Найдено в других БД:Книги фонда НБ СГЮА (3)
Поисковый запрос: (<.>K=ультраправые<.>)
Показаны документы с 1 по 20
 1-20    21-40   41-51
1.

Бадаева, Анна Сергеевна (кандидат политических наук).
    Ультраправые в Западной Европе: на пределе возможностей [Текст] / А. С. Бадаева // Мировая экономика и международные отношения. - 2018. - Т. 62, № 2. - С. 37-46 : ил. - Библиогр.: с. 45-46 (32 назв.). - Примеч. в сносках . - ISSN 0131-2227
УДК
ББК 66.69(4/8)
Рубрики: Политика. Политология--Западная Европа--Франция--Германия; Нидерланды; Великобритания; Дания; Финляндия; Швеция, 21 в.
   Политические движения и партии зарубежных стран

Кл.слова (ненормированные):
евроскептицизм -- ксенофобия -- политические партии -- политический мейнстрим -- популизм -- популистские партии -- правый радикализм -- ультраправые партии
Аннотация: Исследован феномен современного правого радикализма превращающегося в реальную угрозу западноевропейскому политическому мейнстриму.

Доп.точки доступа:
"Национальный фронт", политическая партия; Политическая партия "Национальный фронт"; Политическая партия Национальный фронт; "Front National", политическая партия; Политическая партия "Front National"; Политическая партия Front National; Партия свободы; "Partij voor de Vrijheid", политическая партия; Политическая партия "Partij voor de Vrijheid"; Политическая партия Partij voor de Vrijheid; "Альтернатива для Германии", политическая партия; Политическая партия "Альтернатива для Германии"; Политическая партия Альтернатива для Германии; "Alternative fur Deutschland", политическая партия; Политическая партия "Alternative fur Deutschland"; Политическая партия Alternative fur Deutschland; "Шведские демократы", политическая партия; Политическая партия "Шведские демократы"; Политическая партия Шведские демократы; "Sverigedemokraterna", политическая партия; Политическая партия "Sverigedemokraterna"; Политическая партия Sverigedemokraterna; "Истинные финны", политическая партия; Политическая партия "Истинные финны"; Политическая партия Истинные финны; "Perussuomalaiset", политическая партия; Политическая партия "Perussuomalaiset"; Политическая партия Perussuomalaiset; Датская народная партия; "Dansk Folkeparti", политическая партия; Политическая партия "Dansk Folkeparti"; Политическая партия Dansk Folkeparti; Партия независимости Соединенного Королевства; "United Kingdom Independence Party", политическая партия; Политическая партия "United Kingdom Independence Party"; Политическая партия United Kingdom Independence Party; Европейский союз; Евросоюз; ЕС
Нет сведений об экземплярах (Источник в БД не найден)

Найти похожие

2.

Осколков, П. В.
    Правый популизм в странах Бенилюкс в сравнительной перспективе [Текст] / Петр Осколков // Современная Европа. - 2017. - № 5. - С. 54-62 . - ISSN 0201-7083
УДК
ББК 66.03
Рубрики: Политика. Политология
   Политическая система--Бельгия--Нидерланды--Люксембург

евроскептицизм -- мигранты -- националистические партии -- партии -- политические партии -- популизм -- ультраправые партии
Аннотация: В статье рассматриваются крупнейшие правопопулистские партии Бельгии, Нидерландов и Люксембурга с точки зрения их истории, современного положения, идеологических установок и моделей взаимодействия с электоратом и окружающей политической средой.

Вилдерс, Г. (политический деятель); Фортейн, П. (политический деятель); Болкестейн, Ф. (политический деятель); Вейер де, Б. (политический деятель); Жиберьен, Г. (политический деятель); Кастилья, Н. (бизнесмен; политический деятель); Партия свободы, политическая партия; Список Пима Фортейна, политическая партия; Фламандский интерес, политическая партия; ФИ, политическая партия; Новый фламандский альянс, политическая партия; НФА, политическая партияНациональная демократия, политическая партия; Альтернативная демократическая партия реформ, политическая партия; АДПР, политическая партия; Социал-демократическая народная партия, политическая партия

3.

Сергеев, В. М.
    Политика "мейнстрима" и её альтернативы в современном западном мире: на пути от мирового экономического кризиса к "невозможной политике"? [Текст] / В. М. Сергеев, А. А. Казанцев, К. Е. Петров // Полис: Политические исследования. - 2017. - № 3. - С. 8-29. - Библиогр. в конце ст. . - ISSN 1026-9487
УДК
ББК 66.0
   Политология. Методология политики

мейнстрим -- национальное государство -- партийные системы -- политические партии -- политические системы -- популизм -- ультралевые -- ультраправые
Аннотация: Cтатья посвящена становлению и кризису "мейнстрима" как политики управления национальным государством, сформировавшейся в результате консенсуса правых и левых сил. Рассматривается природа новых политических движений и партий. Отмечается, что обостряющийся политический кризис будет способствовать появлению новых форм альтернативной политики разной степени успешности. Подчеркивается, что опора альтернативной политики - "популизм", предполагающий обращение напрямую к гражданам без укоренившихся в "мейнстриме" фильтров, и, в итоге - выход за пределы сложившегося консенсуса.

Казанцев, А. А.; Петров, К. Е.

4.

Пожидаева, Эрика Олеговна (бакалавр политических наук).
    Партийные стратегии как фактор успеха радикально правых популистов в европейском политическом пространстве. Опыт качественного сравнительного анализа [Текст] / Э. О. Пожидаева // Полития. - 2019. - № 2. - С. 108-124 : табл. - Библиогр.: с. 120-121 . - ISSN 2078-5089
УДК
Рубрики: Политика. Политология--Европа, 21 в. первая треть

исследования -- партийные победы -- партийные поражения -- политическое пространство -- популистские партии -- радикально правые популистские партии -- радикальные партии -- сравнительный анализ -- ультраправые партии
Аннотация: Представлены результаты исследования, выявляющего условия побед и поражений радикально правых популистских партий в современной Европе.

5.

Романовский, Г. Б.
    Права человека и противодействие терроризму в Италии [Текст] / Г. Б. Романовский // Гражданин и право. - 2019. - № 6. - С. 16-27
УДК
ББК 67.99
Рубрики: Право
   Право отдельных стран--Италия

права человека -- противодействие терроризму -- терроризм -- террористические акции -- террористические организации -- уголовное законодательство -- ультралевые -- ультраправые
Аннотация: Исследуется уголовно-правовая политика противодействия терроризму в Италии.

6.

Портнов, Алексей Александрович.
    Специфика функционирования праворадикальных организаций в России и странах зарубежной Европы [Текст] = The Specifics of Functioning of Right-Wing Radical Organizations in Russia and Foreign Europe / А. А. Портнов, Д. В. Нефедов // Власть. - 2018. - № 7. - С. 162-167. - Библиогр.: с. 167 . - ISSN 2071-5358
УДК
ББК 66.094
   Этнополитология--Россия--Западная Европа

гастарбайтеры -- ксенофобия -- национальные праворадикальные организации -- праворадикальные организации -- скинхед-группировки -- ультраправые -- экстремизм -- этническая преступность
Аннотация: Статья посвящена актуальным проблемам деятельности отечественных и зарубежных ультраправых партий и движений. Авторы проводят сопоставление тенденций развития национальных праворадикальных организаций. Основной акцент в работе делается на выявление первопричины популярности и успешной деятельности многих ультраправых организаций, а также формулируются рекомендации по пресечению экстремистской деятельности.

Нефедов, Дмитрий Вячеславович (подполковник полиции)

7.

Портнов, Алексей Александрович (соискатель).
    Русские националисты улиц нового типа: новейшая история [Текст] / А. А. Портнов // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. - 2014. - № 4. - С. 141-144. - Библиогр.: с. 144 (9 назв.) . - ISSN 1994-5094
УДК
ББК 63.3(2)6
Рубрики: История
   Россия с 1992 г.--Россия--Украина

боевой спорт -- здоровый образ жизни -- националисты -- нацистская идеология -- правые радикалы -- скинхед-движение -- скинхеды -- ультраправые организации
Аннотация: О деятельности русских националистов улиц, ранее именовавшихся скинхедами. Рассматривается эволюция развития отечественного ультраправого скинхед-движения в начале XXI века. Представлены этапы развития, смена приоритетов, стратегия будущего. Исследуются отношения русских националистов с их идейными этническими оппонентами и силовыми госструктурами. Проанализированы причины определенного размежевания русских националистов улиц и националистов так называемого "партийного типа" из-за событий на Украине и отношения к украинским националистам. Показаны перспективы развития отечественного праворадикального движения на ближайшее будущее.

8.

Деркач, Михаил Александрович.
    Электоральные результаты европейских праворадикальных партий во второй половине XX – начале XXI вв. [Текст] / М. А. Деркач // Право и политика. - 2014. - № 9. - С. 1338-1350. - Библиогр.: с. 1349-1350 . - ISSN 1811-9018
ГРНТИ
УДК
ББК 677.9
   Международное право в целом--Западная Европа--Восточная Европа, 20 в. вторая половина; 21 в. начало

национальный фронт -- партия свободы -- праворадикальные партии -- правый радикализм -- правый эстремизм -- ультраправые -- шведские демократы
Аннотация: Предметом настоящего исследования являются электоральные результаты европейских праворадикальных партий со второй половины XX – до настоящего времени.

9.

Европа просит не беспокоиться [Текст] / рубрику ведет Н. Зубов // Коммерсантъ Власть. - 2014. - № 21. - С. 35 : фот.
УДК
ББК 66.3(0),131
Рубрики: Политика. Политология--Европа, 2014 г.
   Избирательные кампании--Европа, 2014 г.

выборы в парламент -- европейские страны -- партии -- ультралевые партии -- ультраправые партии
Аннотация: Прошедшие с 22 по 25 мая выборы в Европарламент стали триумфом ультраправых и ультралевых сил в разных странах континента. Однако на деятельности самого Европарламента это практически не скажется.

Зубов, Николай \.\; Европарламент

10.

Кукарцева, Мария Алексеевна (доктор философских наук).
    Фантазия и реальность в политическом мышлении современной Европы [Текст] = Fantasy and Reality in the Political Thinking of Modern Europe / М. А. Кукарцева, М. В. Грановская // Власть. - 2016. - № 7. - С. 144-148. - Библиогр.: с. 147 . - ISSN 2071-5358
УДК
ББК 66.4(0),3
   Международные проблемы--Европа

европейское общество -- кризисы -- либерализм -- политическая действительность -- политическая ностальгия -- политическое мышление -- протестные настроения -- терроризм -- ультраправые партии
Аннотация: Политическая действительность современной Европы с ее непрестанно чередующимися разного рода кризисами, террористическим атаками и угрозами привели к нарастанию протестных настроений и усилению позиций ультраправых партий в европейском обществе. В статье утверждается, что в современном европейском политическом мышлении возникает феномен политической ностальгии. Причина - разочарование европейцев в либерализме. В этой связи авторы задаются вопросом о том, какое будущее ждет объединенную Европу.

Грановская, Мария Викторовна (кандидат философских наук)

11.

Гущин, Виктор Иванович.
    Ультраправые в Латвии [Текст] / Виктор Гущин // Стратегия России. - 2015. - № 11. - С. 67-80
УДК
ББК 63.3(4)6
   Европа с 1918 г. ---Латвия

демократия -- дефицит демократии -- европейские влияния -- латыши -- неграждане -- русские -- ультраправые -- этнократия
Аннотация: Обострение противоречий между негражданами Латвии и ультраправыми силами в стране.

Латвийский национальный фронт

12.

Верховский, Александр (директор информационно-аналитического центра "Сова"; член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России).
    "У нас не будет никакого Майдана" [Текст] / А. Верховский ; беседовала О. Алленова // Коммерсантъ Власть. - 2015. - № 12. - С. 16-19 : фот.
УДК
ББК 66.3(0),133
Рубрики: Политика. Политология--Россия--Украина
   Политическая борьба--Россия--Украина

агрессия -- беседы -- борьба с экстремизмом -- доклады -- имперский национализм -- интервью -- революционный национализм -- российское общество -- русские националисты -- угрозы гражданскому миру -- украинский кризис -- ультраправые
Аннотация: Приводится беседа с директором информационно-аналитического центра "Сова", членом Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России А. Верховским, в которой он рассказал корреспонденту журнала "Коммерсантъ Власть" О. Алленовой, куда ушли радикальные националисты с улиц, чего стоит опасаться властям и кому был нужен Международный русский консервативный форум в Санкт-Петербурге.

Алленова, Ольга \.\

13.

Крашенинникова, Вероника Юрьевна.
    Бойтесь данайцев! [Текст] : евроскептики - наши фальшивые друзья / Вероника Крашенинникова // Стратегия России. - 2019. - № 7. - С. 39-52
УДК
ББК 66.4(4/8) + 66.69(4/8)
   Международные отношения и внешняя политика зарубежных стран--Австрия--Германия--Европа; Италия; Франция

внешнеполитические программы -- выборы -- европейская интеграция -- евроскептики -- евроскептицизм -- избирательные кампании -- национализм -- неонацизм -- парламенты -- политическая идеология -- политические настроения -- популизм -- правый популизм -- ультраправые партии
Аннотация: Право-популистские партии усиливают присутствие в парламентах Европы. Их внешнеполитические программы отличаются непоследовательностью.

14.

Казберов, Павел Николаевич (кандидат психологических наук).
    Актуальность профилактики ультраправых экстремистских настроений в обществе [Текст] / П. Н. Казберов // Закон и право. - 2023. - № 1. - С. 171-173. - Библиогр.: с. 173 (4 назв.) . - ISSN 2073-3313
УДК
ББК 67.40.14
   Преступления против государственной власти

молодежный экстремизм -- молодежь -- общество -- осужденные -- политика -- принципы ультраправых групп -- ультраправые группы -- ультраправые экстремистские настроения
Аннотация: Статья посвящена анализу специфики современного состояния ультраправых экстремистских настроений. Автором на основе многолетнего исследования определяются риски распространения ультраправой экстремистской идеологии в общественной среде.

15.

Косов, Геннадий Владимирович.
    Политическое участие в условиях кризиса [Текст] = Political participation in crisis : теоретические основы и новые эмпирические данные / Г. В. Косов, М. В. Галда, И. И. Гандалоев // Философия права. - 2022. - № 2. - С. 60-65. - Библиогр.: с. 64-65 (27 назв.) . - ISSN 1817-7085
УДК
ББК 66.04
   Политическая деятельность--Германия--Франция--Италия; Китай

COVID-19 -- выборы -- европейская политика -- кризисы -- пандемии -- политические институты -- политическое участие -- протесты -- ультраправые партии
Аннотация: Рассматриваются направления влияния кризисной ситуации на политическое участие, являющиеся важной частью теории кризисного политического участия. Используя новые данные, появившиеся в ходе пандемии COVID-19, авторы доказывают, что положения теории кризисного политического участия сохраняют свой исследовательский потенциал. Кризис, вызванный COVID-19, повлек за собой изменение баланса между электоральным и протестным участием, электоральные победы ультраправых партий, расширение возможностей для новых политических сил.

Галда, Михаил Владимирович; Гандалоев, Ислам Иссаевич

16.

Иликова, Лилия Эрнстовна (кандидат социологических наук).
    Социально-политическая повестка итальянских правых - "Братья Италии": между консерватизмом и популизмом [Текст] = The socio-political agenda of the italian right-wingers - "Brothers of Italy": between conservatism and populism / Л. Э. Иликова // Власть. - 2022. - № 5. - С. 207-215. - Библиогр.: с. 214 . - ISSN 2071-5358
УДК
Рубрики: Политика. Политология--Европа--Италия--США; Африка, 21 в. нач.

внешняя политика -- внутренняя политика -- евроскептицизм -- идеологии -- итальянские партии -- консерватизм -- международные отношения -- нелегальная миграция -- политические выборы -- политические программы -- популизм -- социальная политика -- традиционализм -- ультраправые партии
Аннотация: Рассмотрена социально-политическая повестка одной из наиболее быстро растущих политических партий Италии - "Братья Италии" (Fratelli d’Italia, FdI). Сделан вывод о том, что "Братья Италии" - это молодая партия консервативного толка, с ярко выраженной традиционалистской и антиимиграционной повесткой.

Братья Италии, политическая партия; Fratelli d`Italia, политическая партия; FdI, политическая партия

17.

Бадаева, Анна (научный сотрудник).
    Гибридизация французского "Национального объединения" [Текст] / А. Бадаева // Международная жизнь. - 2024. - № 1. - С. 26-35 : диагр. - Библиогр.: с. 34-35 (22 назв.)
УДК
Рубрики: Политика. Политология--Европа--Франция, 20 в. последняя треть; 21 в. первая треть
   Политические движения и партии зарубежных стран--Европа--Франция, 20 в. последняя треть; 21 в. первая треть

биографии -- женщины -- лидеры партий -- национализм -- неонацизм -- неофашизм -- неофашистские организации -- партии -- политики -- политические партии -- правый популизм -- президентские выборы -- ультраправые партии -- французские партии -- французские политики
Аннотация: "Национальное объединение" - одна из старейших ультраправых партий в Европе, что во многом обусловлено ее строго иерархичной и семейной системой управления. История создания, технология трансформации в основном синонимичны с ее западноевропейскими политическими собратьями. Все эти партии своими корнями уходят к послевоенным неофашистским организациям и интеллектуальным движениям крайне правого толка.

Ле Пен, М. (лидер партии "Национальное объединение" (2011-2021) ; 1968-); Ле Пен, Ж.-М. (лидер партии "Национальный фронт" (1972-2011); политик; депутат ; 1928-); Барделла, Ж. (французский политик; председатель "Национального объединения"; евродепутат (с 2019) ; 1995-); "Национальное объединение", партия; Партия "Национальное объединение"; "Национальный фронт", партияПартия "Национальный фронт"

18.

Новикова, Ольга Николаевна (кандидат исторических наук).
    Ультраправые: взаимосвязь внутренней и международной угрозы [Текст] = The Far-Right: Interplay of domestic and international threats / О. Н. Новикова // Россия и современный мир. - 2023. - № 4. - С. 102-120. - Библиогр.: с. 116-120. - Примеч. в сносках
УДК
ББК 66
   Международные отношения и внешняя политика в целом--США--Украина

антиправительственный экстремизм -- иностранные боевики -- терроризм -- террористические организации -- террористы -- ультраправые организации -- ультраправый экстремизм
Аннотация: Рассматривается угроза ультраправого экстремизма, которая существует как во внутреннем, так и в международном измерении. В фокусе исследования изучение антиправительственных экстремистских идей и основных организаций, которые сейчас выдвигаются на первый план и оцениваются как реальная и растущая угроза для Соединенных Штатов Америки и не только. Анализируется деятельность наиболее влиятельных движений антиправительственных экстремистов "Хранители присяги" и "Суверенные граждане", которые рассматриваются властями как угроза для внутренней безопасности Соединенных Штатов. Связующим звеном во взаимодействии ультраправых Европы и Америки является украинская партия Национальный корпус. В работе освещается проблема участия иностранных боевиков ультраправых убеждений в конфликте на Украине.

Хранители присяги, организация; Суверенные граждане, организация

19.

Гуселетов, Борис Павлович.
    Успехи ультраправых партий на парламентских выборах в Швеции и Италии: причины и последствия [Текст] = The success of far-right parties in parliamentary elections in Sweden and Italy: causes and consequences / Б. П. Гуселетов // Россия и современный мир. - 2023. - № 2. - С. 123-135. - Библиогр.: с. 133-135
УДК
ББК 66
   Политические движения и партии зарубежных стран--Италия--Швеция

выборы -- европейские консерваторы -- европейские реформисты -- консерватизм -- миграция -- национализм -- парламент -- политические партии -- ультраправые партии
Аннотация: Анализируются причины заметных успехов двух праворадикальных партий – Шведские демократы и Братья Италии, на парламентских выборах, прошедших в этих странах в сентябре 2022 г. Обе эти политические силы являются членами умеренной евроскептической партии Альянс европейских консерваторов и реформистов, причем совсем недавно ее лидером стала глава Братьев Италии Д. Мелони. Проанализирован короткий исторический путь этих партий, которые за сравнительно непродолжительный период времени сумели эволюционировать от маргинальных неофашистских политических организаций, находящихся на периферии политического ландшафта своих стран, до ведущих акторов, претендующих на то, чтобы войти в состав правительства и даже его возглавить. Исследованы профили этих организаций и их лидеров, результаты участия в европейских и национальных парламентских выборах, рассмотрено их взаимодействие с другими политическими силами своих стран по формированию предвыборных коалиций.

Шведские демократы; Братья Италии

20.

Яшлавский, Андрей Эдуардович (кандидат политических наук).
    Ультраправый терроризм на Западе в XXI в.: тенденции и особенности [Текст] / А. Э. Яшлавский // Мировая экономика и международные отношения. - 2020. - Т. 64, № 12. - С. 5-14. - Библиогр.: с. 12-13 (20 назв.) . - ISSN 0131-2227