: Интервью с Н. Фергюсоном, одним из наиболее авторитетных специалистов в области экономической истории и геополитики. Соотносятся правые и левые движения, говорится о распространении нелиберальных, автократических режимов.

Иноземцев, Владислав \.\

11.

Галкин, Александр Абрамович (д-р ист. наук, профессор).
    Пути и перепутья левой идеи [Текст] / А. А. Галкин // Новая и новейшая история. - 2006. - N 4. - С. . 35-49. - Библиогр. в сносках. - RUMARS-nini06_000_004_0035_1
УДК
ББК 66.0
Рубрики: Политика--История политической мысли
левая идея -- левая система ценностей -- рабочее движение -- левые организации -- социалистические партии -- социал-демократические партии -- рабочие партии -- левые партии -- международное рабочее движение -- либерализм -- политическая идеология -- левая идеология
Аннотация: О сущности левой системы ценностей, ее динамике, ее прошлом и настоящем.

12.

Чернышева, О. В. (д-р ист. наук).
    [Рецензия] [Текст] / О. В. Чернышева // Новая и новейшая история. - 2006. - N 4. - С. . 206-210. - RUMARS-nini06_000_004_0206_1. - Рец. на кн.: Kan A. Hemmabolsjevikerna. Den svenska socialdemokratin, ryska bolsjeviker och mensjeviker under varldskriget ochrevolutionsaren 1914-1920.- Stockholm : Carlsson Bokforlag, 2005.- 552 s.: ill.- Пер. загл.: "Домашние большевики". Шведская социал-демократия, русские большевики и меньшевики во время военных и революционных 1914-1920 гг.
УДК
ББК 63.3(4)
Рубрики: История--История Европы, 1914-1920 гг.
   Европа
    Швеция

Россия

рецензии -- политические партии -- социал-демократические партии -- российско-шведские отношения -- партийные связи -- большевики -- меньшевики -- социалисты -- шведские социалисты
Аннотация: Рецензия на книгу, посвященную изучению вопроса о взаимоотношениях шведских и русских социал-демократов в канун первой мировой войны и до начала 1920-х годов.

Kan \a.\; Кан \а.\

13.

Прибыловский, Владимир.
    Каждый охотник желает знать... [Текст] / Владимир Прибыловский // Деловые люди. - 2007. - N 6. - С. . 44-47. - RUMARS-delu07_000_006_0044_1
УДК
ББК 66.0
Рубрики: Политика--Теория политики. Политология
политические партии -- правые партии -- центристские партии -- левые партии -- либеральные партии -- социал-демократические партии -- консервативные партии -- партии власти -- партии
Аннотация: О партийных структурах в развитых и развивающихся странах, а также в постсоветской России.

14.

Плевако, Н. С.
    Выборы в Швеции: смена курса? [Текст] / Н. С. Плевако // Современная Европа. - 2007. - N 3. - С. . 72-84. - 0; Смена курса. - RUMARS-seur07_000_003_0072_1
УДК
Рубрики: Политика--Внутренняя политика зарубежных стран, 1970-2006 гг.
   Швеция
выборы -- избирательные кампании -- шведская модель -- власть -- смена власти -- партии -- буржуазные партии -- избиратели -- социал-демократические партии -- парламентские выборы -- итоги выборов -- политические партии
Аннотация: Рассматриваются выборы в Швеции с 1970 года по настоящее время.

15.

Орлова, Мария Ивановна (д-р ист. наук, профессор).
    Р. Гильфердинг: идея "организованного капитализма" [Текст] / М. И. Орлова // Новая и новейшая история. - 2007. - N 5. - С. . 192-198. - Библиогр. в сносках. - 0; Гильфердинг: идея "организованного капитализма". - 0; Идея "организованного капитализма". - s, 2007, , rus. - RUMARS-nini07_000_005_0192_1. - Национальная библиотека Республики Коми. - nini07_000_005_0192_1
УДК
ББК 63.3(4)
Рубрики: История--История Европы, 20 в.
   Европа
    Австрия

Германия

социал-демократическое движение -- социал-демократы -- социал-демократические идеи -- социал-демократические партии -- капитализм -- марксизм -- войны -- Первая мировая война -- рабочее движение -- политические учения -- экономические учения
Аннотация: О социал-демократическом теоретике и политике XX века Рудольфе Гильфердинге и его теории "организованного капитализма".

Гильфердинг, Рудольф (1877-1941) \р.\

16.

Залесский, В.
    Миронов ковчег [Текст] / Владимир Залесский // Новое время. - 2007. - N 34. - С. . 16-18. - s, 2007, , rus. - RUMARS-novr07_000_034_0016_1. - Центральная детская библиотека им. А. М. Береснева. - novr07_000_034_0016_1
УДК
ББК 66.3(2Рос)68
Рубрики: Политика--Избирательные кампании, 2007 г.
   Россия

РФ

социал-демократические партии -- социал-демократы -- политические партии -- кандидаты в депутаты -- парламентские выборы -- выборы парламентские -- фракции -- регистрационные списки -- спикеры -- писатели
Аннотация: О составе кандидатов в Госдуму от партии "Справедливая Россия".

Миронов, Сергей (спикер Совета Федерации) \с.\; Шаргунов, Сергей (писатель) \с.\; "Справедливая Россия", политическая партия; Справедливая Россия, политическая партия

17.

Яжборовская, Инесса Сергеевна (д-р ист. наук).
    Страны "реального социализма" Центральной и Юго-Восточной Европы во второй половине XX в. [Текст] / И. С. Яжборовская // Вопросы истории. - 2008. - N 10. - С. 114-126. - Библиогр. в примеч. . - ISSN 0042-8779
УДК
ББК 63.3(4)6
Рубрики: История
   Европа с 1918 г. ---Центральная Европа--Юго-Восточная Европа--Чехословакия; Польша; Румыния; Венгрия; Болгария; Албания; ГДР, 20 в. 2-я пол.

социал-демократические партии -- социализм -- политические системы -- социалистическая система -- политические режимы -- экономическое развитие -- социальная сфера -- реальный социализм
Аннотация: Строительство социализма в странах Центральной и Юго-Восточной Европы.

18.

Ерин, М. Е. (д-р ист. наук, профессор).
    [Рецензия] [Текст] / М. Е. Ерин // Новая и новейшая история. - 2009. - N 2. - С. 209-211. - Рец. на кн.: Целищев А. О. Веймарская социал-демократическая партия Германии и консервативная республика (1925-1928 гг. ). Уфа : РНЦ БашГУ, 2008. 424 с.
УДК
Рубрики: История--Европа--Германия, 1925-1928 гг.
   Европа с 1918 г. -

рецензии -- партии -- политические партии -- социал-демократические партии -- Веймарская республика
Аннотация: Рецензия на книгу о политической активности Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в 1925-1928 гг., о стратегии и тактике руководства СДПГ во время пребывания партии в оппозиции.

Целищев, А. О. (канд. ист. наук, доцент); Социал-демократическая партия Германии

19.

Головченко, В. И.
    Идеологические основы КПРФ и "Справедливой России": особенности и перспективы [Текст] / В. И. Головченко // Власть. - 2009. - N 3. - С. 74-78. - Библиогр. в сносках . - ISSN 2071-5358
УДК
ББК 66.69(2) + 60.563.0
Рубрики: Политика. Политология
   Политические движения и партии России и СССР

Социология

Социология идеологии

политические партии -- идеология -- социал-демократическая идеология -- социал-демократические партии -- партийное строительство
Аннотация: В статье рассматривается стратегическая перспектива отношений КПРФ и "Справедливой России" как представителей левого и левоцентристского идеологического спектра, фактически борющихся за один и тот же электорат.

КПРФ, политическая партия; Справедливая Россия, политическая партия

20.

Костяев, Э. В. (канд. ист. наук, доц.).
    Выделение военных кредитов кайзеровскому правительству в период первой мировой войны: лидеры российской социал-демократии о позиции фракции СДПГ в Рейхстаге [Текст] / Э. В. Костяев // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. - 2009. - N 2. - С. 152-155. - Библиогр.: с. 155 (22 назв. ) . - ISSN 1994-5094
УДК
ББК 63.3(4)5
   Европа в XVI в. - 1918 г.--Германия, 1914-1918 гг.

кредиты -- военные кредиты -- Первая мировая война -- партии -- политические партии -- социал-демократические партии
Аннотация: В статье проводится детальный анализ взглядов таких лидеров российской социал-демократии, как П. Аксельрод, Г. Плеханов, Ю. Мартов, А. Потресов, Л. Троцкий, В. Левицкий, И. Церетели и некоторых других, на позицию фракции Социал-демократической партии Германии в рейхстаге по вопросу о выделении военных кредитов кайзеровскому правительству в период Первой мировой войны.

Аксельрод, П.; Плеханов, Г.; Мартов, Ю.; Потресов, А.; Троцкий, Л.; Левицкий, В.; Церетели, И.; Социал-демократическая партии Германии; СДПГ

© Международная Ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий