Поисковый запрос: (<.>M=Четвертый арбитражный апелляционный суд (Чита)<.>)
Общее количество найденных документов : 17
Показаны документы с 1 по 17
1.

Четвертый арбитражный апелляционный суд (Чита).
    О возмещении субъектом РФ городскому округу убытков по пассажирским перевозкам [Текст] : постановление от 17 апреля 2013 г., Дело № А10-3947 / 2011 / Четвертый арбитражный апелляционный суд (Чита) // Городское управление. - 2013. - № 5. - С. 80-87

Кл.слова (ненормированные):
автотранспортные услуги -- апелляционные жалобы -- арбитражно-процессуальное право -- возмещение убытков -- городские округа -- городской транспорт -- законодательство -- законодательство -- компенсации -- межтарифная разница -- органы МСУ -- официальные материалы -- пассажирские перевозки -- постановления -- регулирование тарифов -- решения суда -- субвенции -- субъекты РФ -- тарифы -- тарифы на перевозки -- транспортные организации -- убытки

Доп.точки доступа:
МУП "Городские маршруты"; Муниципальное унитарное предприятие "Городские маршруты"; Городские маршруты, МУП; Городские маршруты, муниципальное унитарное предприятие
Нет сведений об экземплярах (Источник в БД не найден)

Найти похожие

2.

Даурцева, Наталья (пресс-секретарь).
    Лучшие по профессии [Текст] / Н. Даурцева // Закон и практика. - 2014. - № 1 (47). - С. 13 : фото
УДК
ББК 67.71
Рубрики: Право
   Судебная система--Российская Федерация--Забайкальский край

победители конкурсов -- помощники судей -- профессиональные конкурсы -- региональные апелляционные суды -- региональные арбитражные суды -- секретари судебных заседаний
Аннотация: По итогам конкурса в Четвертом арбитражном апелляционном суде названы лучшие работники ведомства. Лучшими в профессии стали помощники судей: О. А. Красильникова, Е. А. Будаева, Е. Л. Дегтярева. Первое место в номинации "Лучший секретарь... " поделили Д. С. Королева, А. А. Куликова.

Красильникова, О. А. (помощник судьи Четвертого арбитражного апелляционного суда); Будаева, Е. А. (помощник судьи Четвертого арбитражного апелляционного суда); Дегтярева, Е. Л. (помощник судьи Четвертого арбитражного апелляционного суда); Королева, Д. С. (секретарь судебного заседания Четвертого арбитражного апелляционного суда); Куликова, А. А. (секретарь судебного заседания Четвертого арбитражного апелляционного суда); Четвертый арбитражный апелляционный суд

3.

Председатель Четвертого арбитражного апелляционного суда подвел итоги работы за 2013 год [Текст] / Н. Даурцева // Закон и практика. - 2014. - № 1 (47). - С. 14 : фото
УДК
ББК 67.71
   Судебная система--Российская Федерация--Забайкальский край, 2013-2014 гг.

годовые итоги деятельности -- забайкальские арбитражные суды -- кадровый состав судов -- краевые судебные органы -- региональные апелляционные суды -- структурные подразделения судов -- техническое обеспечение судов
Аннотация: Итоги деятельности Четвертого арбитражного апелляционного суда за 2013 г. Приведены статистические данные и информация о кадровом и техническом обеспечении, подведены итоги деятельности структурных подразделений суда и обозначены задачи на 2014 год.

Четвертый арбитражный апелляционный суд

4.

Межрегиональная научно-практическая конференция [Текст] / Н. Даурцева // Закон и практика. - 2014. - № 3 (49). - С. 7 : фото
УДК
ББК 67.71

конституционное регулирование судебной власти -- научно-практические конференции -- проблемы судебной власти -- региональные судебные органы -- реформирование прокуратуры -- реформирование судебной власти -- судебная власть -- судебные компетенции
Аннотация: 10-11 декабря 2014 г. на базе Забайкальского государственного университета состоялась межрегиональная научно-практическая конференция "Реформа судебной власти и прокуратуры в условиях конституционных изменений: проблемы и перспективы развития", на которой были рассмотрены проблемы конституционного регулирования судебной компетенции, тенденции развития прокурорского надзора в условиях конституционных изменений, проблемные вопросы правоприменения арбитражными судами, проблемы реализации мер антикоррупционного просвещения органами прокуратуры во взаимодействии с юридическими вузами. С докладами выступили работники прокуратуры, судов, представители юридического сообщества Забайкальского края и Республики Бурятия, преподаватели вузов, аспиранты, студенты.

Реформа судебной власти и прокуратуры в условиях конституционных изменений: проблемы и перспективы развития, межрегиональная научно-практическая конференция

5.

Виляк, Олег Ильич (председатель Четвертого арбитражного суда).
    "Практика арбитражных судов - индикатор состояния экономики страны" [Текст] : [беседа с Олегом Ильичом Виляком - председателем Четвертого арбитражного апелляционного суда, заслуженным юристом Российской Федерации, членом Совета судей Российской Федерации / записала И. Жигулина] / О. И. Виляк ; И. Жигулина // Закон и практика. - 2014. - № 3 (49). - С. 14-22 : фото
УДК
ББК 67.71
   Судебная система--Российская Федерация--Забайкальский край--Республика Бурятия

апелляционные арбитражные суды -- арбитражное судопроизводство -- законность судебных актов -- интервью -- обоснованность судебных актов -- региональные арбитражные суды -- судебные споры -- судьи
Аннотация: В беседе с председателем Четвертого арбитражного апелляционного суда, заслуженным юристом Российской Федерации, членом Совета судей Российской Федерации О. И. Виляком были затронуты проблемы арбитражного судопроизводства в Забайкальском крае, Республике Бурятии, Республике Саха (Якутии), Иркутской области.

Жигулина, Ирина (корреспондент) \.\; Виляк, О. И. (заслуженный юрист Российской Федерации; член Совета судей Российской Федерации; председатель Четвертого арбитражного суда ; 1953); Четвертый арбитражный апелляционный суд

6.

Каминская, Юлия.
    Особняк Д. В. Полутова [Текст] : [Чита старинная] / Ю. Каминская // Закон и практика. - 2014. - № 3 (49). - С. 66-69 : фото
УДК
ББК 63.3(2)5 + 85.113
Рубрики: История
   Россия в XVIII в. - 1917 г.--Забайкальская область--Чита, город, 19 в. вторая половина - 20 в. первое десятилетие; 21 в. начало

Изобразительное искусство и архитектура

История архитектуры--Российская империя--Забайкальская область--Чита, город, 19 в. вторая половина - 20 в. первое десятилетие; 21 в. начало

забайкальские купцы -- забайкальские меценаты -- интерьер зданий -- объекты культурного наследия -- памятники архитектуры -- старинные здания -- судебные здания -- читинские особняки
Аннотация: Журнал начинает публикации статей "Чита столичная", которая посвящена истории зданий г. Читы, в которых располагаются правоохранительные органы Забайкальского края. В особняке забайкальского купца, мецената, почетного мирового судьи, гласного Читинской городской Думы, председателя попечительств двух женских гимназий, опекуна Дома трудолюбия, члена Сиротского суда, члена многих благотворительных и ученых обществ г. Читы Д. В. Полутова ныне располагается Четвертый арбитражный апелляционный суд.

Полутов, Д. В. (забайкальский купец; коммерции советник; меценат; почетный мировой судья ; 1858-?)

7.

Виляк, О. И. (заслуженный юрист Российской Федерации; председатель Четвертого арбитражного суда).
    Проблемы конституционного регулирования судебной компетенции [Текст] / О. И. Виляк // Закон и практика. - 2015. - № 3 (52). - С. 19-28. - Библиогр.: с. 26 -28 (27 назв.). - Продолжение следует
УДК
ББК 67.71 + 67.400.1
   Судебная система--Российская Федерация

Конституции и документы конституционного значения. Органы конституционного контроля--Российская Федерация

арбитражные суды -- конституционные основы судебных полномочий -- полномочия судов -- регулирование судебных полномочий -- судебная власть -- судебные компетенции -- судебные реформы -- суды общей юрисдикции -- федеральные суды
Аннотация: Статья посвящена анализу конституционного регулирования компетенции федеральных судов, порядка установления их полномочий и, в частности, выяснению роли и места Конституции РФ в системе нормативных правовых актов, устанавливающих полномочия федеральных судов. Автор указывает на отсутствие в законодательстве единообразного подхода к регулированию полномочий судов, образующих судебную систему России, чем обусловлены серьезные проблемы, связанные с разграничением этих полномочий.

8.

Виляк, Олег Ильич (председатель Четвертого арбитражного апелляционного суда; заслуженный юрист Российской Федерации).
    Проблемы конституционного регулирования судебной компетенции [Текст] : слово делегатам съезда / О. И. Виляк // Закон и практика. - 2016. - № 1 (54). - С. 40-48. - Библиогр.: с. 48 (22 назв.). - Окончание. Начало N 3-4 2015
УДК

9.

Макарцев, А. В. (судья Четвертого арбитражного суда; кандидат юридических наук).
    Неустойка как способ обеспечения исполнения обязательств [Текст] / А. В. Макарцев // Закон и практика. - 2016. - № 2 (55). - С. 21-23. - Библиогр.: с. 23 (9 назв.)
УДК
ББК 67.404.0 + 67.404.2
   Общая часть гражданского права--Российская Федерация

Обязательственное право--Российская Федерация

задатки -- залоги -- исполнение обязательств -- независимые гарантии -- неустойки -- нормы обязательственного права -- обеспечительные платежи -- поручительства -- применения норм права -- российское законодательство -- способы исполнения обязательств
Аннотация: В статье дано толкование первой части Гражданского кодекса РФ "Общие положения об обязательствах" (гл. 23 "Обеспечение исполнения обязательств") В практике арбитражных судов имеются разные подходы применения норм рассматриваемой главы. Особую актуальность обуславливает внесение изменений в указанные нормы. Способы обеспечения исполнения обязательств: неустойка, залог, удержание вещи должника, поручительство, независимая гарантия, задаток, обеспечительный платеж. В статье рассматриваются все способы.

10.

Барковская, О. В. (судья Четвертого арбитражного апелляционного суда).
    Институт исковой давности в контексте масштабных изменений гражданского законодательства [Текст] / О. В. Барковская // Закон и практика. - 2016. - № 3 (56). - С. 29-31
УДК

возмещение вреда имуществу -- исковая давность -- исполнение обязательств -- недействительность ничтожной сделки -- нормы обязательственного права -- правила исчисления срока исковой давности -- приостановление исковой давности -- российское законодательство -- сроки исковой давности -- течение сроков исковой давности
Аннотация: В процессе реформирования российского гражданского законодательства существенно модернизированы положения части первой Гражданского кодекса РФ, содержащей принципиальные нормы российского гражданского права, в том числе об исковой давности. В практике арбитражных судов имеются разные подходы применения норм рассматриваемой главы. Особую актуальность обуславливает внесение изменений в указанные нормы. В статье рассматриваются все новые правила о сроках исковой давности.

11.

Виляк, Олег Ильич (председатель арбитражного апелляционного суда).
    Решения съезда будут способствовать обеспечению качественного осуществления правосудия [Текст] / О. И. Виляк // Закон и практика. - 2016. - № 4 (57). - С. 12-13 : фот.
УДК
ББК 67.71
   Судебная система--Российская Федерация--Забайкальский край, декабрь 2016 г.

всероссийские съезды судей -- российская судебная система -- российские судьи -- российское правосудие -- судебная власть -- судебная защита -- судебные практики -- судебные реформы -- судейская этика -- участники съездов
Аннотация: Автор статьи отметил, что время, предшествующее съезду судей, характеризуется развитием правосудия в РФ, направленного на укрепление конституционных гарантий права граждан на судебную защиту, самостоятельность судебной власти, независимость судей. Приняты федеральные законы, направленные на повышение открытости и прозрачности правосудия, эффективности и качества рассмотрения судебных дел. На IX Всероссийском съезде судей участники обсудили проблемы, касающиеся состояния судебной системы Российской Федерации и направления ее развития, подвели итоги прошедших четырех лет работы судебной системы в целом, а также обсудили тенденции развития судебной практики и перспективы совершенствования законодательной базы. Съездом судей сформированы новые составы Высших органов судейского сообщества, заместитель председателя Четвертого апелляционного арбитражного суда Э. П. Доржиев был избран в Совет судей Российской Федерации.

IX Всероссийский съезд судей; 9 Всероссийский съезд судей; Девятый Всероссийский съезд судей

12.

Четвертому арбитражному апелляционному суду исполнилось десять лет [Текст] / Н. Даурцева // Закон и практика. - 2016. - № 4 (57). - С. 16-17 : фот.
УДК
ББК 67.71
   Судебная система--Российская Федерация--Восточная Сибирь--Забайкальский край

восточно-сибирские апелляционные суды -- забайкальские арбитражные суды -- российская судебная система -- российское правосудие -- судебная власть -- судебные практики -- юбилеи судов
Аннотация: Четвертый арбитражный апелляционный суд отметил десятилетний юбилей (2006 г. ). Он проверяет в апелляционной инстанции законность и обоснованность судебных актов, не вступивших в законную силу, по делам, рассмотренным арбитражными судами Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия), Забайкальского края, Иркутской области. За истекшее десятилетие судом пройден значительный вклад в укрепление законности, обеспечение справедливого и эффективного правосудия в Восточно-Сибирском судебном округе.

13.

Бушуева, Е. М. (судья).
    Вопросы применения норм Арбитражного процессуального кодекса РФ о рассмотрении дел в порядке упрощенного производства [Текст] / Е. М. Бушуева // Закон и практика. - 2017. - № 1 (58). - С. 29-34
УДК
ББК 67.410.1
   Гражданское процессуальное право--Российская Федерация

апелляционные жалобы -- апелляционные инстанции -- арбитражные процессуальные нормы -- арбитражные суды -- мотивированные решения -- порядок рассмотрения дел -- процессуальные кодексы -- судебные нагрузки -- упрощенное производство -- федеральные законы
Аннотация: Статья посвящена порядку рассмотрения дел в упрощенном производстве, которая предполагает в арбитражном производстве рассмотрение дела без вызова сторон по представленным документам в сокращенные сроки.

14.

Процессуальные особенности обжалования и пересмотра судебных актов по делам о банкротстве [Текст] / О. В. Барковская // Закон и практика. - 2017. - № 2 (59). - С. 27-29
УДК
ББК 67.410.1 + 67.71

апелляционные обжалования -- арбитражные процессы -- арбитражные суды -- банкротство -- кассационные обжалования -- обжалования судебных актов -- пересмотры судебных актов -- субъективные права -- судебные акты
Аннотация: Статья посвящена порядку обжалования судебных актов, вынесенных арбитражными судами по делам о банкротстве, о процессуальных затруднениях при определении сроков апелляционного обжалования судебных актов. Правом на обжалование судебных актов наделяются основные участвующие в деле о банкротстве лица. Имеют право на обжалование и отдельные кредиторы. Особенности при оспаривании судебных актов в деле о банкротстве позволяют выполнить требования законодательства и защитить субъективные права и законные интересы участвующих в деле лиц.

15.

Доржиев, Э. П. (кандидат юридических наук; заместитель председателя Четвертого арбитражного апелляционного суда).
    Некоторые вопросы обеспечения реализации принципа доступности правосудия в арбитражном процессе [Текст] / Э. П. Доржиев // Закон и практика. - 2017. - № 3 (60). - С. 24-29. - Библиогр.: с. 29 (3 назв.)
УДК
   Гражданское процессуальное право--Российская Федерация--Восточная Сибирь

апелляционные арбитражные суды -- арбитражные суды -- арбитражный процесс -- восточно-сибирские апелляционные арбитражные суды -- забайкальские арбитражные суды -- принципы доступности правосудия -- судебная власть -- судебные бездействия -- судебные действия
Аннотация: Гарантирование прав и свобод человека и гражданина, реальное использование средств их правовой защиты, а также доверие субъектов к судебной системе создают основу для рациональной легитимности и укрепления демократического политического режима в государстве. Отсутствие такой основы является фактором стагнации в развитии правового государства и функционировании Конституции. В этой связи особая роль должна отводиться судебной власти, обеспечивающей верховенство и прямое действие Основного Закона на территории государства. В статье представлен обзор судебной практики Четвертого арбитражного апелляционного суда с наиболее типичными ошибками, повлекшими невозможность рассмотрения дела по существу. Допущенные судом первой инстанции процессуальные нарушения, влекущие ограничение к доступу к правосудию должны оперативно устраняться судом апелляционной инстанции в установленном законом порядке.

16.

Мартынова, Е. А. (секретарь судебного заседания).
    Правовая природа корпоративного договора [Текст] / Е. А. Мартынова // Закон и практика. - 2019. - № 1 (66). - С. 38-40. - Библиогр.: с. 40 (10 назв.)
УДК
ББК 67.404.0

внутрикорпоративные отношения -- гражданские кодексы -- институты корпоративного права -- корпоративные договоры -- научные определения правовой природы -- обязательственные соглашения -- правовая природа корпоративных соглашений -- российское корпоративное законодательство -- смешанная правовая природа
Аннотация: Институт корпоративных соглашений получил свое нормативное закрепление в российском законодательстве относительно недавно. Основные положения о корпоративном договоре нашли свое отражение в Гражданском кодексе Российской Федерации. В настоящее время в научной литературе не существует единства мнений относительно природы корпоративных договоров, в связи с чем очевидна актуальность проблемы определения правовой природы рассматриваемых договоров. Автор статьи приводит мнения разных ученых к определению правовой природы корпоративного соглашения, который многие авторы называют обязательственным. Таким образом, несмотря на огромный интерес к институту корпоративного договора и внушительное количество публикаций, институт корпоративного права исследован недостаточно. В литературе по вопросу о природе корпоративных договоров не существует единства мнений, однако все исследуемые подходы к определению его правовой природы являются важными и оправданными. Именно в своей совокупности данные подходы полностью раскрывают правовую природу рассматриваемого явления. Однако с учетом законодательных изменений в области корпоративного регулирования, связанных, во-первых, с обособлением корпоративных отношений, а, во-вторых, со стремлением придать большую диспозитивность регулированию внутрикорпоративных отношений, наиболее обоснованной с теоретической точки зрения представляется концепция смешанной правовой природы корпоративного договора.

17.

Маркова, О. А. (доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин).
    Становление института необходимой обороны в России и зарубежных странах [Текст] / О. А. Маркова, А. В. Соломина // Закон и практика. - 2019. - № 1 (66). - С. 40-43. - Библиогр.: с. 43 (8 назв.)
УДК
ББК 67.404 + 67.408 + 67.93
   Гражданское право в целом--Российская Федерация

Уголовное право в целом--Российская Федерация

Международное частное право

зарубежные институты необходимой обороны -- защита необходимой обороны -- имущественное нарушение необходимой обороны -- необходимая оборона -- необходимая оборона в уголовном законодательстве -- российские институты необходимой обороны -- российское законодательство о необходимой обороне -- самозащита гражданских прав
Аннотация: Институт необходимой обороны является одним из древнейших институтов, хоть и не первостепенным, но крайне важным для развития гражданского и уголовного права. Необходимая оборона в уголовном и гражданском праве тесно связаны, вред имуществу часто следует за вредом личности. В современном российском гражданском законодательстве хоть и выделяется отдельная статья, определяющая регулирование необходимой обороны, но наиболее часто она применяется по гражданским искам в уголовных процессах. По смыслу статей 1 и 14 Гражданского кодекса российской Федерации самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество; самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны или совершена в состоянии крайней необходимости. В России защита личности преобладает над защитой имущества, а грань превышения необходимой обороны крайне тонка.

Соломина, А. В. (секретарь судебного заседания)

© Международная Ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий