Поисковый запрос: (<.>K=левоцентристские партии<.>)

Затишье перед бурей [Текст] / Марк Зайчик // Новое время. - 2005. - N 48. - С. . 27. - s, 2005, , rus. - RUMARS-novr05_000_048_0027_1. - Центральная детская библиотека им. А. М. Береснева. - N 48. - С. 27. - novr05_000_048_0027_1, 48, 27
ББК 66.3(4/8)
Рубрики: Политика--Внутренняя политика зарубежных стран, 2005 г.
   Израиль
Кл.слова (ненормированные):
политики -- политические партии -- левоцентристские партии -- оппозиции -- политические силы -- выборы -- парламентские выборы -- лидеры -- политические лидеры
Аннотация: О решении А. Шарона образовать самостоятельную левоцентристскую партию. Показана расстановка политических сил в Израиле.

Доп.точки доступа:
Шарон, Ариэль (президент) \а.\; Рамон, Хаим (политик) \х.\; Ицик, Далия (политик) \д.\; Либерман, Авигдор (политик) \а.\; Ликуда, политическая партия; Кадима, политическая партия; Наш дом - Израиль, политическая партия
Нет сведений об экземплярах (Источник в БД не найден)

Найти похожие

2.

Трифонов, Е.

Сложение двух нулей [Текст] / Евгений Трифонов // Новое время. - 2006. - N 32. - С. . 28-29. - s, 2006, , rus. - RUMARS-novr06_000_032_0028_1. - Центральная детская библиотека им. А. М. Береснева. - N 32. - С. 28-29. - novr06_000_032_0028_1, 32, 28-29
УДК
ББК 66.3(2Рос)
Рубрики: Политика--Внутренняя политика России
   Россия
политические партии -- социал-демократические партии -- левоцентристские партии -- слияние политических партий -- политтехнологи
Аннотация: Высказывается мнение, что в результате слияния Партии жизни и партии "Родина" политтехнологи пытались создать новую партию социал-демократического типа, левоцентристского направления.

Партия жизни; Родина, политическая партия

3.

Сычева, Лидия.

Левый марш: партия ЖИЗНИ соединяется с "Родиной" [Текст] / Л. Сычева, О. Чистякова // Российская Федерация сегодня. - 2006. - N 15. - С. . 16. - s, 2006, , rus. - RUMARS-rfse06_000_015_0016_1. - Государственное учреждение культуры "Архангельская областная научная ордена "Знак Почета" библиотека им. Н. А. Добролюбова". - Ил.: фот. - N 15. - С. 16. - rfse06_000_015_0016_1, 15, 16
ГРНТИ
УДК
ББК 66.6
Рубрики: Политика--Политические партии, 2006 г.
   Российская Федерация
    Россия

РФ

партии (политика) -- системные партии (политика) -- слияние политических партий -- социал-демократические партии -- левоцентристские партии
Аннотация: Объявлено о предстоящем слиянии двух политических сил - Российская партия ЖИЗНИ соединяется с "Родиной".

Чистякова, Ольга; Миронов, Сергей (Председатель Совета Федерации, лидер Российской партии ЖИЗНИ) \с.\; Бабаков, Александр (лидер партии "Родина") \а.\; Партия ЖИЗНИ; Российская партия ЖИЗНИ; РПЖПартия "Родина"; "Родина", политическая партия; Родина, политическая партия; "Актуальные левые", политическая партия; Актуальные левые, политическая партия

4.

Гришин, Игорь Владимирович.
    Швеция все более теряет особость. (К выборам 2010 года) [Текст] / И. В. Гришин // Мировая экономика и международные отношения. - 2011. - N 3. - С. 46-56. - Библиогр. в сносках . - ISSN 0131-2227
УДК
ББК 66.3(4/8) + 66.3(0),131 + 66.69(4/8)
Рубрики: Политика. Политология--Швеция, 2007-2010 гг.
   Внутреннее положение. Внутренняя политика зарубежных стран в целом

Избирательные кампании

Политические движения и партии зарубежных стран

шведская внутренняя политика -- шведская модель общественного развития -- шведская государственная власть -- шведские выборы -- шведские политические партии -- левоцентристские партии -- правоцентристские партии -- шведские этносоциальные проблемы
Аннотация: Анализ политической ситуации в шведском обществе накануне выборов в риксдаг в 2010 году и результаты этих выборов, принесших победу шведодемократам.

Шведодемократы; ШД; Умеренная коалиционная партия; УКП; Социал-демократическая рабочая партия Швеции; СДРПШ; Партия центра; Христианско-демократическая партия Швеции; ХДПШ

5.

Великая, Наталия Михайловна (доктор политических наук).
    Становление социал-демократического движения в современной России: историко-социологические аспекты [Текст] / Н. М. Великая, Б. П. Гуселетов // Социологические исследования. - 2010. - N 11. - С. 13-25 : рис., табл. - Библиогр.: с. 24-25 (32 ст. ) . - ISSN 0132-1625
УДК
ББК 60.52 + 66.7(2Рос)
Рубрики: Социология
   Социология общества--Россия

Политика. Политология

Общественные движения и организации Российской Федерации

социал-демократическое движение -- социалистическая идеология -- партийное строительство -- социал-демократия -- социалистические ценности -- постсоветский период -- левоцентристские партии
Аннотация: Рассматривается процесс становления и эволюции российской социал-демократии в постсоветский период, анализируется роль левоцентристских партий в политическом процессе современной России.

Гуселетов, Борис Павлович (кандидат технических наук, профессор)

6.

Миронов, Сергей (председатель политической партии "Справедливая Россия").
    Через солидарность к мирному развитию [Текст] / С. Миронов // Международная жизнь. - 2015. - № 6. - С. 62-75
УДК
ББК 66.4(0),6
Рубрики: Политика. Политология
   Международные организации, конференции, конгрессы, совещания

левоцентристские партии -- международные проблемы -- международные форумы
Аннотация: В Москве по инициативе института "Справедливый мир" и партии "Справедливая Россия" состоялся Международный форум "Солидарный ответ на глобальные вызовы - путь к справедливому миру". Ключевой политический мотив организации и проведения форума - максимально сблизить позиции в оценке современных международных процессов и объединить усилия левоцентристских партий в недопущении ревизии истории, сосредоточить внимание на поиске конструктивных решений главных проблем современности.

Солидарный ответ на глобальные вызовы - путь к справедливому миру, международный форум; Международный форум "Солидарный ответ на глобальные вызовы - путь к справедливому миру"; Справедливая Россия, партия; Партия "Справедливая Россия"

7.

Елсаков, А. С.
    Основные характеристики партийной системы Хорватии на современном этапе [Текст] / А. С. Елсаков // Регионология. - 2018. - № 1. - С. 28-67 : табл. - Библиогр.: c. 62-63 (23 назв. ) . - ISSN 2413-1407
УДК
ББК 66.69(4/8)
   Политические движения и партии зарубежных стран--Хорватия

анализ партийных систем -- идеологические центры -- левоцентристские партии -- многопартийность -- партийная система -- политические партии -- поляризация партийных систем -- правоцентристские партии -- электоральная волатильность
Аннотация: Предпринимается попытка осветить основную динамику современной партийной системы Хорватии и определить ее характерные особенности, отражающие направления ключевого межпартийного соревнования в системе. Анализ партийной системы Хорватии показал, что она может быть классифицирована как умеренно поляризованная ограниченно многопартийная система с биполярным характером соревнования между двумя основными блоками партий, которые главным образом организованы по ценностному (культурному) идеологическому измерению. Две крупнейшие партии системы, занимающие левоцентристские и правоцентристские позиции по этому измерению, обычно выступают в качестве центров притяжения для остальных. В то же время позиции основных партий по социально-экономическим вопросам не сильно различаются, следовательно, культурное измерение в партийной системе не имеет подавляющего доминирования над экономическим. При этом этническое и внешнеполитическое измерения не являются для хорватской партийной системы сколько-нибудь релевантными, и по этому параметру она отличается от партийных систем большинства ее соседей по региону Западных Балкан. Значимости культурного идеологического измерения для хорватской политии способствовали как структурные расколы, начавшие влиять на формирование партийных систем в Европе еще задолго до Второй мировой войны, так и природа политического режима второй половины ХХ в., а также вооруженный конфликт, сопровождавший процесс возникновения независимого хорватского государства после 1991 г. В настоящий период партийная система Хорватии отражает достаточно сбалансированный характер взаимодействий между ее элементами. Совокупная стабильность паттернов межпартийного соревнования в партийной системе, происходящих между двумя основными блоками, говорит о схожести хорватской партийной системы с теми партийными системами государств Центральной и Восточной Европы, для политий которых характерно наличие идентичных социальных расколов.

Хорватское демократическое содружество, политическая партия; МОСТ, политическая партия

8.

Гуселетов, Б. П.
    Выборы 2017 года в странах Евросоюза: общее и особенное [Текст] / Борис Гуселетов // Современная Европа. - 2018. - № 2. - С. 18-28 . - ISSN 0201-7083
УДК
   Внутреннее положение. Внутренняя политика зарубежных стран в целом--Европа--Франция--Германия; Нидерланды; Австрия; Северная Ирландия; Болгария; Чехия, 2017 г.

выборы -- выборы -- государственные деятели -- кризисы -- ксенофобия -- левоцентристские партии -- мигранты -- миграционные кризисы -- национализм -- парламентские выборы -- парламенты -- партии -- политические деятели -- политические объединения -- политические партии -- политические системы -- популизм -- популистские партии -- правоцентристские партии -- президентские выборы -- центризм -- центристские партии -- экономические кризисы -- электоральная статистика
Аннотация: В последнее десятилетие политические системы стран Евросоюза столкнулись с рядом серьезных вызовов, которые привели к их существенной трансформации. Эти вызовы связаны с недавним мировым экономическим кризисом, оказавшим существенное влияние на различные сферы жизнедеятельности государств, включая политическую. Важную роль сыграл и миграционный кризис, вызвавший рост ксенофобии и национализма. Этим умело воспользовались представители популистских движений. В ходе прошедших в 2017 г. выборов эти тенденции проявились не повсеместно. В большинстве европейских стран политические системы продолжают демонстрировать устойчивость по отношению к популизму и национализму.

Макрон, Э. (президент Франции); Байру, Ф. (политический деятель; писатель); Жюппе, А. (политический деятель); Ле Пен, М. (политический деятель); Меланшон, Ж.-Л. (политический деятель); Меркель, А. (канцлер Германии); Вилдерс, Г. (политический деятель); Курц, С. (политический деятель); Фостер, А. (политический деятель); Борисов, Б. (политический деятель); Нинова, К. (политический деятель); Цачева, Ц. (политический деятель); Соботка, Б. (политический деятель); Бабиш, А. (политический деятель); Окамура, Т. (политический деятель); Европейский Союз; Евросоюз; ЕС; Правоцентристская Республиканская партия; РПФ; Французская Социалистическая партия; ФСП; Вперед, Республика!; MoDem, политическая партия; Mouvement democrate, политическая партия; Непокоренная Франция!, политическая партия; Альтернатива для Германии, политическая партия; АдГ, политическая партия; Христианско-демократический союз Германии, политическое объединение; Христианско-социальный союз, политическая партияХДС/ХСС, политическое объединение; Свободные демократы, политическая партия; СвД, политическая партия; Левые, политическая партия; Зеленые, политическая партия; Партия свободы, политическая партия; Народная партия за свободу и демократию, политическая партия; НПСД, политическая партия; Христианско-демократический призыв, политическая партия; ХДП, политическая партия; Демократы-66, политическая партия; Д-66, политическая партия; Партия социалистов, политическая партия; Зеленые левые, политическая партия; Партия труда, политическая партия; Христианский союз, политическая партия; АНП, политическая партия; Австрийская народная партия, политическая партия; СДПА; Социал-демократическая партия Австрии; Демократическая юнионистская партия, политическая партия; ДЮП, политическая партия; Шинн Фейн, политическое объединение; Граждане за европейское развитие Болгарии, политическая партия; Объединенные патриоты, политическое объединение; Болгарская социалистическая партия, политическая партия; ГЕРБ, политическая партия; Чешская социал-демократическая партия, политическая партия; ЧСДП, политическая партия; Акция недовольных граждан, политическая партия; АНО, политическая партия; Христианско-демократический союз-Чехословацкая народная партия, политическое объединение; ХДС-ЧНП, политическое объединение; Партия пиратов; Свобода и прямая демократия, политическая партия; Гражданская демократическая партия, политическая партия; Компартия Чехии и Моравии, политическая партия; КПБМ, политическая партия

9.

Тулупов, Дмитрий Сергеевич (кандидат исторических наук).
    Европейский союз в партийно-политическом дискурсе Дании в период с 2011 по 2018 год [Текст] / Д. С. Тулупов // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 6, Политология, международные отношения. - 2018. - Т. 11, вып. 3. - С. 266-277. - Библиогр.: с. 275-277 (22 назв.). - Данный номер журнала вышел под названием "Вестник Санкт-Петербургского университета. Международные отношения" . - ISSN 2411-121X
УДК
ББК 66.69(4/8) + 66.4(4/8)
   Политические движения и партии зарубежных стран--Европа--Дания

Международные отношения и внешняя политика зарубежных стран--Европа--Дания, 2011-2018 гг.

брекзит -- выход из ЕС -- датская внешняя политика -- датские политические партии -- еврооптимизм -- европейская интеграция -- евроскептицизм -- левоцентристские партии -- левые партии -- правоцентристские партии -- правые партии
Аннотация: Дана общая характеристика партийных и политических сил в парламенте Дании. Подробно характеризуются внешняя политика и отношение к членству страны в Европейском союзе датских левых политических сил (2011-2015 гг. ) и правых политических сил (с 2015 г. ).

Европейский Cоюз; Социалистическая народная партия; Датская народная партия; Социал-демократическая партия Дании; Фолькетинг, парламент

10.

Вершинин, Александр Александрович (кандидат исторических наук).
    Прошлое, настоящее и будущее единой Европы глазами французских левых [Текст] / А. А. Вершинин // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 6, Политология, международные отношения. - 2018. - Т. 11, вып. 3. - С. 278-291. - Библиогр.: с. 287-291 (34 назв.). - Данный номер журнала вышел под названием "Вестник Санкт-Петербургского университета. Международные отношения" . - ISSN 2411-121X
УДК
ББК 66.6 + 66.4(4/8)
   Политические движения и партии в целом--Европа--Франция

Международные отношения и внешняя политика зарубежных стран--Европа--Франция

еврооптимизм -- европейская интеграция -- евроскептицизм -- левоцентристские партии -- левые партии -- политические партии -- социалистические партии -- французская внешняя политика -- французские политические партии -- французские социалисты
Аннотация: Рассматривается внешнеполитическая стратегия левоцентристских политических сил Франции и их отношение к перспективам европейской интеграции. Особое внимание уделяется деятельности Французской социалистической партии (ФСП), для которой противоречия между еврооптимистами и евроскептиками стали отражением внутрипартийного конфликта.

Европейский Союз; Французская социалистическая партия; ФСП, социалистическая партия

11.

Зонова, Т. В.
    Выборы 2019 года: еврооптимисты против евроскептиков [Текст] / Татьяна Зонова // Современная Европа. - 2019. - № 3. - С. 62-69 . - ISSN 0201-7083
УДК
ББК 66.3(0),131 + 66.69(4/8)

Политические движения и партии зарубежных стран--Европа--Германия--Италия; Франция, 2019 г.

выборы -- европейская политика -- европейские органы власти -- евроскептицизм -- левоцентристские партии -- манифесты -- национализм -- органы власти -- парламентские выборы -- парламенты -- партии -- политические партии -- популизм -- популистский национализм -- социологические опросы -- электоральная статистика
Аннотация: Цель настоящего исследования - анализ значимости для будущего Европы прошедших в мае 2019 г. выборов в Европейский парламент. Уделено большое внимание партиям и движениям евроскептиков, чьи руководители относятся к непримиримым противникам нынешних лидеров Европейского Союза и, стремясь завоевать голоса избирателей, используют любые приемы популистской риторики, играя, прежде всего, на националистических и антииммигрантских настроениях избирателей. Исход выборов подтвердил прогнозы исследователей о возможности некоторого успеха евроскептиков. Однако им не удалось добиться желаемого процента голосов для значимого воздействия на принимаемые Европарламентом решения.

Европейский Союз \европейский парламент\; Европейский парламент Европейского Союза; Лига Севера, политическая партия; Пять звезд, политическая партия; Альтернатива для Германии, политическая партия; АдГ, политическая партия; За обновленную Европу, политическая группа; Вперед, Республика!, политическая партия; Европейская партия зеленых, политическая партия

© Международная Ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий