Поисковый запрос: (<.>K=ультраправые партии<.>)
Показаны документы с 1 по 20
 1-20    21-21
1.

Пахомов, Егор.
    Будет ли Павка Корчагин пить пепси? [Текст] / Е. Пахомов // Юность. - 2007. - N 11/12. - С. 6-13 . - ISSN 0132-2036
УДК
ББК 60.54
Рубрики: Социология--Россия--Советский Союз--СССР
   Социология групп

Кл.слова (ненормированные):
молодежь -- молодежные организации -- молодежные движения -- социологические исследования -- молодежные объединения -- Павка Корчагин -- литературные персонажи -- партии -- ультраправые партии
Аннотация: Современная молодежь занимает довольно шаткую позицию в социальном строе общества. Молодых людей называют лодырями и хамами, уничижительно - "поколением пепси", осуждают ее поведение, молодежь подчас считают сбродом пьяниц и наркоманов, ничего не желающих от жизни. Так ли это на самом деле? Об этом размышляет автор статьи.

Доп.точки доступа:
Национал-большевистская партия; НБП; Союз коммунистической молодежи; СКМ; Авангард красной молодежи; АКМ; Социалистическое сопротивление; Российский союз молодежи; Движение против нелегальной иммиграции; ДПНИ

Найти похожие

2.

Денчев, Камен (канд. ист. наук, д-р полит. наук, профессор).
    "Ультраправая волна" в Европе: 90-е годы XX - начало XXI века [Текст] / К. Денчев // Новая и новейшая история. - 2008. - N 5. - С. 68-83. - Библиогр. в сносках
УДК
ББК 66.2
Рубрики: Политика. Политология--Европа, 20 в. кон.; 21 в. нач.
   Политика и современное политическое положение в целом

ультраправые силы -- ультраправые движения -- ультраправые партии -- националистические партии -- политические режимы
Аннотация: Об усилении ультраправых сил в Европе в конце 20 - начале 21 века.

3.

Красинский, В. В.
    Национализм как элемент идеологии ультраправых партий и его использование на выборах в Германии [Текст] / В. В. Красинский // Конституционное и муниципальное право. - 2010. - N 4. - С. 74-76. - Библиогр. в сносках . - ISSN 1812-3767
УДК
ББК 67.9
Рубрики: Право--Германия
   Международное право в целом

национализм -- выборы -- экстремистские организации -- ультраправые партии -- националистические партии
Аннотация: Предвыборные программы основных националистических партий Германии.

Нет сведений об экземплярах (Источник в БД не найден)

4.

Преемницей Ле Пена стала его дочь [Текст] // Эхо планеты. - 2011. - N 3. - С. 30 : ил. . - ISSN 0234-1670
УДК
ББК 66.69(4/8)
Рубрики: Политика. Политология
   Политические движения и партии зарубежных стран--Франция

политические деятели -- политики -- французские политики -- партии -- правые партии -- ультраправые партии -- партийные лидеры -- женщины-политики
Аннотация: Жан-Мари Ле Пен, бывший на протяжении 40 лет бессменным лидером французского Национального фронта, официально передал бразды правления партией своей дочери Марин.

Ле Пен, Ж.-М. (французский политик ; 1928-); Ле Пен, М. (1968-); Национальный фронт, партия

5.

Ле Пен, Марин.
    Исповедь папиной дочки [Текст] / М. Ле Пен ; беседовал О. Бергазов // Эхо планеты. - 2011. - N 16. - С. 2-3 : ил. . - ISSN 0234-1670
УДК

интервью -- политические деятели -- политические династии -- политики -- французские политики -- правые партии -- ультраправые партии -- женщины-политики -- президентские выборы -- кандидаты в президенты -- политическая борьба
Аннотация: Лидер ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен рассказала об обновленной партии, общем раскладе политических сил во Франции и своем участии в предстоящих президентских выборах.

Бергазов, Олег \.\; Ле Пен, М. (1968-); "Национальный фронт", партия

6.

Иванов, Борис.
    Внучка рыбака и дочь десантника [Текст] / Б. Иванов // Эхо планеты. - 2011. - N 16. - С. 4 : ил. . - ISSN 0234-1670
УДК
ББК 66.3(4/8)
   Внутреннее положение. Внутренняя политика зарубежных стран в целом--Франция

политические деятели -- политики -- политические династии -- биографии -- женщины-политики -- французские политики -- политические партии -- ультраправые партии
Аннотация: Биография и политическая деятельность Марин Ле Пен.

Ле Пен, М. (1968-); "Национальный фронт", партия

7.

Цвет ультраМарин нравится французам [Текст] / Б. Иванов // Эхо планеты. - 2011. - N 16. - С. 6-7 : ил. . - ISSN 0234-1670
УДК

выборы -- местные органы власти -- кандидаты -- ультраправые партии -- правые партии -- социалисты -- оппозиция -- националистические партии -- политические партии -- президентские выборы -- кандидаты в президенты -- политическая борьба
Аннотация: Во Франции прошли кантональные выборы, которые считаются последним тестом для политических партий перед президентскими выборами 2012 года. "Национальный фронт" во главе с Марин Ле Пен набрал рекордное число голосов и по результатам выборов стал третьей политической силой страны после традиционно сменяющих друг друга у власти правых и социалистов.

Ле Пен, М. (1968-); Саркози, Н. (президент Франции ; 1955-); "Национальный фронт", партия; "Союз за народное движение", партия

8.

Ультраправая дочь [Текст] : [интервью французского политика Марин Ле Пен] / беседовал Сергей Хазов // Новое время. - 2011. - N 8 (193). - С. 44-47 : ил. . - ISSN 0137-0723
УДК

ультраправые партии -- националистические движения -- иммигранты -- миграционная политика -- внешняя политика -- евро -- еврозона
Аннотация: Лидер французской ультраправой партии излагает свои взгляды на миграционную, внешнюю и экономическую политику своей страны.

Хазов, Сергей \.\; Ле Пен, М. (французский политик ; 1968-); Ле Пен, Ж.-М. (французский политик ; 1928-); Национальный фронт, французская политическая партия; Европейский союз; ЕС

9.

Европа просит не беспокоиться [Текст] / рубрику ведет Н. Зубов // Коммерсантъ Власть. - 2014. - № 21. - С. 35 : фот.
УДК
ББК 66.3(0),131
Рубрики: Политика. Политология--Европа, 2014 г.
   Избирательные кампании--Европа, 2014 г.

выборы в парламент -- европейские страны -- партии -- ультралевые партии -- ультраправые партии
Аннотация: Прошедшие с 22 по 25 мая выборы в Европарламент стали триумфом ультраправых и ультралевых сил в разных странах континента. Однако на деятельности самого Европарламента это практически не скажется.

Зубов, Николай \.\; Европарламент

10.

Кукарцева, Мария Алексеевна (доктор философских наук).
    Фантазия и реальность в политическом мышлении современной Европы [Текст] = Fantasy and Reality in the Political Thinking of Modern Europe / М. А. Кукарцева, М. В. Грановская // Власть. - 2016. - № 7. - С. 144-148. - Библиогр.: с. 147 . - ISSN 2071-5358
УДК
ББК 66.4(0),3
   Международные проблемы--Европа

европейское общество -- кризисы -- либерализм -- политическая действительность -- политическая ностальгия -- политическое мышление -- протестные настроения -- терроризм -- ультраправые партии
Аннотация: Политическая действительность современной Европы с ее непрестанно чередующимися разного рода кризисами, террористическим атаками и угрозами привели к нарастанию протестных настроений и усилению позиций ультраправых партий в европейском обществе. В статье утверждается, что в современном европейском политическом мышлении возникает феномен политической ностальгии. Причина - разочарование европейцев в либерализме. В этой связи авторы задаются вопросом о том, какое будущее ждет объединенную Европу.

Грановская, Мария Викторовна (кандидат философских наук)

11.

Осколков, П. В.
    Правый популизм в странах Бенилюкс в сравнительной перспективе [Текст] / Петр Осколков // Современная Европа. - 2017. - № 5. - С. 54-62 . - ISSN 0201-7083
УДК
ББК 66.03
   Политическая система--Бельгия--Нидерланды--Люксембург

евроскептицизм -- мигранты -- националистические партии -- партии -- политические партии -- популизм -- ультраправые партии
Аннотация: В статье рассматриваются крупнейшие правопопулистские партии Бельгии, Нидерландов и Люксембурга с точки зрения их истории, современного положения, идеологических установок и моделей взаимодействия с электоратом и окружающей политической средой.

Вилдерс, Г. (политический деятель); Фортейн, П. (политический деятель); Болкестейн, Ф. (политический деятель); Вейер де, Б. (политический деятель); Жиберьен, Г. (политический деятель); Кастилья, Н. (бизнесмен; политический деятель); Партия свободы, политическая партия; Список Пима Фортейна, политическая партия; Фламандский интерес, политическая партия; ФИ, политическая партия; Новый фламандский альянс, политическая партия; НФА, политическая партияНациональная демократия, политическая партия; Альтернативная демократическая партия реформ, политическая партия; АДПР, политическая партия; Социал-демократическая народная партия, политическая партия

12.

Бадаева, Анна Сергеевна (кандидат политических наук).
    Ультраправые в Западной Европе: на пределе возможностей [Текст] / А. С. Бадаева // Мировая экономика и международные отношения. - 2018. - Т. 62, № 2. - С. 37-46 : ил. - Библиогр.: с. 45-46 (32 назв.). - Примеч. в сносках . - ISSN 0131-2227
УДК
Рубрики: Политика. Политология--Западная Европа--Франция--Германия; Нидерланды; Великобритания; Дания; Финляндия; Швеция, 21 в.
   Политические движения и партии зарубежных стран

евроскептицизм -- ксенофобия -- политические партии -- политический мейнстрим -- популизм -- популистские партии -- правый радикализм -- ультраправые партии
Аннотация: Исследован феномен современного правого радикализма превращающегося в реальную угрозу западноевропейскому политическому мейнстриму.

"Национальный фронт", политическая партия; Политическая партия "Национальный фронт"; Политическая партия Национальный фронт; "Front National", политическая партия; Политическая партия "Front National"; Политическая партия Front National; Партия свободы; "Partij voor de Vrijheid", политическая партия; Политическая партия "Partij voor de Vrijheid"; Политическая партия Partij voor de Vrijheid; "Альтернатива для Германии", политическая партия; Политическая партия "Альтернатива для Германии"; Политическая партия Альтернатива для Германии; "Alternative fur Deutschland", политическая партия; Политическая партия "Alternative fur Deutschland"; Политическая партия Alternative fur Deutschland; "Шведские демократы", политическая партия; Политическая партия "Шведские демократы"; Политическая партия Шведские демократы; "Sverigedemokraterna", политическая партия; Политическая партия "Sverigedemokraterna"; Политическая партия Sverigedemokraterna; "Истинные финны", политическая партия; Политическая партия "Истинные финны"; Политическая партия Истинные финны; "Perussuomalaiset", политическая партия; Политическая партия "Perussuomalaiset"; Политическая партия Perussuomalaiset; Датская народная партия; "Dansk Folkeparti", политическая партия; Политическая партия "Dansk Folkeparti"; Политическая партия Dansk Folkeparti; Партия независимости Соединенного Королевства; "United Kingdom Independence Party", политическая партия; Политическая партия "United Kingdom Independence Party"; Политическая партия United Kingdom Independence Party; Европейский союз; Евросоюз; ЕС

13.

Пожидаева, Эрика Олеговна (бакалавр политических наук).
    Партийные стратегии как фактор успеха радикально правых популистов в европейском политическом пространстве. Опыт качественного сравнительного анализа [Текст] / Э. О. Пожидаева // Полития. - 2019. - № 2. - С. 108-124 : табл. - Библиогр.: с. 120-121 . - ISSN 2078-5089
УДК
Рубрики: Политика. Политология--Европа, 21 в. первая треть

исследования -- партийные победы -- партийные поражения -- политическое пространство -- популистские партии -- радикально правые популистские партии -- радикальные партии -- сравнительный анализ -- ультраправые партии
Аннотация: Представлены результаты исследования, выявляющего условия побед и поражений радикально правых популистских партий в современной Европе.

14.

Крашенинникова, Вероника Юрьевна.
    Бойтесь данайцев! [Текст] : евроскептики - наши фальшивые друзья / Вероника Крашенинникова // Стратегия России. - 2019. - № 7. - С. 39-52
УДК
ББК 66.4(4/8) + 66.69(4/8)
   Международные отношения и внешняя политика зарубежных стран--Австрия--Германия--Европа; Италия; Франция

внешнеполитические программы -- выборы -- европейская интеграция -- евроскептики -- евроскептицизм -- избирательные кампании -- национализм -- неонацизм -- парламенты -- политическая идеология -- политические настроения -- популизм -- правый популизм -- ультраправые партии
Аннотация: Право-популистские партии усиливают присутствие в парламентах Европы. Их внешнеполитические программы отличаются непоследовательностью.

15.

Россия и Европа: XVI век или XXI? [Текст] / Вероника Крашенинникова // Стратегия России. - 2019. - № 9. - С. 27-32
УДК
   Международные отношения и внешняя политика зарубежных стран--Австрия--Германия--Европа; Италия; Россия; Франция

внешнеполитические контакты -- внешнеполитические программы -- выборы -- европейская интеграция -- евроскептики -- евроскептицизм -- избирательные кампании -- консерватизм -- национализм -- неонацизм -- парламенты -- политическая идеология -- политические настроения -- популизм -- правый консерватизм -- правый популизм -- программы партий -- ультраправые партии
Аннотация: Право-популистские партии усиливают присутствие в парламентах Европы. Их внешнеполитические программы отличаются непоследовательностью. Приверженцы неонацизма и правого консерватизма заявляют о контактах с Россией, но на деле не являются ее союзниками.

16.

Фадеева, Татьяна Михайловна (кандидат исторических наук).
    Партнерство с экстремистами в Западной Европе [Текст] / Т. М. Фадеева // Новая и новейшая история. - 2020. - № 6. - С. 207-210. - Библиогр. в конце ст. - Рец. на кн.: Partnering with Extremists: Coalitions between Mainstream and Far-Right Parties in Western Europe / Kimberly A. Twist. - Ann Arbor : Univ. of Michigan Press, 2020. - 355 p.
УДК
ББК 63.3(4)6
Рубрики: История--Западная Европа, 20 в.; 21 в.
   Европа с 1918 г. -, 20 в.; 21 в.

партии -- правые -- правящие коалиции -- рецензии -- ультраправые партии -- экстремизм -- экстремисты
Аннотация: Рецензия на монографию, посвященную феномену партнерства традиционных правых партий с крайне правыми, оказывающими возрастающее влияние на политику своих стран и всего Евросоюза.

Европейский союз, экономическое и политическое объединение; ЕС, экономическое и политическое объединение

17.

Петров, Иван Игоревич (аспирант).
    Не только ультраправые: какие партии занимают нишу культурного протекционизма в странах Евросоюза? [Текст] / И. И. Петров // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер.: Политология. - 2021. - Т. 23, № 4 : Идентичность в политических конструкциях современности. - С. 692-705 : 3 табл. - Библиогр.: с. 703-704
УДК
   Политические движения и партии зарубежных стран--Европа--Северо-Западная Европа--Центрально-Восточная Европа

европейская политика -- контент-анализ -- культурный протекционизм -- межпартийная конкуренция -- мейнстримная политика -- партийные семейства -- правый популизм -- пространственная конкуренция -- сравнительный анализ -- ультраправые партии
Аннотация: Рассмотрена проблема межпартийной конкуренции в странах Европы на фоне подъема ультраправых партий. Проанализированы данные о позиционировании партий разных регионов Европы. Выявлены подтверждения положений ряда исследований о серьезном влиянии ультраправых на мейнстримную политику.

ЕС, международная организация; Европейский Союз

18.

Иликова, Лилия Эрнстовна (кандидат социологических наук).
    Социально-политическая повестка итальянских правых - "Братья Италии": между консерватизмом и популизмом [Текст] = The socio-political agenda of the italian right-wingers - "Brothers of Italy": between conservatism and populism / Л. Э. Иликова // Власть. - 2022. - № 5. - С. 207-215. - Библиогр.: с. 214 . - ISSN 2071-5358
УДК
Рубрики: Политика. Политология--Европа--Италия--США; Африка, 21 в. нач.

внешняя политика -- внутренняя политика -- евроскептицизм -- идеологии -- итальянские партии -- консерватизм -- международные отношения -- нелегальная миграция -- политические выборы -- политические программы -- популизм -- социальная политика -- традиционализм -- ультраправые партии
Аннотация: Рассмотрена социально-политическая повестка одной из наиболее быстро растущих политических партий Италии - "Братья Италии" (Fratelli d’Italia, FdI). Сделан вывод о том, что "Братья Италии" - это молодая партия консервативного толка, с ярко выраженной традиционалистской и антиимиграционной повесткой.

Братья Италии, политическая партия; Fratelli d`Italia, политическая партия; FdI, политическая партия

19.

Косов, Геннадий Владимирович.
    Политическое участие в условиях кризиса [Текст] = Political participation in crisis : теоретические основы и новые эмпирические данные / Г. В. Косов, М. В. Галда, И. И. Гандалоев // Философия права. - 2022. - № 2. - С. 60-65. - Библиогр.: с. 64-65 (27 назв.) . - ISSN 1817-7085
УДК
ББК 66.04
   Политическая деятельность--Германия--Франция--Италия; Китай

COVID-19 -- выборы -- европейская политика -- кризисы -- пандемии -- политические институты -- политическое участие -- протесты -- ультраправые партии
Аннотация: Рассматриваются направления влияния кризисной ситуации на политическое участие, являющиеся важной частью теории кризисного политического участия. Используя новые данные, появившиеся в ходе пандемии COVID-19, авторы доказывают, что положения теории кризисного политического участия сохраняют свой исследовательский потенциал. Кризис, вызванный COVID-19, повлек за собой изменение баланса между электоральным и протестным участием, электоральные победы ультраправых партий, расширение возможностей для новых политических сил.

Галда, Михаил Владимирович; Гандалоев, Ислам Иссаевич

20.

Гуселетов, Борис Павлович.
    Успехи ультраправых партий на парламентских выборах в Швеции и Италии: причины и последствия [Текст] = The success of far-right parties in parliamentary elections in Sweden and Italy: causes and consequences / Б. П. Гуселетов // Россия и современный мир. - 2023. - № 2. - С. 123-135. - Библиогр.: с. 133-135
УДК
ББК 66
   Политические движения и партии зарубежных стран--Италия--Швеция

выборы -- европейские консерваторы -- европейские реформисты -- консерватизм -- миграция -- национализм -- парламент -- политические партии -- ультраправые партии
Аннотация: Анализируются причины заметных успехов двух праворадикальных партий – Шведские демократы и Братья Италии, на парламентских выборах, прошедших в этих странах в сентябре 2022 г. Обе эти политические силы являются членами умеренной евроскептической партии Альянс европейских консерваторов и реформистов, причем совсем недавно ее лидером стала глава Братьев Италии Д. Мелони. Проанализирован короткий исторический путь этих партий, которые за сравнительно непродолжительный период времени сумели эволюционировать от маргинальных неофашистских политических организаций, находящихся на периферии политического ландшафта своих стран, до ведущих акторов, претендующих на то, чтобы войти в состав правительства и даже его возглавить. Исследованы профили этих организаций и их лидеров, результаты участия в европейских и национальных парламентских выборах, рассмотрено их взаимодействие с другими политическими силами своих стран по формированию предвыборных коалиций.