Поисковый запрос: (<.>K=правящие партии<.>)
Показаны документы с 1 по 20
 1-20    21-40   41-60   61-80   81-86
1.

Пляйс, Я. А. (д-р ист. наук).
    Диалектика взаимодействия различных типов политических и партийных систем [Текст] / Пляйс Я. А. // Власть. - 2005. - N 1. - С. . 32-35. - RUMARS-vlst05_000_001_0032_1
УДК
ББК 66.3(4/8) + 66.3(2Рос)
Рубрики: Политика--Внутренняя политика зарубежных стран--Внутренняя политика России, 21 в. нач.
   Россия
    СССР

Китай

Кл.слова (ненормированные):
политические системы -- партийные системы -- тоталитаризм -- правящие партии -- коммунистические партии -- политические партии -- демократия -- авторитаризм
Аннотация: Автор отслеживает, как складываются взаимоотношения различных политических и партийных систем.

Доп.точки доступа:
КПСС; Коммунистическая партия Китая (КПК)
Нет сведений об экземплярах (Источник в БД не найден)

Найти похожие

2.

Зиганшина, Гюльнара Мухамеджановна (эксперт Ин-та стран Азии и Африки МГУ им. М. В. Ломоносова).
    Европейская перспектива Турции не за горами? [Текст] / Гюльнара Зиганшина // Власть. - 2005. - N 4. - С. . 65-73. - RUMARS-vlst05_000_004_0065_1
УДК
ББК 66.4
Рубрики: Политика--Внешняя политика. Международные отношения, 21 в. нач.
   Турция
    Европа

Кипр

вступление в ЕС -- социально-экономические показатели -- соблюдение прав человека -- демографическая ситуация -- мигранты -- судебная система -- политические партии -- правящие партии -- законодательство -- борьба с терроризмом -- правовые реформы -- семейное право -- национальная безопасность -- оборонная политика -- образование -- доклады КЕС -- кипрская проблема -- государственная независимость -- исламская символика
Аннотация: Статья посвящена взаимоотношениям Турции с Европейским Союзом. Подробно рассматриваются условия вхождения в ЕС.

Европейский Союз; ЕС; Комиссия Европейских сообществ

3.

Советская интеллигенция, Лубянка и Старая площадь [Текст] / публ. подгот. А. В. Новиков ; предисл. Ю. В. Аксютина // Вопросы истории. - 2005. - N 9. - С. . 3-26. - s, 2005, , rus. - RUMARS-vopi05_000_009_0003_1. - Централизованная библиотечная система г. Саратова. - N 9. - С. 3-26. - vopi05_000_009_0003_1, 9, 3-26
УДК
ББК 63.3(2)
Рубрики: История--История СССР
   СССР
интеллигенция -- власть -- правящие партии -- коммунисты -- документы -- архивные документы
Аннотация: Публикуемые документы рыскрывают взаимоотношения правящей партии и интеллигенции.

Новиков, А. В. \.\; Аксютин, Ю. В. \.\; КПСС

4.

Карцев, А.

В Польше близнецы "захватили парламент" и метят в президенты [Текст] / Алексей Карцев // Эхо планеты. - 2005. - N 40. - С. . 18-19. - s, 2005, , rus. - RUMARS-epln05_000_040_0018_1. - Научная библиотека Тверского государственного университета. - N 40. - С. 18-19. - epln05_000_040_0018_1, 40, 18-19
УДК
ББК 66.3(4/8)
Рубрики: Политика--Внутренняя политика зарубежных стран
   Польша
выборы -- политические партии -- правящие партии -- президентские выборы -- кандидаты -- сейм
Аннотация: На прошедших в Польше выборах в сейм победила партия "Закон и справедливость", которую возглавляют братья-близнецы Лех и Ярослав Качиньские.

Качиньский \л.\; Качиньский \я.\; Закон и справедливость

5.

Бабасян, Наталия.

"Хамас" : стиль жизни - ислам [Текст] / Наталия Бабасян // Деловые люди. - 2006. - N 3. - С. . 100-103. - 0; Стиль жизни - ислам. - s, 2006, , rus. - RUMARS-delu06_000_003_0100_1. - Национальная библиотека Республики Коми. - N 3. - С. 100-103. - delu06_000_003_0100_1, 3, 100-103
УДК
   Азия
    Палестина

политические партии -- правящие партии -- парламентские выборы -- ислам -- исламские партии -- исламские государства
Аннотация: О победе на парламентских выборах в Палестине партии "Хамас" (Исламского движения сопротивления) и о том, как они собираются строить внутреннюю и внешнюю политику государства.

Хамас; Исламское движение сопротивления

6.

Живые и мертвые [Текст] / Наталия Бабасян // Деловые люди. - 2006. - N 3. - С. . 104-105. - s, 2006, , rus. - RUMARS-delu06_000_003_0104_1. - Национальная библиотека Республики Коми. - N 3. - С. 104-105. - delu06_000_003_0104_1, 3, 104-105
УДК
ББК 66.6
Рубрики: Политика--Политические партии
   Азия
    Палестина

правящие партии -- ислам -- исламские партии -- исламские государства -- политики
Аннотация: О самых заметных фигурах партии "Хамас".

Ясин, Ахмед (шейх ; 1929-2004) \а.\; Рантисси, Абдель Азиз \а. А.\; Мишааль, Халед \х.\; аз-Захар, Махмуд; Хамас; Исламское движение сопротивления

7.

Шмид, Вальтер Юрген (Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации).

"Россия и Германия - стратегические партнеры" [Текст] / В. Ю. Шмид ; беседу вел Ю. Хренов; записал П. Цветов // Российская Федерация сегодня. - 2006. - N 5. - С. . 46-48. - s, 2006, , rus. - RUMARS-rfse06_000_005_0046_1. - ГУК Архангельская областная научная ордена Знак Почета библиотека им. Н. А. Добролюбова. - Ил.: диагр., фото. - N 5. - С. 46-48. - rfse06_000_005_0046_1, 5, 46-48

Палестина

российско-германские отношения -- германо-российские отношения -- германо-американские отношения -- стратегическое партнерство -- энергобезопасность -- российско-украинские отношения -- экологическая безопасность -- строительство газопроводов -- карикатуры на пророка -- исламский мир -- Восток и Запад -- правящие партии
Аннотация: Каких изменений в российско-германских отношениях следует ожидать в связи с приходом к власти в Федеративной Республике Германия нового коалиционного правительства и нового канцлера - таким был первый вопрос главного редактора журнала Юрия Хренова новому послу Германии в России Вальтеру Юргену Шмиду, побывавшему недавно гостем редакции.

Хренов, Юрий \.\; Цветов, Петр \.\; Шмид, Вальтер Юрген (Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации ; 1946-) \в. Ю.\; Меркель, Ангела (Федеральный канцлер) \а.\; ХАМАС, правящая партия

8.

Михеев, Сергей.

Медвежьи слуги [Текст] / Сергей Михеев, Владислав Сахарчук // Деловые люди. - 2006. - N 5. - С. . 44-51. - s, 2006, , rus. - RUMARS-delu06_000_005_0044_1. - Национальная библиотека Республики Коми. - N 5. - С. 44-51. - delu06_000_005_0044_1, 5, 44-51
УДК
ББК 66.6
   Россия
правящие партии -- партийные лидеры -- лидеры партий -- политика партии -- партийная политика -- символы партий -- партийные символы
Аннотация: О деятельности партии "Единая Россия".

Сахарчук, Владислав; Единая Россия

9.

Трифонов, Е.

Бой с тенью [Текст] / Евгений Трифонов // Новое время. - 2006. - N 36. - С. . 18-20. - s, 2006, , rus. - RUMARS-novr06_000_036_0018_1. - Центральная детская библиотека им. А. М. Береснева. - N 36. - С. 18-20. - novr06_000_036_0018_1, 36, 18-20
УДК
ББК 66.4
Рубрики: Политика--Внешняя политика. Международные отношения, 2006 г.

Россия

терроризм -- террористическая деятельность -- террористические акты -- террористические группировки -- террористические организации -- террористы -- борьба с терроризмом -- войны -- четвертая мировая война -- мировые войны -- международные организации -- мировая политика -- международное право -- правящие партии -- исламисты -- мусульмане
Аннотация: Анализируются причины, мешающие вести эффективную борьбу с терроризмом. Высказано мнение, о необходимости принятия ряда политических решений, меняющих международное право и всю мировую политику.

Организация Объединенных Наций, международная организация; ООН. международная организация; Аль-Каида, террористическая организация; Хезболла, террористическая организация; ХАМАС, правящая партия

10.

Рысева, Н.

Гармония по-китайски [Текст] / Наталья Рысева // Юность. - 2006. - N 9. - С. . 105-107. - s, 2006, , rus. - RUMARS-unst06_000_009_0105_1. - Библиотека Башкирского государственного университета. - N9. - С. 105-107. - unst06_000_009_0105_1, 9, 105-107
УДК
ББК 60.52
Рубрики: Социология--Социология общества
   Китайская Народная Республика
    Китай

КНР

культура -- китайская культура -- общество -- китайское общество -- кино -- китайское кино -- литература -- китайская литература -- религия в Китае -- политические партии -- коммунистические партии -- правящие партии -- русско-китайские отношения
Аннотация: Интервью с профессором, доктором исторических наук Юрием Михайловичем Галеновичем, китаеведом с полувековым стажем, автором книг о русско-китайских отношениях. Он считает, что сегодня в истории КНР наступил решающий момент, когда все возможные виды противоречий настолько обострились в этой стране, что без построения гармоничного общества невозможно решить ни одной проблемы: ни экономической, ни социальной, ни в сфере духовной жизни.

коммунистическая партия Китая; КПК

11.

Лютов, Лев Николаевич (д-р ист. наук).

Система привилегий членов правящей партии в 1921-1923 годах [Текст] / Л. Н. Лютов // Вопросы истории. - 2006. - N 10. - С. . 98-107. - Библиогр. в примеч. - s, 2006, , rus. - RUMARS-vopi06_000_010_0098_1. - Централизованная библиотечная система г. Саратова. - N 10. - С. 98-107. - vopi06_000_010_0098_1, 10, 98-107
УДК
ББК 63.3(2)
Рубрики: История--История СССР, 1921 г.
   СССР
    Симбирская губерния

правящие партии -- партии -- партийная номенклатура -- номенклатура -- привилегии членов партии -- члены партии -- партийные кадры -- руководящие партийные кадры -- региональные парткомитеты
Аннотация: В начале 20-х годов с формированием жесткой партийной вертикали партийных комитетов, утверждение назначенчества усиливается обособленность руководящих кадров правящей партии. Эта обособленность распространяется не только на социально-экономические, но и на правовые аспекты "бытия" партийцев, что автор прослеживает на примере региональной партноменклатуры Симбирской губернии.

РКП (б)

12.

Бузаров, А. Ш.

К вопросу о месте 30-х годов 20 века, роли народа и его политических вождей в судьбе Советского государства [Текст] : постановка проблемы (историко-политический взгляд) / А. Ш. Бузаров // Вестник Адыгейского государственного университета. - 2006. - N 2. - С. . 143-146. - Библиогр.: с. 146. - s, 2006, , rus. - RUMARS-vady06_000_002_0143_1. - Научная библиотека Адыгейского Государственного универститета. - N 2 (21). - C. 143-146. - vady06_000_002_0143_1, 2, 143-146
УДК
ББК 63.3(2)46
Рубрики: История--История СССР, 20 в. 30-е гг.
   СССР
власть -- военные потери -- вожди -- история -- массовый террор -- народ -- обнищание народа -- подавление свободы личности -- подвиг народа -- политические вожди -- правящие партии -- репрессии -- свобода личности -- Советское государство -- сталинизм
Аннотация: О роли народа и его вождей в сложный для истории страны период.

13.

Левинтов, А.
    Один в поле не воин? [Текст] / А. Левинтов // Городское управление. - 2006. - N 7. - С. . 13-14. - RUMARS-goup06_000_007_0013_1
УДК
ББК 66.6
   Россия
партии -- партии парламентского большинства -- партии парламентского меньшинства -- правящие партии -- демагогия -- партии личностей
Аннотация: О современных российских политических партиях. О партии парламентского большинства и партиях парламентского меньшинства в России.

Дюверже \м.\

14.

Курсы кройки и шитья на политической кухне [Текст] / А. Левинтов // Городское управление. - 2006. - N 8. - С. . 20-21. - RUMARS-goup06_000_008_0020_1
УДК
ББК 66.6
   Россия
партии -- правящие партии -- партии большинства -- выборы -- мажоритарные выборы -- выборы по партийным спискам -- избирательные системы -- партия власти -- синистризм -- доминирующие партии
Аннотация: Анализ работы Мориса Дюверже "Политические партии" и реальной политической и избирательной систем современной России.

15.

Лапшина, Ирина Константиновна (канд. ист. наук, доцент).
    Феномен разделенного правления в США [Текст] / И. К. Лапшина // Новая и новейшая история. - 2006. - N 4. - С. . 62-78. - Библиогр. в сносках. - RUMARS-nini06_000_004_0062_1
УДК
ББК 63.3(7)
Рубрики: История--История Америки
   США

двухпартийные системы -- американская двухпартийная система -- разделенное правление -- правящие партии -- оппозиционные партии -- разделение властей -- исполнительная власть -- законодательная власть -- политическая история -- республиканские партии -- демократические партии
Аннотация: Рассмотрение прецедентов разделенного правления в политической истории США, постановка данного вопроса в американской историографии и обозначение возможных перспектив его дальнейшего осмысления.

16.

Пумпянский, А.
    Эхуд Ольмерт: у нас нет простора для ошибок [Текст] / Александр Пумпянский // Новое время. - 2006. - N 43. - С. . 26. - 0; У нас нет простора для ошибок. - 0; Ольмерт: у нас нет простора для ошибок. - RUMARS-novr06_000_043_0026_1