в найденном
Поисковый запрос: (<.>K=история сел<.>)
 1-20    21-40   41-60   61-67

Грачева, Ирина Владимировна.
    Из пастухов в меценаты [Текст] : о селе Любичи (ныне Луховицкого района Московской области) и его уроженце - известном купце и благотворителе Петре Даниловиче Ларине (1735-1778) / Ирина Владимировна Грачева ; худож. Р. М. Волков ; фото автора // Московский журнал. История государства Российского. - 2016. - № 8 (308). - С. 32-39 : 8 фот., 1 репрод. - Библиогр. в сносках. - Сокр. вариант ст. приведен в открытом доступе на сайте журн. . - ISSN 0868-7110
Рубрики: География--Луховицкий, район--Любичи, село--Московская область; Ока, река; Россия; Рязанская губерния; Цна, река, 18 в.; 21 в. нач.

Аннотация: Село Любичи находится при слиянии рек Цна и Ока, в 17-18 веках оно входило в число дворцовых рыбных слобод Рязанского края. Эта местность имела недобрую разбойничью славу. Основная масса жителей существовала скудно и убого. А Петру Даниловичу Ларину (1735-1778) удалось выбиться в люди. Он управлял питейными сборами в Казани, имел собственный винный откуп в Архангельске, торговал хлебом, пенькой, рыбой, стал купцом 1-й гильдии. Скопив состояние, решил построить землякам в Любичах училище на 20 человек и банк для крестьян. Но в 1778 году П. Д. Ларин скончался при весьма странных обстоятельствах. Документы по его капиталу исчезли. Похоронили его в Любичах. Когда дочь Ларина Наталья вышла замуж за коллежского асессора В. В. Цыгорова, то было начато частное расследование. Цыгорову в конце концов удалось разыскать состояние покойного тестя. Училищный проект купца-идеалиста словно преследовал злой рок. Лишь в 1818 году приступили к возведению здания. В 1819 году начались занятия, вскоре был возведен и банк. К концу 19 века училище стало настоящим просветительским центром, как и мечтал П. Д. Ларин. Здание училища до наших дней не сохранилось.

Волков, Р. М. \.\; Ларин, П. Д. (уроженец села Любичи Рязанского края; купец 1-й гильдии; торговец рыбой, пенькой, хлебом; благотворитель ; 1735-1778); Цыгоров, В. В. (зять П. Д. Ларина; коллежский асессор; раскрывший убийство тестя)

Селезнева, Ирина Владимировна.
    Бисерово [Текст] : об этом старинном подмосковном селе / Ирина Владимировна Селезнева // Московский журнал. История государства Российского. - 2016. - № 12 (312). - С. 72-76 : 8 фот., 2 карт. - Библиогр. в сносках. - Сокр. вариант ст. приведен в открытом доступе на сайте журн. . - ISSN 0868-7110
Рубрики: География--Бисерово, озеро--Бисерово, село--Московская губерния; Московская область; Ногинский район; Россия; СССР; Старая Купавна, городское поселение, 17 в.; 18 в.; 19 в.; 20 в.; 21 в. нач.

Аннотация: Впервые село Бисерово, расположенное на территории Ногинского района Московской области, упоминается в справочной книге за 1623-1624 годы как вотчина московского Спасо-Андроникова монастыря. Озеро Бисерово, где разводили жемчужных моллюсков, было во владении Донского монастыря. История села Бисерово и его жителей. В результате секуляризационной реформы Екатерины II (1764) Спасо-Андроников монастырь утратил часть своих владений, переданных Коллегии экономии. При последующем упразднении Коллегии экономии в 1786 году, все люди поступили под начало Московской казенной палаты, перейдя в разряд государственных крестьян. Использование торфяных бисеровских болот в 19 веке - бисеровские торфоразработки. Судьба села Бисерово после Октябрьской революции. В настоящее время село Бисерово входит в состав городского поселения Старая Купавна. В 1989 году верующим вернули Богоявленский храм, в 2004 году признанный национальным достоянием.

Петрова, Нина.
    Надежный помощник в исследовании старины [Текст] : деятельность сельской библиотеки по сохранению исторической памяти деревни / Нина Петрова // Библиополе. - 2015. - № 8. - С. 50-53 : фот.
ББК 26.891 + 78.38
Рубрики: География
   Краеведение--Россия--Псковская область--Новоржевский район; Михалкино, деревня; Барута, деревня

Библиотечное дело

Библиотечное обслуживание читателей--Россия--Псковская область--Новоржевский район; Барута, деревня

Аннотация: Информация из истории деревень Барута и Михалкино Псковской области. Сообщение общих сведений о Барутской сельской библиотеке и обзор ее краеведческой деятельности.

Барутская сельская библиотека

Потапов, Александр Николаевич.
    "Никакие укрытия не спасали..." [Текст] : о русском конструкторе артиллерийского вооружения, изобретателе миномета Леониде Николаевиче Гобято (1875-1915) / Александр Николаевич Потапов ; фот. В. И. Проказников // Московский журнал. История государства Российского. - 2016. - № 5 (305). - С. 24-34 : 16 фот. - Библиогр. в сносках. - Сокр. вариант ст. приведен в открытом доступе на сайте журн. . - ISSN 0868-7110
Рубрики: История--Морозовы Борки, село--Россия--Рязанская губерния, 19 в. 2-я пол.; 1904-1905 гг.; 1914-1918 гг.; 20 в. нач.

Аннотация: Очерк жизни и деятельности генерал-лейтенанта, русского конструктора артиллерийского вооружения, изобретателя миномета Леонида Николаевича Гобято. Его родители управляли имением в селе Морозовы Борки Рязанской губернии. История села Морозовы Борки. Приводится рассказ жительницы села Морозовы Борки Клавдии Ивановны Пищулиной, которая хорошо знала семью Гобято. Он закончил Михайловскую артиллерийскую академию, участвовал в Русско-японской войне (1904-1905). На войне Л. Н. Гобято задумал создать новый вид артиллерии, которая могла бы поражать врага по навесной траектории с ближнего расстояния и с закрытых позиций. Новый вид вооружения получил название минной мортиры. Первую мировую войну Л. Н. Гобято начал командиром артиллерийской бригады. Был произведен в генерал-майоры. В 1915 году при осаде крепости Перемышль разгорелся жестокий бой. Гобято остановил отступающий русский полк, повел его в атаку на немцев. Полк сделал невозможное - отбил атаку, но шальная пуля сразила на КП генерала Л. Н. Гобято. Похоронили его в Морозовых Борках в фамильном склепе. В этом селе в 1989 году генералу Гобято был торжественно установлен бронзовый бюст.

Проказников, В. И. \.\; Гобято, Л. Н. (генерал-лейтенант; русский конструктор артиллерийского вооружения; изобретатель миномета; участник Русско-японской войны и Первой мировой войны ; 1875-1915); Гобято, О. С. (урожденная фон Глазенап; жена Л. Н. Гобято); Пищулина, К. И. (жительница села Морозовы Борки; автор воспоминаний ; 1898-?)

Мочалкина, Любовь.
    О прошлом расскажут старожилы [Текст] : создание фильма об истории села и его людях / Любовь Мочалкина // Библиополе. - 2017. - № 12. - С. 50-52 : фот.
Рубрики: Библиотечное дело
   Библиотечное обслуживание читателей--Россия--Красноярский край--Рыбинский район; Ивановка, село

Аннотация: Описывается работа Ивановской библиотеки Рыбинского района Красноярского края по сохранению исторического прошлого села с помощью съемок документального фильма, создания музея, проведения различных мероприятий.

Рыбинская централизованная библиотечная система \ивановская библиотека-филиал № 10\; Ивановская библиотека-филиал № 10 Рыбинской централизованной библиотечной системы

Кармазинова, Вера.
    Давайте спросим старожилов! [Текст] : обучение юных историков / Вера Кармазинова // Библиополе. - 2018. - № 2. - С. 74-77 : фот.
Рубрики: Библиотечное дело
   Библиотечная работа с детьми и подростками--Россия--Алтайский край--Залесовский район; Тундриха, село

Аннотация: Описывается исследовательская работа школьников - участников краеведческого объединения "Исток" Тундрихинской библиотеки-филиала Залесовского района Алтайского края по изучению истории села.

Тундрихинская библиотека-филиал № 15 \краеведческое объединение "исток"\; Краеведческое объединение "Исток" Тундрихинской библиотеки-филиала № 15; "Исток", краеведческое объединение Тундрихинской библиотеки-филиала № 15

Пивнов, Сергей Николаевич.
    Места Хоря и Калиныча [Текст] : охотничьими тропами И. С. Тургенева / Сергей Николаевич Пивнов // Московский журнал. История государства Российского. - 2017. - № 6 (318). - С. 32-46 : 33 фот., 1 карта, 1 репрод., 1 обл. кн. - Сокр. вариант ст. приведен в открытом доступе на сайте журн. . - ISSN 0868-7110
Рубрики: География--Калужская область--Касьяново, село--Россия; СССР; Ульяновский, район; Хоревка, деревня, 18 в.; 20 в.; 21 в. нач.

Аннотация: Путешествие по местам Хоря и Калиныча - персонажей "Записок охотника" И. С. Тургенева. Отправная точка путешествия - село Касьяново. История села Касьяново, его владельцы в 18 веке, сельские священники, знаменитые земляки. Следующая остановка - заповедник "Калужские засеки", расположенный в Ульяновском районе, на границе с Орловской и Тульской областями. История заповедника с 11 века и до наших дней. Деревня Хоревка находится в конце пути. Сегодня от бывшей деревни осталась лишь большая луговина. Здесь находится столб с табличкой: "На этом месте стояла изба Хоря (рассказ И. С. Тургенева "Хорь и Калиныч") и деревня Хоревка", водруженный в 2000 году по инициативе журналиста В. И. Пескова и основателя детского журнала "Муравейник" Н. Н. Старченко.

Тургенев, И. С. (русский писатель ; 1818-1883); Трубецкой, Д. Ю. (князь; владелец села Касьянова в 18 веке ; ?-1792); Коссов, Г. А. (протоиерей; старец; святой исповедник ; 1855-1928); Покровский, С. (протоиерей; репрессированный (1937); убитый (1937); священномученик ; 1880-1937); Морозов, В. П. (уроженец села Касьянова; советский военный летчик; участник Великой Отечественной войны; Герой Советского Союза ; 1917-1956); Старченко, Н. Н. (основатель детского журнала "Муравейник"); Песков, В. М. (журналист; писатель; фотокорреспондент; путешественник); Заповедник "Калужские засеки"; "Калужские засеки", заповедник

Реутский, Алексей.
    Мостик к Святой земле [Текст] / А. Реутский ; фото автора // Журнал Московской Патриархии. - 2017. - № 8. - С. 34-40 : фот. цв. - Библиогр. в примеч. - 1; Может ли возрождение памяти об отце Антонине привести современного человека к вере? / Иосиф, Владимир Тарасов, Варнава (Аверьянов) . - ISSN 0132-862X
Рубрики: Религия. Мистика. Свободомыслие
   Православие--Россия--Курганская область--Батурино, село, 20 в.; 21 в. нач.

Аннотация: Архимандрит Антонин (Капустин) родился в 1817 году в селе Батурине Курганской области. Здесь его крестили в еще деревянном храме, построенном отцом и дедом. Но послужить в родном селе отцу Антонину не пришлось - его ждала иная судьба. В безбожное время этот уже каменный храм в честь Преображения Господня пострадал, как и многие русские храмы, но чудом уцелел и выглядит, как израненный исполин. Жива ли память об архимандрите Антонине среди земляков, что они делают для возрождения батуринского храма, каково его будущее и как память об отце Антонине может способствовать проповеди православной веры, выяснял корреспондент журнала.

Иосиф (митрополит Курганский и Белозерский) \.\; Владимир Тарасов (протоиерей) \.\; Варнава (Аверьянов) (игумен) \.\; Антонин, (Капустин) (архимандрит ; 1817-1894); Храм Преображения Господня; Преображенский храм; Далматовский монастырь

Осинина, Анна.
    Вавиловка - капелька России [Текст] / Анна Осинина ; фото автора // Персона. Томск. - 2013. - № 9. - С. 46-47 : фот.
Рубрики: География
   Краеведение--Россия--Томская область--Бакчарский район; Вавиловка, село, 2013 г.

деревни -- детские рисунки -- история сел -- конкурсы рисунков -- плотницкое мастерство -- села -- сельские праздники
Аннотация: Село Вавиловка Бакчарского района Томской области отметило 85-летие.

"Край, в котором я живу", конкурс детских рисунков; "Ловкий топор", конкурс плотницкого мастерства

Губашева, Жансая.
    Отзвуки минувшего в сегодняшнем дне [Текст] : православные традиции возвращаются в жизнь оренбургского села / Жансия Губашева // Библиополе. - 2014. - № 2. - С. 54-57 : фот. - Библиогр.: с. 57 (6 назв.)
ББК 86.372 + 26.891
Рубрики: Религия. Мистика. Свободомыслие--Россия
   Православие--Оренбургская область--Адамовский район--Аниховка, село

География--Россия

Краеведение--Оренбургская область--Адамовский район--Аниховка, село

духовное возрождение сел -- история сел -- история храмов -- история церквей -- молитвенные дома -- православное воспитание населения -- православные церкви
Аннотация: Информация об истории села Аниховка и его храма, о сегодняшнем возрождении православия в данной местности.

Верняев, Игорь Иванович.
    Реформа 1861 г. в торгово-промысловом селе: село Павлово Нижегородской губернии [Текст]. Ч. 2 / И. И. Верняев // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 2, История. - 2012. - Вып. 4. - С. 3-30. - Библиогр.: с. 28-30 (32 назв.) . - ISSN 1812-9323
Рубрики: История
   Россия в XVIII в. - 1917 г.--Россия--Нижегородская губерния--Павлово, село, 19 в. 2-я пол.; 1861 г.

Аннотация: В статье анализируется особенности реализации и последствия реформы 1861 г. в промысловых поселениях на примере села Павлово Нижегородской губернии. По мнению автора, "детальное рассмотрение павловского случая представляет интерес для исследования реформы".

Шереметьев, Д. Н. (граф ; 1803-1871); Сорокин, Н. П. (крестьянин; староста-кассир); Варыпаев, Ф. М. (промышленник)

Северюхин, В. Л.
    Город и люди [Текст] / В. Л. Северюхин ; предисл. редакции журн. ; худож. Н. К. Перевозчиков // Московский журнал. История государства Российского. - 2002. - № 6. - С. 2-13 : 14 фот., 1 репрод. . - ISSN 0868-7110
Рубрики: География--Вятская губерния--Кирово-Чепецк, город--Кировская область; Россия; СССР; Усть-Чепецкий погост; Усть-Чепца, село, 16 в.; 19 в.; 20 в.; 21 в. нач.

Аннотация: Усть-Чепецкий погост, возникший на месте слияния рек Вятки и Чепцы, впервые упомянут в жалованной грамоте Василия III от 1510 года. История села Усть-Чепца в 19 веке. Современный город Кирово-Чепецк (Кировская область) возник при Кирово-Чепецком химкомбинате как градообразующем предприятии, имеющем важное народнохозяйственное значение. Город отличал высокий интеллектуальный потенциал жителей - научно-технической интеллигенции и высококвалифицированных специалистов. Первым директором предприятия был назначен Яков Филимонович Терещенко, который стал настоящим "отцом города". Он финансировал городские объекты из заводских средств, поддерживал деятелей культуры и искусства. При Терещенко город был известен прежде всего своими спортивными достижениями. В 1967 году Кирово-Чепецк был признан одним из самых благоустроенных, чистых и озелененных городов страны. Современный Кирово-Чепецк: его ностальгия и надежды.

Перевозчиков, Н. К. \.\; Бровцын, А. (уроженец села Усть-Чепца; крестьянин; владелец Спичечной фабрики в 19 веке); Терещенко, Я. Ф. (первый директор Химкомбината в Кирово-Чепецке; первый почетный гражданин Кирово-Чепецка ; 1907-1976); Зверев, Б. П. (главный инженер химического комбината в Кирово-Чепецке ; 1915-1966); Кирово-Чепецкий химический комбинат имени Б. П. Константинова

Фролов, Александр Иванович (кандидат исторических наук).
    "Семейная история" села Поливанова [Текст] / А. И. Фролов // Библиография. - 2014. - № 5. - С. 85-88 : 1 фот. - Рец. на кн.: Нестеров Б. И. История села Поливанова / Б. И. Нестеров, С. Б. Нестеров, Е. В. Беляева. - Москва : Академия-XXI, 2013. - 236, [2] с.: ил. . - ISSN 0869-6020
ББК 63.3(2)
Рубрики: История--Россия--Московская область--Поливаново, село
   История России в целом

историко-культурное наследие -- историческое краеведение -- история сел -- краеведение -- краеведческие издания -- рецензии -- русские усадьбы -- села -- усадебная культура -- усадьбы

Нестеров, Б. И. (доктор технических наук); Нестеров, С. Б. (физик); Беляева, Е. В. (специалист по научно-технической информации)

Шеватов, Борис Алексеевич.
    Из ростокинских хроник [Текст] : история и день сегодняшний московского района Ростокино / Борис Алексеевич Шеватов ; фото автора // Московский журнал. История государства Российского. - 2015. - № 11 (299). - С. 26-35 : 10 фот., 1 карта. - Библиогр. в сносках. - Сокр. вариант ст. приведен в открытом доступе на сайте журн. . - ISSN 0868-7110
Рубрики: География--Докукина, улица--Древняя Русь--Москва; Московская губерния; Россия; Ростокино, московский район; Ростокино, село; СССР; Яуза, река, 15 в.; 16 в.; 18 в.; 19 в.; 1941-1945 гг.; 20 в.; 21 в. нач.

Аннотация: История села Ростокино в 15-16 веках, давшего название московскому одноименному району. Одна из достопримечательностей района - Ростокинский акведук. Со временем Ростокино превратилось в промышленный пригород Москвы. В 19-20 веках в Ростокино, как и везде в Москве, началось дачное строительство, а у жителей появился новый источник дохода. Летом 1941 года была создана 13-я Ростокинская дивизия народного ополчения. Ее боевой путь оказался коротким, но ярким. Через три месяца она перестала существовать из-за гибели личного состава. Одна из улиц Ростокино названа в честь Героя Советского Союза Ивана Архиповича Докукина (1920-1943). На территории района располагаются научные центры, крупные предприятия, фабрики, учебные заведения. Сегодня Ростокино застроено гармонично и компактно.

Докукин, И. А. (участник Великой Отечественной войны; Герой Советского Союза; заместитель командира эскадрильи 504-го штурмового авиационного полка 226-й штурмовой авиационной дивизии 8-й воздушной армии Юго-Восточного фронта; капитан ВВС ; 1920-1943); Ростокинская дивизия народного ополченияРостокинский акведук

Назарова, Елена Владимировна (краевед).
    Откуда есть пошла земля Милоградовская [Текст] : судьбы переселенцев / Елена Владимировна Назарова // Мир библиографии. - 2014. - № 3. - С. 60-67 : 4 фот. . - ISSN 1560-7968
ББК 63.3(2)5 + 63.3(5)5
Рубрики: История, 19 в. кон.; 20 в. нач.
   Россия в XVIII в. - 1917 г.--Россия--Приморский край--Милоградово, село

Страны Азии в XVIII в. - 1918 г.--Китай

история сел -- китайцы -- краеведение -- переселенцы -- русские -- села
Аннотация: В статье Елены Владимировны Назаровой освещаются события 100-летней давности, происходившие на Малой Родине краеведа - в селе Милоградово Приморского края, где проживало много переселенцев из разных регионов России, а также из Китая.

Грачева, Ирина Владимировна.
    Сплетенье судеб [Текст] : село Желудево и его владельцы / Ирина Владимировна Грачева ; фото автора // Московский журнал. История государства Российского. - 2014. - № 9 (285). - С. 34-41 : 10 фот. - Библиогр. в сносках. - Сокр. вариант ст. приведен в открытом доступе на сайте журн. . - ISSN 0868-7110
Рубрики: География--Желудево, село--Россия--Рязанская губерния; Рязанская область; Спасский уезд; СССР, 17 в. кон.; 18 в.; 19 в.; 20 в. нач.

биографии -- владельцы сел -- господские дома -- имения -- история сел -- места захоронений -- помещики -- российские села -- села -- семейные истории -- церкви
Аннотация: Село Желудево Спасского уезда Рязанской губернии, известное по писцовым книгам с начала 17-го века, всегда имело несколько совладельцев. Перечислены все владельцы села до 1917 года. Судьба имения Желудево после Октябрьской революции.

Виниус, А. А. (дьяк; совладелец села Желудево (1694-1706)); Лунин, П. М. (рязанский помещик; владелец села Желудево (конец 18 века)); Лунина, А. С. (жена П. М. Лунина; урожденная Хвостова; владелица имения Желудево (1833-1834)); Лунина, Е. П. (дочь П. М. Лунина; жена флорентийского графа М. Риччи); Вейер, А. П. (жена московского купца Н. А. Вейера; владелица имения Желудево (1834-1841)); Колемин, А. И. (действительный статский советник; помещик; владелец имения Желудево (1844-1872)); Лохин, В. В. (купец; владелец имения Желудево (1872-1917); владелец крахмально-паточного завода); Лохин, М. В. (купец; владелец имения Желудево (1872-1917); владелец крахмально-паточного завода); Лохин, А. В. (купец; владелец имения Желудево (1872-1917); владелец крахмально-паточного завода; владелец конного завода)

Василюк, Людмила.
    Лето в стиле этно [Текст] : историко-культурный геокэшинг "Легенды Усть-Вымских холмов" / Людмила Василюк // Библиополе. - 2018. - № 4. - С. 75-78
ББК 78.39 + 26.891
Рубрики: Библиотечное дело
   Библиотечная работа с детьми и подростками--Россия--Коми--Усть-Вымский район; Усть-Вымь, село

Краеведение--Россия--Коми--Усть-Вымский район; Усть-Вымь, село

Аннотация: Предложен сценарий краеведческой игры, основанной на исторических сведениях о селе Усть-Вымь (Республика Коми).

Усть-Вымская библиотека имени Н. М. Дьяконова

Семенова, Вера.
    Ради покоя матери-земли [Текст] : старинные обряды как инструмент привлечения современных пользователей / Вера Семенова, Лидия Егорова // Библиополе. - 2019. - № 4. - С. 34-37 : фот.
ББК 78.38 + 78.39
Рубрики: Библиотечное дело
   Библиотечное обслуживание читателей--Россия--Чувашская Республика--Шемуршинский район; Трехизб-Шемурша, село

Библиотечная работа с детьми и подростками--Россия--Чувашская Республика--Шемуршинский район; Трехизб-Шемурша, село

Аннотация: Показана работа, осуществляемая библиотекой села Трехизб-Шемурша (Чувашская Республика) в рамках краеведческих программ и проектов.

Егорова, Лидия; Трехизб-Шемуршинская сельская библиотека

Дроздов, Виктор Викторович (профессор; доктор экономических наук).
    Сельская Россия в изданиях и делах [Текст] / В. В. Дроздов, Г. А. Мельничук, Н. В. Степанова, Н. В. Пислегин // Библиография и книговедение. - 2020. - № 2. - С. 150-155 : ил., фот. - Библиогр.: с. 153-155 (15 назв.) . - ISSN 2411-2305
   Краеведение--Россия

деревни -- доклады -- издания -- история деревень -- история сел -- конференции -- материалы конференций -- обзоры -- русская деревня -- русские села -- села
Аннотация: 22 октября 2019 г. в Москве на экономическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова прошла XV научно-практическая конференция "Сельская Россия: прошлое и настоящее", приуроченная к 30-летнему юбилею общества "Энциклопедия российских деревень".

Мельничук, Геннадий Анатольевич (краевед; историк-архивист; член Союза писателей России); Степанова, Наталья Владимировна (кандидат технических наук; член Союза журналистов России; член Союза краеведов России); Пислегин, Николай Викторович (старший научный сотрудник; доцент; кандидат исторических наук); Сельская Россия: прошлое и настоящее, конференция; Энциклопедия российских деревень, общество; Московский государственный университет им. М. В. ЛомоносоваЭкономический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова

Останкова, Галина.
    На наш каравай скорее рот разевай [Текст] : с гидом - к живому источнику и магическому дубу / Галина Останкова, Татьяна Шацких // Библиополе. - 2019. - № 1. - С. 71-74 : 1 табл., фот.
ББК 78.34 + 78.38
Рубрики: Библиотечное дело
   Организация библиотечного дела--Россия--Самарская область--Зуевка, село

Библиотечное обслуживание читателей--Россия--Самарская область--Зуевка, село

Аннотация: Рассматривается проектная деятельность Зуевской модельной сельской библиотеки (Самарская область), с помощью которой удалось привлечь дополнительные финансовые средства, обустроить местные достопримечательности и способствовать развитию библиотечного туризма.

Шацких, Татьяна; Зуевская модельная сельская библиотека

1-20    21-40   41-60   61-67