Поисковый запрос: (<.>K=популистские партии<.>)
Показаны документы с 1 по 20
 1-20    21-23
1.

Смилов, Даниель (директор программ Центра либеральных стратегий, г. София).
    Парламентские выборы 2009 года в Болгарии: популизм и европеизация? [Текст] / Д. Смилов ; пер. с англ. Д. В. Сичинавы // Сравнительное конституционное обозрение. - 2009. - N 6. - С. 16-25. - Примеч.: с. 26 . - ISSN 1812-7126
УДК
ББК 66.3(0),131 + 66.3(4/8)
Рубрики: Политика. Политология
   Избирательные кампании--Болгария, 20 в. 2-я пол.; 21 в. нач.

Внутреннее положение. Внутренняя политика зарубежных стран в целом--Болгария, 20 в. 2-я пол.; 21 в. нач.

Кл.слова (ненормированные):
популизм -- выборы -- парламентские выборы -- либеральная демократия -- европейская интеграция -- интеграция -- партийная система -- партии -- популистские партии -- политические лидеры
Аннотация: О неустойчивости и распаде партийной системы в стране, возникновении новых популистских партий, одерживающих победу на парламентских выборах. В усилении популизма автор видит устойчивую тенденцию, которая приведет к серьезной трансформации либеральной демократии.

Доп.точки доступа:
Сичинава, Д. В. \.\; Симеон II (болгарский монарх и политик); Сидеров, В. (болгарский журналист и политик; лидер праворадикальной партии «Атака»); Борисов, Б. (болгарский государственный и политический деятель); Национальное движение Симеона II, партия; Атака, партия; ГЕРБ, партия
Нет сведений об экземплярах (Источник в БД не найден)

Найти похожие

2.

Мид, Уолтер Рассел (профессор внешней политики и гуманитарных наук).
    "Движение чаепития" и американская внешняя политика [Текст] : что популизм означает для глобализма / У. Р. Мид // Россия в глобальной политике. - 2011. - N 3. - С. 64-79. - Ст. опубл. в журн. Foreign Affairs, N 2, 2011 г.
УДК
ББК 63.3(7)5 + 66.3(4/8)
Рубрики: История
   Америка в кон. XV в. - 1918 г.

Политика. Политология

Внутреннее положение. Внутренняя политика зарубежных стран в целом--США, 21 в. нач.

либертарианцы -- движения -- движение чаепития -- изоляционизм -- политические движения -- политическая борьба -- выборы -- политическая жизнь -- популистские партии -- популизм -- ипотечное жилищное кредитование -- уровень жизни -- экономический рост -- национализм -- национальная безопасность -- террористическая угроза -- терроризм -- дефицит федерального бюджета -- джексонианство
Аннотация: "Движение чаепития" это движение, возникшее в знак протеста против пошлин, введенных британским парламентом в 18 веке. Сегодня "движение чаепития" возвращается в политику в знак протеста против того, что финансовая помощь лицам, не способным выплачивать ипотечные кредиты оказывалась за счет налогоплательщиков, против непомерного роста госрасходов и государственных полномочий. Автор рассматривает феномен "движения чаепития" с точки зрения внешней политики. Во внешней политике участники движения - сторонники ярко выраженного национализма.

3.

Вайнштейн, Григорий Ильич (доктор исторических наук).
    Популизм в современной Европе: новые тенденции [Текст] / Г. И. Вайнштейн // Мировая экономика и международные отношения. - 2013. - № 12. - С. 24-33. - Библиогр. в сносках . - ISSN 0131-2227
УДК
ББК 66.04
Рубрики: Политика. Политология--Европа, 2001-2013 гг.
   Политическая деятельность

левый популизм -- национализм -- парламентские выборы -- политические процессы -- популизм -- популистские партии -- правый популизм -- радикализм -- электоральная статистика
Аннотация: Анализируются показатели электоральной поддержки популистских партий в странах Западной, Северной и Южной Европы после 2001 г. Рассматриваются причины нарастания популизма во многих странах развитого мира.

4.

Рябов, Дмитрий Олегович.
    Россия как другая Европа в антииммиграционной риторике европейских правых популистских партий [Текст] / Д. О. Рябов // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 6, Политология, международные отношения. - 2015. - № 2. - С. 77-82. - Библиогр.: с. 81-82 (34 назв. ) . - ISSN 2411-121X
УДК
ББК 66.2(2Рос)
   Современное политическое положение Российской Федерации--Россия

европейская идентичность -- европейская культура -- европейские популистские партии -- иммиграция -- национальный суверенитет -- образ России -- политическая идентичность -- популистские партии -- правый популизм -- транснациональная европейская бюрократия -- христианские ценности
Аннотация: Проблема репрезентации образа России как по-настоящему европейской страны в антииммиграционной риторике европейских правых популистских партий.

5.

Баранов, Николай Алексеевич (доктор политических наук ; профессор).
    Возрождение популизма [Текст] : европейский опыт и российские практики / Н. А. Баранов // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 6, Политология, международные отношения. - 2015. - № 3. - С. 25-36. - Библиогр.: с. 34-35 (25 назв. ) . - ISSN 2411-121X
УДК
ББК 66.04
   Политическая деятельность--Россия--Европа

идеология -- политические стратегии -- политическое сознание -- популизм -- популистские движения -- популистские партии -- популистские стратегии -- социально-политические трансформации
Аннотация: Акцентируется внимание на популистском опыте европейских стран, которому противопоставляются современные российские практики, дополненные внешнеполитическим контекстом.

6.

Деркач, Михаил Александрович (аспирант).
    Популистские партии в политической истории Финляндии во второй половине XX - начале XXI вв. [Текст] / Деркач М. А. // Политика и общество. - 2016. - № 4. - С. 422-431. - Библиогр.: с. 429-431 (24 назв.) . - ISSN 1812-8696
УДК
ББК 66.69(4/8)
   Политические движения и партии зарубежных стран--Финляндия, 20 в. 2-я пол.; 21 в. нач.

национализм -- политические партии -- популизм -- популистские партии -- праворадикальные партии
Аннотация: В статье рассматриваются вопросы о месте и роли популистских партий в политической истории Финляндии. Основное внимание автор сосредотачивает на Сельской партии Финляндии и партии "Истинные финны", анализируя историю их появления, становления и развития.

Сельская партия; Истинные финны, партия

7.

Интеграция популистских партий в политическую систему: опыт западноевропейских стран [Текст] / Деркач М. А. // Политика и общество. - 2015. - № 11. - С. 1473-1485. - Библиогр.: с. 1483-1485 (40 назв.) . - ISSN 1812-8696
УДК
ББК 66.03
   Политическая система--Западная Европа, 21 в.

антииммигрантские партии -- интеграция популистских партий -- национальные политические системы -- политические системы -- политический истеблишмент -- популизм -- популистские партии -- праворадикальные партии -- электоральная популярность
Аннотация: Предметом исследования является современный опыт ряда стран Западной Европы по интеграции популистских партий в национальные политические системы.

8.

Бадаева, Анна Сергеевна (кандидат политических наук).
    Ультраправые в Западной Европе: на пределе возможностей [Текст] / А. С. Бадаева // Мировая экономика и международные отношения. - 2018. - Т. 62, № 2. - С. 37-46 : ил. - Библиогр.: с. 45-46 (32 назв.). - Примеч. в сносках . - ISSN 0131-2227
УДК
Рубрики: Политика. Политология--Западная Европа--Франция--Германия; Нидерланды; Великобритания; Дания; Финляндия; Швеция, 21 в.
   Политические движения и партии зарубежных стран

евроскептицизм -- ксенофобия -- политические партии -- политический мейнстрим -- популизм -- популистские партии -- правый радикализм -- ультраправые партии
Аннотация: Исследован феномен современного правого радикализма превращающегося в реальную угрозу западноевропейскому политическому мейнстриму.

"Национальный фронт", политическая партия; Политическая партия "Национальный фронт"; Политическая партия Национальный фронт; "Front National", политическая партия; Политическая партия "Front National"; Политическая партия Front National; Партия свободы; "Partij voor de Vrijheid", политическая партия; Политическая партия "Partij voor de Vrijheid"; Политическая партия Partij voor de Vrijheid; "Альтернатива для Германии", политическая партия; Политическая партия "Альтернатива для Германии"; Политическая партия Альтернатива для Германии; "Alternative fur Deutschland", политическая партия; Политическая партия "Alternative fur Deutschland"; Политическая партия Alternative fur Deutschland; "Шведские демократы", политическая партия; Политическая партия "Шведские демократы"; Политическая партия Шведские демократы; "Sverigedemokraterna", политическая партия; Политическая партия "Sverigedemokraterna"; Политическая партия Sverigedemokraterna; "Истинные финны", политическая партия; Политическая партия "Истинные финны"; Политическая партия Истинные финны; "Perussuomalaiset", политическая партия; Политическая партия "Perussuomalaiset"; Политическая партия Perussuomalaiset; Датская народная партия; "Dansk Folkeparti", политическая партия; Политическая партия "Dansk Folkeparti"; Политическая партия Dansk Folkeparti; Партия независимости Соединенного Королевства; "United Kingdom Independence Party", политическая партия; Политическая партия "United Kingdom Independence Party"; Политическая партия United Kingdom Independence Party; Европейский союз; Евросоюз; ЕС

9.

Европейский популизм в конце 2010-х [Текст] / Г. И. Вайнштейн // Мировая экономика и международные отношения. - 2018. - Т. 62, № 3. - С. 29-38. - Библиогр.: с. 37-38 (28 назв.). - Примеч. в сносках . - ISSN 0131-2227
УДК
ББК 66.04
Рубрики: Политика. Политология--Европа, 21 в. 10-е гг.

антисистемная политика -- европейский популизм -- политическая жизнь -- политические трансформации -- политический ландшафт -- политический потенциал -- политическое пространство -- популистские партии
Аннотация: Дана оценка нынешнего состояния и политического потенциала европейского популизма.

10.

Стракевич, Анастасия Алексеевна (аспирант).
    На пути к "Альтернативе для Германии": эволюция крайне правых популистских партий ФРГ [Текст] / Стракевич А. А. // Политика и общество. - 2018. - № 6. - С. 39-51. - Библиогр.: с. 51 (6 назв.) . - ISSN 2454-0684
УДК
ББК 66.04
   Политическая деятельность--Германия--ФРГ

крайне правые партии -- оппозиционные партии -- партии -- политические партии -- популизм -- популистские партии -- эволюция крайне правых партий
Аннотация: Автором ставится цель выявить, насколько новым для политического ландшафта Германии является феномен "Альтернативы для Германии" и сформулировать на основании имеющихся данных прогноз существования и развития партии.

Альтернатива для Германии, политическая партия

11.

Гуселетов, Б. П.
    Выборы 2017 года в странах Евросоюза: общее и особенное [Текст] / Борис Гуселетов // Современная Европа. - 2018. - № 2. - С. 18-28 . - ISSN 0201-7083
УДК
ББК 66.3(4/8)
   Внутреннее положение. Внутренняя политика зарубежных стран в целом--Европа--Франция--Германия; Нидерланды; Австрия; Северная Ирландия; Болгария; Чехия, 2017 г.

выборы -- выборы -- государственные деятели -- кризисы -- ксенофобия -- левоцентристские партии -- мигранты -- миграционные кризисы -- национализм -- парламентские выборы -- парламенты -- партии -- политические деятели -- политические объединения -- политические партии -- политические системы -- популизм -- популистские партии -- правоцентристские партии -- президентские выборы -- центризм -- центристские партии -- экономические кризисы -- электоральная статистика
Аннотация: В последнее десятилетие политические системы стран Евросоюза столкнулись с рядом серьезных вызовов, которые привели к их существенной трансформации. Эти вызовы связаны с недавним мировым экономическим кризисом, оказавшим существенное влияние на различные сферы жизнедеятельности государств, включая политическую. Важную роль сыграл и миграционный кризис, вызвавший рост ксенофобии и национализма. Этим умело воспользовались представители популистских движений. В ходе прошедших в 2017 г. выборов эти тенденции проявились не повсеместно. В большинстве европейских стран политические системы продолжают демонстрировать устойчивость по отношению к популизму и национализму.

Макрон, Э. (президент Франции); Байру, Ф. (политический деятель; писатель); Жюппе, А. (политический деятель); Ле Пен, М. (политический деятель); Меланшон, Ж.-Л. (политический деятель); Меркель, А. (канцлер Германии); Вилдерс, Г. (политический деятель); Курц, С. (политический деятель); Фостер, А. (политический деятель); Борисов, Б. (политический деятель); Нинова, К. (политический деятель); Цачева, Ц. (политический деятель); Соботка, Б. (политический деятель); Бабиш, А. (политический деятель); Окамура, Т. (политический деятель); Европейский Союз; Евросоюз; ЕС; Правоцентристская Республиканская партия; РПФ; Французская Социалистическая партия; ФСП; Вперед, Республика!; MoDem, политическая партия; Mouvement democrate, политическая партия; Непокоренная Франция!, политическая партия; Альтернатива для Германии, политическая партия; АдГ, политическая партия; Христианско-демократический союз Германии, политическое объединение; Христианско-социальный союз, политическая партияХДС/ХСС, политическое объединение; Свободные демократы, политическая партия; СвД, политическая партия; Левые, политическая партия; Зеленые, политическая партия; Партия свободы, политическая партия; Народная партия за свободу и демократию, политическая партия; НПСД, политическая партия; Христианско-демократический призыв, политическая партия; ХДП, политическая партия; Демократы-66, политическая партия; Д-66, политическая партия; Партия социалистов, политическая партия; Зеленые левые, политическая партия; Партия труда, политическая партия; Христианский союз, политическая партия; АНП, политическая партия; Австрийская народная партия, политическая партия; СДПА; Социал-демократическая партия Австрии; Демократическая юнионистская партия, политическая партия; ДЮП, политическая партия; Шинн Фейн, политическое объединение; Граждане за европейское развитие Болгарии, политическая партия; Объединенные патриоты, политическое объединение; Болгарская социалистическая партия, политическая партия; ГЕРБ, политическая партия; Чешская социал-демократическая партия, политическая партия; ЧСДП, политическая партия; Акция недовольных граждан, политическая партия; АНО, политическая партия; Христианско-демократический союз-Чехословацкая народная партия, политическое объединение; ХДС-ЧНП, политическое объединение; Партия пиратов; Свобода и прямая демократия, политическая партия; Гражданская демократическая партия, политическая партия; Компартия Чехии и Моравии, политическая партия; КПБМ, политическая партия

12.

Васильев, Виктор Иванович (доктор политических наук).
    Европейская политика Австрии и Германии: между прагматизмом и правым популизмом [Текст] / В. И. Васильев // Мировая экономика и международные отношения. - 2018. - Т. 62, № 8. - С. 54-64. - Библиогр.: с. 63-64 (21 назв.). - Примеч. в сносках . - ISSN 0131-2227
УДК
ББК 66.03 + 66.69(4/8)
Рубрики: Политика. Политология--Западная Европа--Австрия--Германия, 21 в.
   Политическая система

германский национал-социализм -- евроинтеграция -- политические партии -- популистские партии -- правый популизм
Аннотация: Рассмотрены проблемы интеграции Австрийской партии свободы и партии "Альтернатива для Германии" в европейскую систему парламентаризма, государственного управления.

Австрийская партия свободы; АПС; "Freiheitliche Partei Osterreichs", политическая партия; Политическая партия "Freiheitliche Partei Osterreichs"; Политическая партия Freiheitliche Partei Osterreichs; "Альтернатива для Германии", политическая партия; Политическая партия "Альтернатива для Германии"; Политическая партия Альтернатива для Германии; "Alternative fur Deutschland", политическая партия; Политическая партия "Alternative fur Deutschland"; Политическая партия Alternative fur Deutschland; АдГ

13.

Андреева, Татьяна Николаевна (кандидат исторических наук).
    Праворадикальные популистские партии Великобритании и успех линии на Брекзит [Текст] / Т. Н. Андреева // Мировая экономика и международные отношения. - 2019. - Т. 63, № 3. - С. 21-29. - Библиогр.: с. 28-29 (20 назв.). - Примеч. в сносках . - ISSN 0131-2227
УДК
ББК 66.69(4/8) + 66.3(4/8)
Рубрики: Политика. Политология--Европа--Великобритания, 21 в. нач.

Внутреннее положение. Внутренняя политика зарубежных стран в целом

Брекзит -- Брексит -- крайне правые партии -- международные организации -- политические партии -- популистские партии -- праворадикальные партии -- референдумы
Аннотация: Исследована ситуация роста популярности британской крайне правой Партии независимости Соединенного Королевства (ПНСК) и ее роль за выход страны из ЕС.

Партия независимости Соединенного Королевства; ПНСК; Европейский союз; Евросоюз; ЕС

14.

УДК

15.

Мертес, Микаэль (писатель; публицист; переводчик; аналитик).
    Немецкий популизм в европейском контексте [Текст] / Микаэль Мертес ; пер. с англ. Анастасия Ким, Андрей Захаров // Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре. - 2018. - № 5 (121)(сентябрь-октябрь). - С. 62-75. - Библиогр. в примеч. . - ISSN 1815-7912
УДК
ББК 60.561.3 + 66.02
Рубрики: Социология
   Политическая социология

Политическая власть--Европа

левый популизм -- либерализм -- немецкий популизм -- общественное мнение -- парламенты -- политические партии -- популизм -- популистские лидеры -- популистские партии -- популисты -- правый популизм
Аннотация: Показывается разнообразие популизма в Европе и его значение во внутренней политике и социально-экономическом развитии стран.

Ким, Анастасия \.\; Захаров, Андрей \.\

16.

Пожидаева, Эрика Олеговна (бакалавр политических наук).
    Партийные стратегии как фактор успеха радикально правых популистов в европейском политическом пространстве. Опыт качественного сравнительного анализа [Текст] / Э. О. Пожидаева // Полития. - 2019. - № 2. - С. 108-124 : табл. - Библиогр.: с. 120-121 . - ISSN 2078-5089
УДК
Рубрики: Политика. Политология--Европа, 21 в. первая треть

исследования -- партийные победы -- партийные поражения -- политическое пространство -- популистские партии -- радикально правые популистские партии -- радикальные партии -- сравнительный анализ -- ультраправые партии
Аннотация: Представлены результаты исследования, выявляющего условия побед и поражений радикально правых популистских партий в современной Европе.

17.

"Старые" и "новые" правые популисты в Западной Европе [Текст] = The "Old" and "New" Right-Wing Populists in Western Europe on the Example of "Alternatives for Germany" and "Austrian Freedom Party" : (На примере "Альтернативы для Германии" и "Австрийской партии свободы") / А. А. Стракевич // Россия и современный мир. - 2019. - № 2. - С. 126-140. - Библиогр.: с. 136-140 (37 назв.)
УДК
ББК 66
   Политические движения и партии зарубежных стран--Германия--Австрия

политические партии -- популизм -- популистские партии -- правые партии -- правый популизм
Аннотация: Автор рассматривает динамику применимости основных характеристик популизма, упоминаемых в литературе (нарушение дихотомии правые /левые; способность преуспеть, используя замалчиваемые темы; востребованность среди экономически слабых групп населения), к описанию старых (Австрийская партия свободы) и новых (Альтернатива для Германии) популистских партий. Установлено, что популистские партии сохраняют правую ориентацию, несмотря на заигрывание с левой повесткой. Вхождение в правящие структуры ослабляет антиэлитарный компонент их программ. На фоне кризиса партий центра популисты перестают быть маргинальными партиями, включая в свой электорат "среднего" избирателя. В условиях стремительно расширяющейся базы сторонников решение стигматизировать успехи АПС и АдГ представляется контрпродуктивным.

Австрийская партия свободы; Альтернатива для Германии

18.

Папагеоргиу, И.
    Греческий микрокосм: общеевропейские выборы и национальная повестка [Текст] / Иоаннис Папагеоргиу // Современная Европа. - 2019. - № 3. - С. 70-82 . - ISSN 0201-7083
УДК
ББК 66.3(0),131 + 66.69(4/8)
   Избирательные кампании

Политические движения и партии зарубежных стран--Греция, 2019 г. май

выборы -- греческие политические партии -- европейские органы власти -- избирательные системы -- кризисы -- левые партии -- нацисты -- органы власти -- парламентские выборы -- парламенты -- партии -- политические партии -- популистские партии -- правые партии -- таблицы -- экономические кризисы -- электоральная статистика
Аннотация: В мае 2019 г. в Греции, как и в других странах - членах ЕС, прошли выборы в Европейский парламент. Борьба за места в Европарламенте, как правило, ведется по внутрипартийным вопросам. Две конкурирующие партии, СИРИЗА и "Новая демократия", вступили в борьбу в преддверии предстоящих национальных выборов по вопросам сугубо внутреннего характера. Другие партии действовали по той же схеме, следуя общей тенденции. Удивительная победа оппозиционной партии “Новая демократия” скорее всего свидетельствует о том, что политическая ситуация в Греции возвращается к докризисному состоянию с попеременным чередованием во власти левых и правых сил.

СИРИЗА, политическая партия; Новая демократия, политическая партия; Независимые греки, политическая партия; Река, политическая партия; Европейский Союз \европейский парламент\; Европейский парламент Европейского Союза; КИНАЛ, политическая партия; Движение перемен, политическая партия; Золотая заря, политическая партия; Коммунистическая партия Греции, политическая партия

19.

Смилов, Даниел (доктор философии).
    Популизм как антипатернализм [Текст] / Даниел Смилов ; пер. с англ. Екатерины Александровны Луневой // Сравнительное конституционное обозрение. - 2019. - № 3. - С. 15-26. - Библиогр. в сносках
УДК
ББК 66.3(0),15
   Политическое сознание. Политическая культура

антипатернализм -- конституционализм -- либеральная демократия -- политическая идеология -- политические партии -- популизм -- популистские партии -- социальная солидарность
Аннотация: В статье феномен популизма рассматривается с точки зрения антипатернализма. Предполагается, что политический антипатернализм - вера в то, что предпочтения людей должны превращаться во властные решения без изменений или промедлений, - хорошо объясняет некоторые основные черты современного популизма. Автор рассматривает причины подъема политического антипатернализма и утверждает, что в демократиях Западной и Восточной Европы он стал удобной идеологией для большинства, которое становится все более корыстным и эгоистичным. В статье подробно обсуждаются трансформации современных политических партий в их попытках приспособиться к ситуации низкого общественного доверия и антипатерналистских настроений.

Лунева, Екатерина Александровна \.\

20.

Каграманов, Юрий (публицист; философ; культуролог).
    На перекрестках [Текст] : о консервативно-популистском наплыве в Европе / Юрий Каграманов // Новый мир. - 2020. - № 1. - С. 128-135 . - ISSN 0130-7673
УДК
ББК 86.2
Рубрики: Религия. Мистика. Свободомыслие--Европа
   Религиоведение

консервативно-популистское движение -- мыслители -- популистские партии -- тема религии -- христианизация
Аннотация: Консервативно-популистское движение в Европе ширится, захватывая все новые страны.

© Международная Ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий