Поисковый запрос: (<.>K=консервативные партии<.>)
Показаны документы с 1 по 20
 1-20    21-37
1.

Холяев, С. В. (кандидат исторических наук; доцент).
    Трансформация "Союза 17 октября" в сторону революции [Текст] / С. В. Холяев // Вопросы истории. - 2016. - № 10. - С. 44-64. - Библиогр. в примеч. - Примеч.: с. 62-64 . - ISSN 0042-8779
УДК
ББК 63.3(2)6
Рубрики: История
   Россия в XVIII в. - 1917 г.--Россия, 20 в нач.

Кл.слова (ненормированные):
консервативные партии -- либеральные партии -- либеральные реформы -- октябристы -- партии -- партийные программы -- программы партий -- реформы
Аннотация: В работе показаны конфликты, происходившие в "Союзе 17 октября", вызванные разочарованием от провала либеральных реформ П. А. Столыпина.

Доп.точки доступа:
Столыпин, П. А. (премьер-министр Российской империи); Гучков, А. И. (лидер партии "Союз 17 октября"; председатель III Государственной думы ; 1862-1936); Союз 17 октября, партия
Нет сведений об экземплярах (Источник в БД не найден)

Найти похожие

2.

Аракелян, Грач Сережаевич.
    Политический альянс Дерби и Дизраэли в 1846-1868 годах [Текст] / Г. С. Аракелян // Новая и новейшая история. - 2016. - № 4. - С. 166-173. - Библиогр. в сносках
УДК
ББК 63.3(4)5
Рубрики: История--Европа--Великобритания, 19 в.
   Европа в XVI в. - 1918 г.--Европа--Великобритания, 19 в.

британские политики -- консервативные партии -- политическая деятельность -- политические деятели -- политические партии
Аннотация: В статье показывается, как развивались отношения Б. Дизраэли и Э. Дерби, переросшие в прочный союз и способствовавшие успехам консервативной партии Англии. Предлагается периодизация этих отношений.

Дерби, Э. (1799-1869); Дизраэли, Б. (1804-1881)

3.

Суслопарова, Е. А. (кандидат исторических наук).
    [Рецензия] [Текст] / Е. А. Суслопарова // Новая и новейшая история. - 2017. - № 5. - С. 243-245. - Рец. на кн.: Политические партии Англии. Исторические очерки : (монография в честь Татьяны Леонидовны Лабутиной). - Санкт-Петербург : Алетейя, 2017. - 358 с.
УДК
ББК 63.3(4)
Рубрики: История--Европа--Великобритания
   История Европы в целом--Европа--Великобритания

английская партийная система -- двухпартийные системы -- история политических партий -- консервативные партии -- либеральные партии -- партийная система -- политическая история -- политические партии -- рецензии
Аннотация: Рецензия на книгу об истории английской политической системы и политических партий.

4.

Шелохаев, В. В.
    Переформатирование партийного пространства в России в 1917 г. [Текст] : историографические итоги и исследовательские задачи / В. В. Шелохаев // Российская история. - 2017. - № 2. - С. 32-42. - Библиогр. в примеч.
УДК
ББК 63.3(2)
   История России в целом--Россия, 1917 г.; 1918-1920 гг.; 20 в. нач.

Гражданская война -- Февральская революция -- исследовательские задачи -- историографические итоги -- историографический анализ -- кадеты -- консервативные партии -- либеральные партии -- многопартийность -- отечественная историография -- политические партии -- революции -- социалистические партии -- энциклопедии
Аннотация: Показано состояние современной отечественной историографии российских политических партий на переломном этапе их эволюции в 1917 г.

Конституционно-демократическая партия; РСДРП; Российская социал-демократическая рабочая партия

5.

Узнародов, И.
    Евроскептицизм после кризиса [Текст] / Игорь Узнародов // Современная Европа. - 2015. - № 1. - С. 26-36 . - ISSN 0201-7083
УДК
ББК 66.4(4/8)
Рубрики: Политика. Политология
   Международные отношения и внешняя политика зарубежных стран--Европа--Англия--Германия; Швеция; Финляндия; Франция; Нидерланды; Италия; Греция

договоры -- европейская интеграция -- европейские ценности -- европейцы -- евроскептики -- евроскептицизм -- консервативные партии -- кризис -- общеевропейская конституция -- политические организации -- проевропейские позиции -- проекты
Аннотация: Рост евроскептицизма и растущая поддержка политических организаций правого спектра во многих странах ЕС означает поворот в сознании европейцев, желающих защитить традиционные ценности.

Европейский Союз \европейский парламент\; Европейский парламент Европейского Союза; ЕС

6.

Кутарев, Олег Юрьевич (кандидат исторических наук).
    Марбургская речь Франца фон Папена 17 июня 1934 г. [Текст] / О. Ю. Кутарев // Вопросы истории. - 2011. - N 11. - С. 119-127. - Библиогр. в примеч. - Примеч.: с. 126-127 . - ISSN 0042-8779
УДК
ББК 63.3(4)6
   Европа с 1918 г. ---Германия, 1934 г.

национал-социалистический режим -- нацистский режим -- гитлеровский режим -- государственные деятели -- речи -- выступления -- консервативные партии -- свободы граждан
Аннотация: О речи германского вице-канцлера Фон Папена, с которой он выступил в Марбургском университете 17 июня 1934 г. от имени консервативных партий и воротил германской экономики, обеспокоенных угрозами в их адрес со стороны нацистских экстремистов и руководителей СА. В своем выступлении фон Папен подверг критике нацистский режим и призвал к расширению свобод в стране. Фактически Марбургская речь являлась ультиматумом гитлеровскому режиму.

Папен, Ф. фон (вице-канцлер Третьего Рейха); НСДАПСА

7.

Костюк, Руслан Васильевич (доктор исторических наук).
    Французские партии на выборах в Европарламент в 2009 году [Текст] / Р. В. Костюк, А. А. Варакина // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 6, Философия, культурология, политология, право, международные отношения. - 2010. - N 4. - С. 101-106. - Библиогр.: с. 106 (9 назв. ) . - ISSN 1995-0055
УДК
ББК 66.04
   Политическая деятельность--Европа--Франция, 2009 г.

политические партии -- предвыборные предложения -- прямые выборы -- общественное мнение -- центристские партии -- правые партии -- экологические движения -- избирательные кампании -- консервативные партии -- либеральные партии -- социалистические партии -- левые партии -- европейские выборы -- результаты выборов
Аннотация: Анализ предвыборных платформ и полученных результатов для политических партий Франции на выборах в Европейский парламент в 2009 году.

Варакина, Анна Александровна; Европейский парламентЕвропарламент; Европейский Союз; Социалистическая партия; Союз за народное движение

8.

Шаблинский, Илья Георгиевич (профессор; доктор юридических наук).
    Политический спектр через столетие: преемственность ролей [Текст] / И. Г. Шаблинский // Сравнительное конституционное обозрение. - 2013. - № 2. - С. 64-71. - Библиогр.: с. 71 (8 назв.) . - ISSN 1812-7126
УДК
ББК 67.400.4 + 66.6
Рубрики: Право
   Конституционно-правовое регулирование политических партий и иных общественных объединений

Политика. Политология

Политические движения и партии в целом

бюрократический контроль -- выборы -- законы -- консервативные партии -- консерваторы -- конституции -- конституционализм -- конституционное ограничение власти -- либеральные партии -- партийный контроль -- политические партии -- политические режимы -- правящие партии -- разделение властей -- российское законодательство
Аннотация: Новый этап развития российской государственности с девяностых годов прошлого столетия продемонстрировал определенное сходство между современными политическими проблемами и ролями и соответствующими явлениями российской политической действительности, характерными для начала XX века. Апеллируя к историческому опыту, автор говорит о роли современной политической оппозиции и ее взаимоотношениях с партией власти. Помимо этого, обосновывается тезис о том, что недавние поправки в закон о политических партиях не смогут существенным образом повлиять на расстановку политических сил или изменить политический режим.

9.

Комаров, Андрей Николаевич (кандидат исторических наук; доцент).
    Консервативные кабинеты во главе с Б. Малруни в 1984-1993 годах у власти: итоги и уроки [Текст] / А. Н. Комаров // Новая и новейшая история. - 2012. - № 5. - С. 42-58. - Библиогр. в сносках
УДК
ББК 63.3(7)6
Рубрики: История--Америка--Канада, 1984-1993 гг.
   Америка с 1918 г. ---Америка--Канада

политические деятели -- политики -- премьер-министры -- кабинеты министров -- консервативные партии -- общественно-политическая деятельность
Аннотация: В статье рассматриваются приход Б. Малруни к власти и некоторые аспекты политики его кабинета.

Малруни, Б.

10.

Квашнин, Юрий Дмитриевич (кандидат исторических наук).
    Крах и возрождение двухпартийной системы в Греции [Текст] / Ю. Д. Квашнин // Мировая экономика и международные отношения. - 2021. - Т. 65, № 3. - С. 73-80 : табл. - Библиогр.: с. 79-80 (22 назв.) . - ISSN 0131-2227
УДК
ББК 66.03 + 66.6 + 66.3(0),131
Рубрики: Политика. Политология--Греция, 20 в. последняя четверть; 21 в. первая треть
   Политическая система

Избирательные кампании

двухпартийная система -- евроскептицизм -- избирательная система -- избирательное законодательство -- клиентелизм -- консервативные партии -- национализм -- неофашистские партии -- политические кризисы -- политические партии -- популизм -- правопопулистские партии -- радикализм -- социалистические движения
Аннотация: Исследована специфика партийной системы Греции с 70-х годов прошлого века и по настоящее время.

11.

Шеин, Сергей Александрович (кандидат политических наук).
    Роль консерватизма в развитии правого популизма в Европе. Случай Соединенного Королевства [Текст] / С. А. Шеин // Мировая экономика и международные отношения. - 2020. - Т. 64, № 2. - С. 34-41. - Библиогр.: с. 39-41 (51 назв.) . - ISSN 0131-2227
УДК
ББК 66.3(4/8) + 66.6
Рубрики: Политика. Политология--Европа--Великобритания, 21 в. первая треть
   Внутреннее положение. Внутренняя политика зарубежных стран в целом

европейские избиратели -- европейский консерватизм -- консервативные партии -- консерватизм -- консерваторы -- политические партии -- популизм -- популисты -- правый популизм
Аннотация: Изучена роль консерватизма в политическом развитии правого популизма в современной Европе на примере Великобритании.

Консервативная партия; Партия независимости Соединенного Королевства; ПНСК

12.

Шерстюков, Сергей Андреевич (кандидат исторических наук).
    Партия справедливости и развития и проект "Новой Турции" [Текст] / С. А. Шерстюков, О. Ю. Курныкин // Мировая экономика и международные отношения. - 2023. - Т. 67, № 6. - С. 71-81. - Библиогр.: с. 79-81 (44 назв.) . - ISSN 0131-2227
УДК
ББК 66.69(4/8)
Рубрики: Политика. Политология--Турция, 21 в. первая треть
   Политические движения и партии зарубежных стран

консервативные партии -- политические партии -- политические процессы -- правоцентристские партии -- рыночная экономика -- турецкие партии -- турецкие проекты
Аннотация: Изложен проект "Новой Турции" правоцентристской партии консервативного толка "Партия справедливости и развития" (ПСР), как пример собственного пути, ориентированного на рыночную экономику.

Курныкин, Олег Юрьевич (кандидат исторических наук); Партия справедливости и развитияПСР

13.

Работяжев, Николай Владимирович (кандидат политических наук).
    "Альтернатива для Германии": между консерватизмом и правым популизмом [Текст] / Н. В. Работяжев // Полития. - 2022. - № 3. - С. 158-178. - Библиогр.: с. 171-174 (34 назв.). - Примеч. в сносках . - ISSN 2078-5089
УДК
Рубрики: Политика. Политология--Германия

евроскептическая идеология -- консервативная идеология -- консервативные партии -- консерватизм -- националистическая идеология -- немецкие партии -- партийные идеологии -- политические партии -- правопопулистская идеология -- правопопулистские партии -- правый популизм
Аннотация: Рассмотрена идеология немецкой партии "Альтернатива для Германии" как националистическая, правопопулистская и евроскептическая.

Альтернатива для Германии; АдГ

14.

Щербаков, В. Ю.
    Христианско-социальный союз в XXI веке. Баварские консерваторы на пути к "народной" партии? [Текст] / В. Ю. Щербаков // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 2019. - № 4. - С. 91-97. - Библиогр.: с. 96-97 (26 назв. ) . - ISSN 0321-3056
УДК
   Политические движения и партии зарубежных стран--Бавария--Германия, 21 в.

консервативные партии -- консерваторы -- миграционный кризис -- немецкие канцлеры -- политические деятели -- политические партии -- популизм -- правый радикализм
Аннотация: Рассматривается эволюция позиции партии Христианско-социальный союз (ХСС) в условиях нарастания проблем с миграцией в стране. Отмечается усиление позиций молодых консерваторов из ХСС и ХДС, которые не только критикуют официальную политику А. Меркель, но и предпринимают действия, направленные на создание единой консервативной партии, способной эффективно противостоять современным вызовам. Усиление молодых консерваторов происходит на фоне падения популярности ХДС и успехов правопопулистской "Альтернативы для Германии".

Меркель, А. (федеральный канцлер Германии); Христианско-социальный союз, политическая партияХСС, партия; Христианско-демократический союз, политическая партия; ХДС, политическая партия; Альтернатива для Германии, политическая партия; АдГ, политическая партия

15.

Конноли, Кейт.
    Польский президент наложит вето на противоречивые законы на фоне протестов [Текст] / Кейт Конноли // Мир перемен. - 2017. - № 3. - С. 137-139 . - ISSN 2073-3038
УДК
ББК 66.3(4/8)
   Внутреннее положение. Внутренняя политика зарубежных стран в целом--Польша

консервативные партии -- общенациональные протесты -- политические партии -- протестные акции -- судебные реформы
Аннотация: Президент Польши склонился под давлением общенациональных протестов, объявив, что наложит вето на противоречивые судебные реформы, что было истолковано как редкий выговор правящей партии "Право и справедливость".

"Право и справедливость", партия

16.

Тарур, Ишаан (международный аналитик).
    Правое правительство Польши находится на пути к столкновению с Европейским союзом [Текст] / Ишаан Тарур // Мир перемен. - 2017. - № 3. - С. 133-136 . - ISSN 2073-3038
УДК

авторитаризм -- демократические институты -- консервативные партии -- политические партии -- судебные реформы
Аннотация: После того, как в Польше к власти пришла консервативная партия "Право и справедливость", в стране началось наступление на демократию и ее институты, что вызвало серьезную озабоченность в Евросоюзе и в целом на Западе.

17.

Gonzalez Cedillo, Joel Ivan (Ph. D. Student).
    Evangelicalism as a Political Mobilizer in Latin American Politics and the Reemergence of Conservative Governments [Text] = Евангелизация как политический мобилизатор в латиноамериканской политике и возрождение консервативных правительств / J. I. Gonzalez Cedillo // Религиоведение. - 2019. - № 3. - С. 21-27. - Библиогр.: с. 25-26 (22 назв.). - Загл. и текст на англ. яз. . - ISSN 2072-8662
УДК
ББК 66.03
Рубрики: Политика. Политология--Латинская Америка, 21 в. первая четверть

демократия -- евангелизация -- евангелические общины -- консервативные партии -- консервативные правительства -- консерваторы -- латиноамериканская политика -- политические партии -- политический мобилизатор
Аннотация: Представлен обзор существующего союза между евангелическими общинами и консервативными политическими партиями в Латинской Америке и его влиянии на светскую демократию.

18.

Ковалев, Игорь Георгиевич.
    Партийная модернизация в стране традиций [Текст] / И. Г. Ковалев // Актуальные проблемы Европы. - 2018. - № 2. - С. 62-84. - Библиогр.: с. 84 (29 назв.) . - ISSN 0235-5620
УДК
   Политические движения и партии зарубежных стран--Великобритания, 21 в. нач.

консервативные партии -- лейбористские партии -- модернизация -- парламентские выборы -- партийная система
Аннотация: Процесс модернизации партийно-политической системы Великобритании в начале XXI века.

19.

Капитонова, Наталья Кирилловна (доктор исторических наук, профессор).
    Лидер британских консерваторов Дэвид Кэмерон: путь к власти [Текст] / Н. К. Капитонова // Новая и новейшая история. - 2011. - N 2. - С. 166-187
УДК
Рубрики: Политика. Политология--Европа--Великобритания

политики -- политические лидеры -- премьер-министры -- консерваторы -- политические партии -- консервативные партии
Аннотация: В очерке освещается путь к власти Дэвида Кэмерона - первого в XXI веке британского премьер-министра, возглавляющего коалиционное правительство консерваторов и либерал-демократов, лидера консервативной партии, одержавшей победу на парламентских выборах 2010 года.

Кэмерон, Д. (1966-)

20.

Трифонов, Евгений.
    Правые между вчера и завтра [Текст] / Евгений Трифонов // Деловые люди. - 2007. - N 6. - С. . 36-41. - RUMARS-delu07_000_006_0036_1
УДК
ББК 66.6
Рубрики: Политика--Политические партии
   Россия
правые партии -- либеральные партии -- партийная система -- западники -- славянофилы -- кадеты -- октябристы -- праволиберальные партии -- консервативные партии -- консерваторы -- левые -- либералы
Аннотация: О праволиберальных партиях дореволюционной и современной России.

Конституционно-демократическая партия; Союз 17 октября, политическая партия; Яблоко, политическая партия; Союз правых сил, политическая партия

© Международная Ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий