Поисковый запрос: (<.>K=республиканские партии<.>)
Показаны документы с 1 по 20
 1-20    21-21
1.

Подлесный, П. (канд. ист. наук).
    Внешняя политика США и итоги избирательной компании - 2004 [Текст] / П. Подлесный // Консультант директора. - 2004. - N 23. - С. . 2-9. - Библиогр.: с. 9 (33 назв. ). - RUMARS-kdir04_000_023_0002_1

Кл.слова (ненормированные):
внешняя политика -- избирательные компании -- республиканские партии -- унилатерализм -- военные акции -- война в Ираке -- национальная безопасность
Аннотация: Важнейшей особенностью прошедшей избирательной компании в Америке является тот факт, что вопросы внешней политики и национальной безопасности играли первостепенную роль в ходе предвыборных дебатов.

Доп.точки доступа:
Буш \д.\
Нет сведений об экземплярах (Источник в БД не найден)

Найти похожие

2.

Война, В.

Окружение Белого дома [Текст] / Владимир Война // Новое время. - 2006. - N 46. - С. . 24-27. - s, 2006, , rus. - RUMARS-novr06_000_046_0024_1. - Центральная детская библиотека им. А. М. Береснева. - N 46. - С. 24-27. - novr06_000_046_0024_1, 46, 24-27
УДК
ББК 66.3(4/8)
Рубрики: Политика--Внутренняя политика зарубежных стран, 2006 г.
   США

промежуточные выборы -- выборы -- выборы губернаторов -- губернаторы -- демократические партии -- республиканские партии -- политические партии -- избиратели -- избирательные кампании -- республиканцы -- демократы -- власть
Аннотация: Об итогах промежуточных выборов в США.

Конгресс; Республиканская партия; Демократическая партия; Сенат

3.

Панкин, Б.

Мельница господа бога [Текст] / Борис Панкин // Новое время. - 2006. - N 46. - С. . 27. - s, 2006, , rus. - RUMARS-novr06_000_046_0027_1. - Центральная детская библиотека им. А. М. Береснева. - N 46. - С. 27. - novr06_000_046_0027_1, 46, 27
УДК
   США

выборы -- выборные кампании -- оппозиция -- демократические партии -- оппозиционные партии -- республиканские партии -- партии -- палата представителей
Аннотация: Анализируются результаты выборов в конгресс США, где оппозиционная Демократическая партия впервые получила большинство в палате представителей и в сенате.

4.

Бараникас, Илья.
    Америка "посинела" [Текст] / И. Бараникас // Огонек. - 2006. - N 46. - С. . 24-26. - RUMARS-ogon06_000_046_0024_1. - Ил.: 5 фото
УДК
ББК 66.6
Рубрики: Политика--Политические партии, 2006 г. ноябрь
   Америка
    США

политика -- политические партии -- демократические партии -- республиканские партии -- демократы -- республиканцы -- конгресс -- выборы в конгресс -- сенат -- выборы -- компромат -- компромат в политике
Аннотация: На выборах в конгресс США победили компромат и демократы.

5.

Лапшина, Ирина Константиновна (канд. ист. наук, доцент).
    Феномен разделенного правления в США [Текст] / И. К. Лапшина // Новая и новейшая история. - 2006. - N 4. - С. . 62-78. - Библиогр. в сносках. - RUMARS-nini06_000_004_0062_1
УДК
ББК 63.3(7)
Рубрики: История--История Америки
   США

двухпартийные системы -- американская двухпартийная система -- разделенное правление -- правящие партии -- оппозиционные партии -- разделение властей -- исполнительная власть -- законодательная власть -- политическая история -- республиканские партии -- демократические партии
Аннотация: Рассмотрение прецедентов разделенного правления в политической истории США, постановка данного вопроса в американской историографии и обозначение возможных перспектив его дальнейшего осмысления.

6.

Барабанов, И.
    Республиканцы и национал-большевики параллельными колоннами уходят в подполье [Текст] / Илья Барабанов // Новое время. - 2007. - N 7. - С. . 25-26. - RUMARS-novr07_000_007_0025_1. - Ил.: 1 фото
УДК
ББК 66.6
Рубрики: Политика--Политические партии, 2007 г.
   Россия
    Российская Федерация

РФ

политические партии -- национал-большевики -- националистические партии -- республиканцы -- республиканские партии -- лидеры партий -- запреты партий
Аннотация: О запрете деятельности Республиканской партии России и Национал-большевистской партии в России.

Рыжков, Владимир (лидер) \в.\; Лимонов, Эдуард (лидер) \э.\; Республиканская партия России; РПРНационал-большевистская партия; НБП

7.

Демократы против республиканцев: формирование внутриполитического курса администрации Р. Никсона [Текст] / И. К. Лапшина // Новая и новейшая история. - 2008. - N 2. - С. 41-56. - Библиогр. в сносках
УДК
ББК 63.3(7)6
Рубрики: История--США--Соединенные Штаты Америки, 20 в.
   Америка с 1918 г. -

демократические партии -- республиканские партии -- политические партии -- президенты -- американские президенты -- администрации президентов -- внутренняя политика государства
Аннотация: О внутриполитическом курсе администрации президента США Ричарда Никсона.

Никсон, Р.

8.

Ключников, Б.
    Россия под прицелом неоконов [Текст] / Б. Ключников // Наш современник. - 2008. - N 10. - С. 174-186 . - ISSN 0027-8238
УДК
ББК 66.4(0)
Рубрики: Политика. Политология
   Международные отношения и внешняя политика в целом--Соединенные Штаты Америки--США--Российская Федерация; Россия

неоконсерваторы -- неоконы -- геополитика -- публицистика -- партии -- республиканские партии
Аннотация: Известный международный аналитик, профессор Борис Ключников рассматривает позицию, которую занимают идеологи правящей Республиканской партии - неоконсерваторы.

9.

Лапшина, Ирина Константиновна.
    Формирование новых региональных центров власти в США и проблема разделенного правления [Текст] / И. К. Лапшина // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 2, История. - 2008. - Вып. 3. - С. 132-137. - Библиогр. в примеч. . - ISSN 1812-9323
УДК
ББК 63.3(7)6 + 66.02
Рубрики: История
   Америка с 1918 г. ---США, 20 в. 2-я пол.

Политика. Политология

Политическая власть--США, 20 в. 2-я пол.

историография -- история США -- политическая жизнь -- органы власти -- регионы -- разделенное правление -- политические партии -- демократические партии -- республиканские партии -- исполнительная власть -- законодательная власть -- политический контроль -- избирательные кампании -- выборы президента -- президенты
Аннотация: Статья посвящена географическому перераспределению центров власти в США во второй половине XX в. как фактору усиления позиций республиканской партии на президентских выборах.

Демократическая партия США; Республиканская партия США

10.

Качалин, А.
    Джон Маккейн сулит радикальные перемены [Текст] / Алексей Качалин, Дмитрий Кирсанов // Эхо планеты. - 2008. - N 35. - С. 14-17 : ил. . - ISSN 0130-6073
УДК
   Внутреннее положение. Внутренняя политика зарубежных стран в целом--США

выборы -- президентские выборы -- партии -- республиканские партии -- республиканцы -- кандидаты
Аннотация: О кандидате в президенты США от республиканской партии Д. Маккейне.

Кирсанов, Д.; Маккейн, Д.

11.

Саломатин, Алексей Юрьевич (док. юрид. наук, док. ист. наук, профессор, зав. каф. политологии и основ права, руководитель Центра сравнительного правоведения и социально-правового мониторинга, действительный член Академии политической науки).

Формирование двухпартийной системы США в XIX в. [Текст] / А. Ю. Саломатин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. - 2010. - N 1 (13). - С. 3-11 : ил.: 3 табл. - Библиогр.: с. 10-11 (20 назв. ) . - ISSN 2072-3016
УДК
ББК 66.69(4/8)
   Политические движения и партии зарубежных стран--США, 19 в.

политические партии -- двухпартийные системы -- президентские выборы -- избирательные кампании -- федералистские партии -- виги -- демократические партии -- республиканские партии
Аннотация: Статья рассказывает о формировании политических партий в США. Автор прослеживает три трансформации двухпартийной системы в XIX в. и описывает их особенности.

Нет сведений об экземплярах (Нет сведений об источнике)

12.

Альбац, Евгения.
    Иммунная система демократии [Текст] / Евгения Альбац // Новое время. - 2010. - N 37 (178). - С. 40-42 : 3 фот. . - ISSN 0137-0723
УДК
ББК 66.3(0),131
Рубрики: Политика. Политология--США
   Избирательные кампании

президенты -- политические партии -- демократические партии -- двухпартийность -- оппозиция -- выборы -- парламентские выборы -- республиканские партии
Аннотация: Рассматриваются причины поражения Демократической партии США на парламентских выборах.

Обама, Б.

13.

Мирзаян, Геворг Валерьевич.
    Итоги президентских выборов в США и их последствия для республиканской партии и американской внешней политики [Текст] / Г. В. Мирзаян // Мировая экономика и международные отношения. - 2013. - № 4. - С. 30-38. - Библиогр. в сносках . - ISSN 0131-2227
УДК
ББК 66.3(4/8) + 66.3(0),131
Рубрики: Политика. Политология--США, 2012 г.
   Внутреннее положение. Внутренняя политика зарубежных стран в целом

американская внешняя политика -- американские политики -- американские президенты -- выборы -- демократические партии -- демократы -- кандидаты в президенты -- политические партии -- праймериз -- президентские выборы -- республиканские партии -- республиканцы
Аннотация: Подводятся итоги президентских выборов в США в 2012 году. Рассматривается их влияние на американский внешнеполитический курс.

Обама, Б. Х. (президент США); Мит, Р. (американский политик); Республиканская партия США; Демократическая партия США

14.

Степаненков, Станислав Валерьевич (соискатель).
    Представительство организованных интересов гражданского общества в федеративных государствах: российская и американская специфика [Текст] / С. В. Степаненков // Высшее образование сегодня. - 2013. - № 11. - С. 44-47 : фот. - Библиогр.: с. 47 (5 назв.) . - ISSN 1726-667X
УДК
ББК 66.07 + 66.6
   Сравнительная политология--Россия--США

Политические движения и партии в целом--Россия--США

СМИ -- американская партийная система -- государственная власть -- гражданское общество -- группы интересов -- демократические партии -- заинтересованные группы -- интересы -- лоббизм -- лоббистская деятельность -- общественные объединения -- партийные системы -- политические партии -- политические системы -- представительство интересов -- республиканские партии -- российская партийная система -- сравнительный анализ -- средства массовой информации -- федеративные государства
Аннотация: Проведен сравнительный анализ систем партийно-политического (политические партии) и функционального (заинтересованные группы) представительств интересов гражданского общества в России и США.

15.

Мирзаян, Геворг (кандидат политических наук; научный сотрудник).
    Партия, теряющая перспективу [Текст] : что происходит с американскими республиканцами / Г. В. Мирзаян // Россия в глобальной политике. - 2013. - № 5. - С. 106-116
УДК

бюджетный кризис -- власть -- внешняя политика -- внутрипартийные конфликты -- кризисы -- партии -- политика США -- политика и власть -- политические партии -- президенты США -- республиканские партии -- республиканцы -- экономический кризис
Аннотация: Нынешнее поведение Республиканской партии стало проявлением ее застарелой болезни. Республиканцы из респектабельных консерваторов превращаются в маргинальных реакционеров со всеми вытекающими последствиями, в том числе и для внешней политики. Эта партия все больше отдаляется от простого американца - и в идейном, и в расовом смысле. У Республиканцев есть шанс отыграть потерянные позиции и не превратиться в меньшинство Конгресса, если они закончат крестовый поход против Обамы.

Обама, Б. (президент США); Республиканская партия США

16.

Шенин, Андрей Сергеевич (аспирант).
    Роль Турции в стратегических планах Демократической и Республиканской партий в США (конец XX - начало XXI в.) [Текст] / Шенин Андрей Сергеевич // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 4, История. Регионоведение. Международные отношения. - 2014. - № 3 (27). - С. 75-80. - Библиогр.: с. 79 (14 назв. ) . - ISSN 1998-9938
УДК
ББК 66.4(4/8) + 66.69(4/8)
Рубрики: Политика. Политология--США--Турция, 1990-е гг.; 20 в. кон; 21 в. нач.
   Международные отношения и внешняя политика зарубежных стран

Политические движения и партии зарубежных стран

американо-турецкие отношения -- внешняя политика -- двусторонние отношения -- демократические партии -- демократы -- история внешней политики -- история политических партий -- конгрессы -- политические партии -- республиканские партии -- республиканцы
Аннотация: Раскрывается эволюция внешней политики США в отношении Турции в контексте межпартийного соперничества. Рассматриваются идеи и действия Демократической и Республиканской партий США, направленные на формирование внешнеполитической повестки дня на турецком направлении. Особое внимание уделяется изменению американо-турецких отношений в периоды преобладания демократического и республиканского большинства в Конгрессе США.

Буш-ст., Дж. (президент США); Буш-мл., Дж. (президент США); Клинтон, Б. (президент США); Обама, Б. (президент США); Демократическая партия США; Республиканская партия США; Конгресс США

17.

Рахшмир, П. Ю. (доктор исторических наук).
    [Рецензия] [Текст] / П. Ю. Рахшмир, Л. М. Сокольщик // Новая и новейшая история. - 2015. - № 4. - С. 204-209. - Рец. на кн.: Santorum R. Blue collar conservatives. Recommitting to an America that works / R. Santorum. - Washington : Regnery Publishing, 2014. - 216 p. (Санторум Р. Консерваторы в синих воротничках. Возвращение к Америке, которая работает)
УДК
Рубрики: История--США
   Америка с 1918 г. ---США

политическая деятельность -- политическая жизнь -- президентские кампании -- республиканские партии -- рецензии
Аннотация: Рецензия на книгу, посвященную политической жизни США, а также анализу президентской кампании 2012 года.

Сокольщик, Л. М.; Santorum, R.; Санторум, Р.

18.

Демидов, Павел.
    Претендентские амбиции [Текст] / П. Демидов // Коммерсантъ Власть. - 2015. - № 45. - С. 26-29 : фот.
УДК
Рубрики: Политика. Политология--США, 2015 г.
   Избирательные кампании--США, 2015 г.

американские политики -- выборы президентов -- демократические партии -- кандидаты в президенты -- предвыборные программы -- республиканские партии
Аннотация: После того как стало известно, что вице-президент США Джо Байден не будет участвовать в борьбе за пост президента, Хиллари Клинтон фактически обеспечила себе выдвижение от демократов и серьезное преимущество на выборах в следующем году.

Клинтон, Х.; Байден, Д. Б.; Клинтон, Б.

19.

Жидкова, А. В. (аспирант).
    "Республиканский поворот" в стратегии французской партии Национальный Фронт (2011-2012) [Текст] / А. В. Жидкова // Вестник Московского университета. Сер. 8, История. - 2016. - № 3. - С. 91-107. - Библиогр.: с. 107 (17 назв.) . - ISSN 0130-0083
УДК
   Политические движения и партии зарубежных стран--Франция, 21 в. нач.; 2011-2012 гг.

демократические ценности -- дискурсы -- идейно-политические дискурсы -- партии -- политические партии -- республиканские партии -- республиканские ценности
Аннотация: В статье рассматривается трансформация отношения французской партии Национальный Фронт к республиканским ценностям, являющаяся одним из элементов стратегии по обновлению партии. В центре внимания находятся изменения в идейно-политическом дискурсе и риторике Национального Фронта на современном этапе.

Ле Пен, М. (политик); Национальный фронт, партия

20.

Смаль, Светлана Владимировна (кандидат политических наук; доцент).
    Кризисы модернизации в политической практике на примере выборов США 2016 года: конфликтологический аспект [Текст] / С. В. Смаль // Конфликтология. - 2017. - № 3. - С. 74-87 : 2 табл. - Библиогр.: с. 86-87 (8 назв.). - Реф. на англ. яз.
УДК
ББК 66.2 + 66.3(0),131
Рубрики: Политика. Политология--США, 2016 г.
   Политика и современное политическое положение в целом--США, 2016 г.

Избирательные кампании--США, 2016 г.

выборы -- избиратели -- коллегии выборщиков -- конфликтологические аспекты -- кризисы модернизации -- политические конфликты -- политические партии -- политическое развитие -- республиканские партии -- электоральный процесс
Аннотация: В статье перечислены и осмыслены особенности американского электорального поля: отсутствие единого реестра учета избирателей, единой формулы подсчета голосов и времени, затрачиваемых на данную процедуру.

© Международная Ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий