Швейцер, В. Я.
    Выборы 2019 года в Европейский парламент: партийно-политическая панорама [Текст] / Владимир Швейцер // Современная Европа. - 2019. - № 1. - С. 38-47 . - ISSN 0201-7083
УДК
ББК 66.3(0),131 + 66.69(4/8)
Рубрики: Политика. Политология
   Избирательные кампании

Политические движения и партии зарубежных стран--Европа--Франция--Дания; Швейцария; Бельгия; Греция; Германия; Италия; Испания, 2019 г.

Кл.слова (ненормированные):
выборы -- европейские органы власти -- европейские политические партии -- избирательный процесс -- консерваторы -- либералы -- международные организации -- органы власти -- парламенты -- партии -- партии политической альтернативы -- политические элиты -- радикал-сепаратисты -- социал-демократы -- социал-популисты -- христианские демократы -- центристы -- электорат -- элиты
Аннотация: Предстоящие выборы в Европейский парламент пройдут в обстановке общего кризиса европейской партийно-политической системы. Политики "новой волны" пришли к рычагам государственной власти в Греции, Италии, Испании, Португалии, Франции, Бельгии, Австрии, ряда стран бывшего "социалистического лагеря". Ослабли позиции партий мейнстрима - демохристиан, консерваторов, социал-демократов. Усиливают свои электоральные возможности партии политической альтернативы - националисты, социал-популисты, региональные сепаратисты. Постоянно расходятся во мнениях западноевропейские старожилы политики и их коллеги по Европейскому парламенту из стран Восточной Европы. Очевиден процесс турбулентности в сфере мировой политики и экономики. Все это не способствует нормальному функционированию Евросоюза.

Доп.точки доступа:
Европейский Союз \европеский парламент\; ЕС \европеский парламент\; Европейский парламент Европейского Союза; Европейский парламент ЕС; Швейцарская народная партия; Датская Народная Партия; Партия прогресса; Новый фламандский альянс, политическая партия; Фламандский интерес, политическая партия; Движение пяти звезд, политическая партия; Лига Севера, политическая партия; СИРИЗА, политическая партия; Подемос, политическая партия
Нет сведений об экземплярах (Источник в БД не найден)

УДК

Европейский парламент: время перемен [Текст] / Владимир Швейцер // Современная Европа. - 2019. - № 3. - С. 42-52 . - ISSN 0201-7083
УДК

Политические движения и партии зарубежных стран--Европа, 2014-2019 гг.

антироссийские санкции -- беженцы -- брекзит -- выборы -- выборы -- газопроводы -- договоры -- доклады -- документы -- европеистика -- европейские органы власти -- европейские политические партии -- европейско-российские отношения -- избирательный процесс -- консерваторы -- легислатура -- либералы -- международные документы -- международные организации -- мигранты -- народные партии -- националисты -- оборонные программы -- органы власти -- парламенты -- партии -- политические деятели -- политические партии -- программы -- резолюции -- российско-европейские отношения -- санкции -- социал-демократы -- экологисты -- электоральная статистика -- электорат
Аннотация: Автор излагает результаты работы Европейского парламента в 2014-2019 гг. Анализируются основные внешне- и внутриполитические резолюции, отношение к ним парламентских фракций. Наиболее значимым явлением выборов 2019 г. названы высокая явка избирателей, а также ослабление парламентских позиций традиционных фаворитов выборов в Европарламент - демохристиан, консерваторов и социал-демократов - наряду с увеличением представительства в нем либералов, националистов и экологистов. Говорится о формировании руководящего состава Европейского парламента. Автор делает вывод, что мозаичность состава Европарламента усложнит его работу, взаимодействие различных европарламентских структур. Особо выделена тема "Европарламент и Россия" как одно из важных направлений прошлой и предстоящей деятельности Европейского парламента.

Юнкер, Ж-К. (политический деятель); Могерини, Ф. (председатель Евросоюза); Сассоли, Д.-М. (председатель Европарламента); Ляйен, У. фон дер (председатель Еврокомиссии); Мишель, Ш. (председатель Европейского Совета Европарламента); Боррель, Ж. (политический деятель); Лагард, К. (политический деятель); Европейский Союз \европейский парламент\; Европейский парламент Европейского Союза; Европейская народная партия, политическая партия; ЕНП, политическая партия; Прогрессивный альянс социалистов и демократов, политическая партия; ПАСД, политическая партия; Альянс либералов и демократов за Европу, политическая партияАЛДЕ, политическая партия; Европейские консерваторы и реформисты, политическая партия; ЕКР, политическая партия; ХДС/ХСС, политическая партия; Христианско-демократический союз Германии, политическая партия

Рубинский, Ю. И.
    Франко-германский тандем в контексте евровыборов [Текст] / Юрий Рубинский, Алексей Синдеев // Современная Европа. - 2019. - № 3. - С. 53-61 . - ISSN 0201-7083
УДК
ББК 66.3(0),131 + 66.4(4/8)

Политические движения и партии зарубежных стран--Европа--Германия--Франция, 2019 г.

баланс сил -- биполярная политическая структура -- выборы -- германо-французские отношения -- государственные деятели -- европейская политика -- европейские органы власти -- евроскептицизм -- евростроительство -- зеленые -- левые партии -- национал-популизм -- новый баланс сил -- органы власти -- парламенты -- партии -- партии зеленых -- политические партии -- республиканские партии -- социалистические партии -- французско-германские отношения -- христианские демократы -- электоральная статистика
Аннотация: Итоги выборов 2019 г. в Европарламент изменили расстановку политических сил, а отчасти и партийные системы Франции и Германии. Политическая элита обеих стран вступила в сложный период трансформации партийных структур. Это может иметь далеко идущие последствия для условий привилегированного партнерства двух ведущих держав Евросоюза, формирования его руководящих органов, порядка принятия решений. Тем не менее сам тандем как постоянно действующий фактор международных отношений в Европе безусловно сохранится, поскольку партнеры пока не имеют альтернативной замены друг другу в качестве привилегированного стратегического союзника в Европе.

Синдеев, А. А.; Меркель, А. (канцлер Германии); Макрон, Э. (президент Франции); Трамп, Д. (президент США); Европейский Союз \европейский парламент\; Европейский парламент Европейского Союза; Европейский парламент Евросоюза; Альтернатива для Германии, политическая партияАдГ, политическая партия; ХДС/ХСС, политическое объединение; Христианско-демократический союз Германии, политическое объединение; Христианско-социальный союз, политическая партия; Вперед, Республика!, политическая партия

Зонова, Т. В.
    Выборы 2019 года: еврооптимисты против евроскептиков [Текст] / Татьяна Зонова // Современная Европа. - 2019. - № 3. - С. 62-69 . - ISSN 0201-7083
УДК

Политические движения и партии зарубежных стран--Европа--Германия--Италия; Франция, 2019 г.

выборы -- европейская политика -- европейские органы власти -- евроскептицизм -- левоцентристские партии -- манифесты -- национализм -- органы власти -- парламентские выборы -- парламенты -- партии -- политические партии -- популизм -- популистский национализм -- социологические опросы -- электоральная статистика
Аннотация: Цель настоящего исследования - анализ значимости для будущего Европы прошедших в мае 2019 г. выборов в Европейский парламент. Уделено большое внимание партиям и движениям евроскептиков, чьи руководители относятся к непримиримым противникам нынешних лидеров Европейского Союза и, стремясь завоевать голоса избирателей, используют любые приемы популистской риторики, играя, прежде всего, на националистических и антииммигрантских настроениях избирателей. Исход выборов подтвердил прогнозы исследователей о возможности некоторого успеха евроскептиков. Однако им не удалось добиться желаемого процента голосов для значимого воздействия на принимаемые Европарламентом решения.

Европейский Союз \европейский парламент\; Европейский парламент Европейского Союза; Лига Севера, политическая партия; Пять звезд, политическая партия; Альтернатива для Германии, политическая партия; АдГ, политическая партия; За обновленную Европу, политическая группа; Вперед, Республика!, политическая партия; Европейская партия зеленых, политическая партия

Папагеоргиу, И.
    Греческий микрокосм: общеевропейские выборы и национальная повестка [Текст] / Иоаннис Папагеоргиу // Современная Европа. - 2019. - № 3. - С. 70-82 . - ISSN 0201-7083
УДК

Политические движения и партии зарубежных стран--Греция, 2019 г. май

выборы -- греческие политические партии -- европейские органы власти -- избирательные системы -- кризисы -- левые партии -- нацисты -- органы власти -- парламентские выборы -- парламенты -- партии -- политические партии -- популистские партии -- правые партии -- таблицы -- экономические кризисы -- электоральная статистика
Аннотация: В мае 2019 г. в Греции, как и в других странах - членах ЕС, прошли выборы в Европейский парламент. Борьба за места в Европарламенте, как правило, ведется по внутрипартийным вопросам. Две конкурирующие партии, СИРИЗА и "Новая демократия", вступили в борьбу в преддверии предстоящих национальных выборов по вопросам сугубо внутреннего характера. Другие партии действовали по той же схеме, следуя общей тенденции. Удивительная победа оппозиционной партии “Новая демократия” скорее всего свидетельствует о том, что политическая ситуация в Греции возвращается к докризисному состоянию с попеременным чередованием во власти левых и правых сил.

СИРИЗА, политическая партия; Новая демократия, политическая партия; Независимые греки, политическая партия; Река, политическая партия; Европейский Союз \европейский парламент\; Европейский парламент Европейского Союза; КИНАЛ, политическая партия; Движение перемен, политическая партия; Золотая заря, политическая партия; Коммунистическая партия Греции, политическая партия

Новосад, Т. А.
    Механизмы принятия решений в ЕС: современные тенденции [Текст] / Тимофей Новосад // Современная Европа. - 2019. - № 3. - С. 190-196 . - ISSN 0201-7083
УДК
ББК 66.4(4/8)
   Международные отношения и внешняя политика зарубежных стран--Европа

банки -- банковский сектор -- гибкие методы управления -- денежно-кредитная политика еврозоны -- еврозона -- евроинтеграция -- европейская интеграция -- европейская политика -- европейские органы власти -- занятость населения -- интеграционные процессы -- интеграция -- международные организации -- механизмы принятия решений -- наднациональный уровень -- органы власти -- политические инструменты -- социальная политика
Аннотация: В данной статье исследовано влияние методов принятия решений в сферах деятельности ЕС на интеграцию внутри него, в частности определяются современные тенденции интеграционного процесса. Проведенный анализ позволяет утверждать, что на современном этапе развития механизмов принятия решений в Европейском Союзе можно выделить следующие тенденции: расширение полномочий наднациональных институтов, а также серьезную дифференциацию позиций государств - членов Евросоюза относительно полномочий, передаваемых на наднациональный уровень, и степени углубления интеграции.

Европейский Союз \европейский совет\; Евросоюз; ЕС; Европейский Совет Европейского Союза; Европейский центральный банк; ЕЦБ

Костюк, Руслан Васильевич.
    Левые альтернативы в кампании по выборам в Европейский парламент в 2019 году [Текст] / Руслан Костюк // Современная Европа. - 2019. - № 5. - С. 58-67 . - ISSN 0201-7083
УДК
ББК 66.4(4/8) + 66.69(4/8)
   Международные отношения и внешняя политика зарубежных стран

Политические движения и партии зарубежных стран--Европа, 2019 г.

альтернатива -- выборы -- демократия -- европейская демократия -- европейские выборы -- европейские органы власти -- евроэкологисты -- левоцентризм -- левые партии -- левые радикальные партии -- мигранты -- партии зеленых -- политические деятели -- политические фракции -- правоцентризм -- социал-демократические партии -- фракции
Аннотация: Статья посвящена участию европейских левых сил в выборах в Европейский парламент в 2019 г. Цель работы - проанализировать и сравнить предвыборные манифесты, платформы и установки основных течений левого спектра современной Европы, выявить общее и особенности в их подходах к европейской интеграции. Основное внимание автор уделяет анализу предложений таких европейских политических субъектов, как Партия европейских социалистов, Европейская зеленая партия и Партия европейских левых. Также в работе рассматриваются подходы левых популистов и левых сепаратистских (регионалистских) партий. Статья основывается, главным образом, на анализе политических источников европейских левых партий. Автор приходит к выводу о том, что все левые и левоцентристские политические партии ЕС в социальной, экономической и институционально-политической областях выступают с предложениями о модификации европейского строительства с тем, чтобы сделать ЕС более социальным и демократическим.

Тиммерманс, Ф. (политический деятель); Европейский парламент Европейского СоюзаЕвропейский Союз \европейский парламент\; Евросоюз \европарламент\; Европарламент Евросоюза; ЕС \европарламент\; Европарламент ЕС; Партия европейских социалистов; ПЕС, политическая партия; Альянс европейских социалистов и демократов, политическая партия; Европейская зеленая партия; ЕЗП, политическая партия; Европейский свободный альянс, политическая партия; ЕСА, политическая партия; Партия европейских левых; ПЕЛ, политическая партия; Подемос, политическая партия; Непокоренная Франция, политическая партия; Сейчас - народ, политическая партия; Левый блок, политическая партия; Прогрессивный кокус, политическая фракция

Бабынина, Людмила Олеговна.
    Влияние брекзита на фракционную структуру Европейского парламента [Текст] / Людмила Бабынина // Современная Европа. - 2019. - № 5. - С. 68-77 . - ISSN 0201-7083
УДК

Политические движения и партии зарубежных стран--Европа--Великобритания--Шотландия; Северная Ирландия, 2019 г.

брекзит -- британские политические партии -- выборы -- европейские выборы -- европейские органы власти -- евроскептицизм -- консерваторы -- левые партии -- лейбористы -- либералы -- либеральные демократы -- партии зеленых -- политические деятели -- политические фракции -- правые партии -- проевропейские либералы -- таблицы -- членство в ЕС
Аннотация: В статье проанализированы итоги выборов в Европейский парламент (ЕП) в Соединенном Королевстве, изучено распределение британских депутатов в общеевропейских политических группах, рассмотрены возможные последствия их выхода из состава ЕП для сформированной фракционной структуры. Расколотые по "европейскому вопросу" консерваторы и лейбористы показали худшие за последние 100 лет результаты. Присутствие британских депутатов в Европарламенте оказало влияние на формирование общеевропейских групп, в частности, объединений евроскептиков. Несмотря на то, что правые популисты смогли сформировать крупную фракцию "Идентичность и демократия", они не смогут оказывать значительное влияние на работу Парламента, в том числе и потому, что партия "Брекзит" осталась вне политических групп ЕП. Больше других от ухода британцев пострадают не евроскептики, а проевропейские либералы и зеленые. Тем не менее после выхода Соединенного Королевства из ЕС проевропейские партии останутся в большинстве и существующий баланс сил в Европарламенте сохранится.

Фарадж, Н. (политический деятель); Мэй, Т. (политический деятель); Вилдерс, Г. (политический деятель); Ле Пен, М. (политический деятель); Европейский Союз \европейский парламент\; Европейский парламент Европейского Союза; Евросоюз \европарламент\; Европарламент ЕвросоюзаЕС \европарламент\; Европарламент ЕС; Брекзит, политическая партия; Консервативная партия Великобритании; Лейбористская партия Великобритании; Демократическая юнионистская партия; ДЮП, политическая партия; Шотландская национальная партия; ШНП, политическая партия; Европейские консерваторы и реформисты, политическая партия; Европа свободы и прямой демократии, политическая партия; Движение пяти звезд, политическая партия; Идентичность и демократия, политическая фракция; Зеленые/Европейский свободный альянс, политическая партия; На марше, политическое движение